Estancia con luna, un acrílico sobre tela fechado en 1995 por el pintor Jorge Damiani

Remates > Arte

Castells invita a subasta de pintura nacional

La firma realizará un remate de obras de artistas uruguayos, entre ellos José Cuneo, Jorge Damiani y Zoma Baitler
12 de septiembre de 2014 a las 10:39

Castells presentará el miércoles 17 un remate de pintura nacional, actividad que integra el calendario de setiembre. La subasta ofrecerá 92 lotes, siendo mayoría los óleos sobre tela. Las obras principales corresponden a los pintores José Cuneo, Zoma Baitler y Jorge Damiani.

José Cuneo
Se subastarán cuatro piezas de Cuneo que a consideración del rematador, son pinturas importantes que actualmente no se consiguen con facilidad en el mercado.

Una es Cuenca del Conventos, Cerro Largo - (Estancia, El Rosario), un óleo sobre cartón que mide 100 por 65 centímetros. La obra fue firmada abajo a la izquierda y fechada en 1943.
Se venderá también el lote 54, titulado Verano seco. Es un óleo sobre tela con medidas de 78 por 98 centímetros que fue firmado abajo a la derecha y fechado en 1916.

También se rematará Arroyo Conventos, Cerro Largo, un óleo sobre tela de 50 por 65 centímetros que el pintor firmó abajo a la izquierda y fechó en 1944.

Otras de las opciones será Paisaje con pueblo, un óleo sobre tela pegada en fibra. El cuadro mide 45 por 55 centímetros y está firmado abajo a la izquierda.

Jorge Damiani
De Damiani se rematarán tres obras de un estilo artístico que, según los rematadores, sigue teniendo muchos adeptos en el mercado local.

La serie ofrece los lotes 50, 51 y 52. Uno es Estancia nocturna, una acrílico sobre tela que mide 73 por 92 centímetros. Con firma abajo a la derecha y fechado en 1995, la pieza cuenta con un certificado de Galería de la Ciudadela.

Estancia con luna es un acrílico sobre tela que tiene medidas de 51 por 61 centímetros. Firmado abajo a la derecha y fechado en 1995, el estilo de la obra es un clásico del pintor en la década de los años de 1990.

Otro cuadro es La rosada con luna, un acrílico sobre tela que mide 40 por 47 centímetros. Fechado en el año 1992, cuenta con firma abajo a la derecha.

Zoma Baitler
Los lotes 39 y 40 pertenecen a Baitler. Uno es Barrio Parque, Punta del Este, un óleo sobre tela que mide 80 por 97 centímetros con firma abajo a la izquierda y fechado al dorso en 1978.

Además se subasta Playa Pocitos, Rambla y Pereira, otro óleo sobre tela que está fechado en 1944. La pieza mide 60 por 86 centímetros y fue firmada abajo a la izquierda.

Por otra parte, del pintor Rafael Barradas, se rematará Damas en la plaza, un óleo sobre tela pegada en tabla que mide 16 por 12 centímetros. Con firma abajo a la derecha, para la firma Castells es un estilo de obra interesante que no aparece siempre en las subastas de arte.

El remate será el miércoles 17 a la hora 18 en Galicia 1069. La exposición será lunes y martes en el horario de 9 a 18 y el día de la subasta de 9 a 17 horas. Por consultas, llamar al teléfono 2900 7300 o ingresar a www.castells.com.uy.