La subasta de Bavastro presenta piezas de mucha calidad y estilo<br>

Remates > Catálogo

Bavastro subasta mobiliario y antigüedades

La propuesta, que ofrece 441 lotes, será el miércoles 27 a la hora 14
23 de septiembre de 2017 a las 05:00
La firma Bavastro e hijos, con la dirección del rematador Héctor Bavastro, presentará en la próxima semana un interesante y destacado remate de mobiliario y antigüedades, en una venta que ofrece piezas para todos los gustos.

Para esta subasta fueron elegidos 441 lotes, y entre ellos se venderán floreros, figuras de porcelana alemana, estuches con cigarrera, botellones de cristal, centros circulares, grupo de porcelana Biscuit, jarras de loza, ceniceros, pares de globos de cristal, juegos de licor de cristal y lámparas estilo Art-Deco.
Otras opciones que se subastarán son mates calabaza, cuchillos criollos, recado de cuero, facones caroneros, pares de espuelines, arreadores de madera, pares de estribos de bronce, estribos para dama, cabo de arreador y rebenques forrados en cuero, entre otros.

En los objetos de arte y adornos, se podrán presentar ofertas por tallas de marfil oriental, esculturas de bronce y marfil, figuras estilo Art-Decó y potiches de marfil oriental. Juegos de copas, bandejas ovales, pares de candeleros, potiches de porcelana Sèvres, garniture Luis XVI en bronce y también una escultura de bronce pátina oscura.

En referencia al mobiliario, se rematarán juegos de comedor, aparadores, vitrinas Napoleón III, biblioteca en cedro, cómoda estilo Luis XV, cómoda secretaire francesa, mesas victorianas, escritorios ingleses, mesas ovales italianas, sofás Chesterfield y dos pianos Steinway & Sons.

Entre los lotes destacaos por los organizadores, se rematará una escultura de bronce y marfil con imágenes de una dama con flores, firmada Afortunado Gory y sellada por "Salón Des Beaux Arts Paris". La pieza tiene una base de mármol y una altura de 32 cm. Se ofrecerá también la venta de una talla de marfil de mamut "Los 8 Inmortales del taoísmo con Buda", con un largo de 65 cm. y zócalo de madera tallada.

Otras opciones destacadas son una escultura de bronce y marfil "Dama Leyendo" firmada por M. Canstant. La Figura tiene una altura de 47 cm. Además se rematará un florero de cristal francés tallado, con superficie amarilla, naranja y verde, relieve con imágenes de flores y hojas", firmado Leverre con asas y una altura de 43 cm. y también un busto de manufactura Vincennes "Madame de Pompadour" con 68 cm. de altura y fabricado próximo a 1750.

Un juego servir té de plata española labrada compuesto por una bandeja oval con asas -largo de 65 cm.-, tetera, cafetera, lechera, azucarero, colador con soporte y pinza, es otro de los lotes destacados. El juego pesa 6.500 gramos.

Detalles del evento

El remate es el miércoles 27 a la hora 14 en la sala Nelly Cavallaro de Bavastro, en Misiones N° 1365 y esquina Rincón, en Ciudad Vieja. La exhibición es este sábado en el horario de 9 a 12 y el lunes 25 y martes 26 de 9 a 18.30 horas. Para acceder a más detalles o por consultas sobre cotizaciones, los interesados pueden comunicarse con el teléfono 2915 5801.