Conozca la lista de nominados a premios especiales en el carnaval

El show de Nazarenos fue distinguido en forma directa como el mejor espectáculo

El jurado del Concurso Oficial de Agrupaciones de Carnaval de 2017, presidido por José Cozzo, en el marco de la Noche de los Fallos divulgó la lista de los candidatos a ganar menciones especiales.

Se trata de un conjunto de más de 60 distinciones individuales y/o colectivas en cada una de las cinco categorías: murgas, sociedades de negros y lubolos, parodistas, humoristas y revistas.

Lea también: La murga campeona es Don Timoteo.

Cyranos obtuvo un diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género.

El espectáculo de entrega de las menciones especiales, que es cuando se divulgarán los ganadores, se realizará el viernes 17 de marzo en el Teatro de Verano.

La información sobre los candidatos la emitió Ramiro Pallares, presidente alterno del jurado (cuerpo conformado por la Intendencia de Montevideo), al final de la Noche de los Fallos, desde el estudio montado en el escenario Ramón Collazo del Teatro de Verano del Parque Rodó, en la madrugada de este sábado.

Figura de Oro: Pitufo Lombardo

Pallares comunicó además la entrega de algunos premios principales en forma directa, sin la existencia de "ternas" para ese caso. Se otorgó un diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género, para los humoristas Cyranos; como revelación del carnaval fue distinguido Francisco Romero, de parodistas Aristophanes; la figura máxima del carnaval de este año fue un premio dado a Marcel Keoroglián, de la murga Don Timoteo; como figura de oro del carnaval (es un premio que se otorga cada año, desde las últimas ediciones, a personas con una destacada trayectoria) se seleccionó a Eduardo "Pitufo" Lombardo, de la murga Don Timoteo; y como mejor espectáculo de carnaval se premió al show de los parodistas Nazarenos.

Candidatos a obtener las menciones especiales:

Mejor interpretación vocal masculina

Fabián Villalba (Nazarenos)

Luis Pereyra (Zíngaros)

Sergio Occhiuzzi (Momosapiens)


Mejor interpretación vocal femenina

Alejandra Díaz (Momosapiens)

Claudia Puerto (Sarabanda)

Marihel Barboza (Tabú)


Mejor batería de murga

Don Timoteo

Patos Cabreros

La Clave


Mejor cuerda de tambores

C 1080

Sarabanda

Tronar de Tambores

Yambo Kenia


Mejor conjunto musical

Aristophanes

Sarabanda

Tabú


Mejor solista de murga

Álvaro Denino (Don Timoteo)

Matías Bravo (Don Timoteo)

Nicolás Grandal (Don Timoteo)


Mejor coro de murga

Don Timoteo

La Clave

La Gran Muñeca


Mejor arreglador coral

Agustín Amuedo (Tabú)

Andrés Toro (La Gran Muñeca)

Eduardo Lombardo (Don Timoteo)


Mejor coro

Don Timoteo

Nazarenos

Tabú


Mejor letrista de murga

Andrés Toro y Fabricio Speranza de La Gran Muñeca

Marcel Keoroglian, Patricia Tardi, Martín Sacco y Pablo Routin de Don Timoteo

Martín Sosa, Christian Ibarzabal y Gerardo Dorado de La Clave


Mejor letrista de parodistas

Federico Pereyra y Cristian Ibarzábal de Aristóphanes

Horacio Rubino y Enrique Vidal de Momosapiens

Maximiliano Xicart de Nazarenos


Mejor letrista de sociedades de negros y lubolos

Eduardo Outerelo de La Carpintera Roh

Leonardo Preziosi de Yambo Kenia


Mejor letrista de humoristas

Carlos Barceló, Mauro Puig y Cléber Esteche de Sociedad Anónima

Jimena Márquez, Jimena Vázquez y Maximiliano Xicart de Cyranos


Mejor letrista de revistas

Marcelo Vilariño, Lucía Rodríguez y Germán Medina de House

Pablo Benítez, Leonardo Pacella y Fabricio Speranza de Madame Gótica


Mejor puesta en escena de murgas

Martín Sosa (La Clave)

Pablo Routin (Don Timoteo)


Mejor puesta en escena de parodistas

Aldo Martínez (Nazarenos)

Fernando Vannet y Maximiliano Orta (Los Antiguos)

Mejor puesta en escena de sociedades de negros y lubolos

Ángela Farías y Edelweis Loyate (Sarabanda)

Leonardo Preziosi (Yambo Kenia)


Mejor puesta en escena de humoristas

Carlos Barceló (Sociedad Anónima)

Eduardo Rigaud y Fabricio Speranza (No te Comas los Morrones)

Fernando Toja (Cyranos)


Mejor puesta en escena de revistas

Eduardo Outerello, Fernando Olita, Eduardo Gianarelli, Julio del Río (Tabú)

Nicolás Telles (House)


Mejor escenografía de carnaval

Cyranos - Jorge Hirigoyen

La Clave - Martín Sosa, Ana Laura de León, Luis Urban, Alejandro García, Gastón Nuñez y Equipo de La Clave

Los Antiguos (Damián Luzardo)


Mejor iluminación

Gastón Alhadeff (Nazarenos)

Martín Blanchet (La Venganza de los Utileros)

Martín Blanchet (Don Timoteo)

Rafael Maciel (Aristophanes)

Rafael Maciel (La Gran Muñeca)


Mejor cuadro de sociedades de negros y lubolos

Alerta Naranja (Sarabanda)

Cuerda Cumparsita - C 1080

Despedida Tronar de Tambores

Despedida C 1080

Sinfonía de Tambores para La Cumparsita - Yambo Kenia


Mejor cuadro de revistas

Presentación, House

¿Quién dijo que todo está perdido?, Tabú

Verdades, House


Mejor bailarina

Eugenia González (House)

Romina Valenti (La Compañía)

Stefany Lacuesta (Tabú)


Mejor bailarín

Diego Rodríguez (Zíngaros)

Eduardo Techera (House)

Federico Granzella (Tabú)

Julio del Río (Tabú)


Mejor dúo en danza

Carla Latorre y Julio del Río (Tabú)

Gonzalo Moreira y Sebastián Bargas (Aristophanes)


Mejor vedette

Macarena Rosadilla (C 1080)

Micaela Pintos (Sarabanda)

Valentina Gutiérrez (Tronar de Tambores)


Mejor cuerpo de baile de sociedades de negros y lubolos

C 1080

Sarabanda

Yambo Kenia


Mejor cuerpo de baile de revistas

House

La Compañía

Tabú


Mejor coreografía de revistas

House - Rumba Flamenca (Eugenia González)

La Compañía - Ensayo sobre la Ceguera (Gustavo Pérez)

Madame Gótica - Ballroom (Pablo Delgado y Analía Ciffone)

Tabú - Despedida (Julio Del Río)


Mejor coreografía de sociedades de negros y lubolos

C 1080 - Saura Peyrot

Sarabanda - Carla Latorre

Tronar de tambores - Rafael Valeire

Yambo Kenia - Ana Paula Salinas


Mejor coreografía de parodistas

Los Antiguos - Despedida (Roberto Rodríguez y Santiago Duarte)

Momosapiens - Despedida (Cristopher Sánchez)

Nazarenos - Tango con Cajones (Andrés Pastorín)

Zíngaros -Cuadro Flamenco (Diego Rodríguez)


Mejor mama vieja

Jacqueline Larraura (Yambo Kenia)

Sandra Lorena Olivera (Cc1080)

Susana Fernandez (Tronar de Tambores)


Mejor escobero

Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia)

Luis Enrique Pereira (Cc1080)

Sebastián Artagaveitya (Tronar de tambores)


Mejor gramillero

José Luis Schipani (Cc1080)

Sergio Gares (Tronar de Tambores)

Yamandú Domínguez (Integración)


Mejor vestuario de murgas

Cayó la Cabra - Grupo Tissora

Don Timoteo - Paula Villalba

La Clave - Ana Laura de León


Mejor vestuario de parodistas

Aristophanes - Grupo Licencia Poética - Florencia Guzzo, Mariana Pérez y Magali Millán

Momosapiens - Giselle Cazes, Emma Rubino

Nazarenos - Mary Villalba

Zíngaros - Idea: Ariel Sosa; Modista: Luicita Altesor; Sastres: Alberto González y Graciela Souza; Accesorios: Anita Casas; Sombreros: Luis Halter


Mejor vestuario de sociedades de negros y lubolos

C 1080 - Shirley Souza, Graciela Fourtado, Nelson Mancebo

Tronar de Tambores - Julio Sosa, Kanela

Yambo Kenia - Daniel Rodríguez, Celia Guadalupe, Carlos Larraura


Mejor vestuario de humoristas

Cyranos - Fernando Olita

No te Comas los Morrones - Marianela Freire, Sandra Moreira


Mejor vestuario de revistas

House - Nicolás Telles, Elizabeth Silveira, Yessy López

La Compañía - Leticia Rodríguez y Sergio Améndola

Tabú - Fernando Olita


Mejor maquillaje de murgas

Cayó la Cabra - Fiorela Apelo, Betty López y Equipo

La Mojigata - Raquel Sánchez

Patos Cabreros - Pinceladas Grupo Arte (Analía Barboza, Evangelina Paolino, Leticia Pin)


Mejor maquillaje de sociedades de negros y lubolos

C 1080 - Grupo Te Pinté

Sarabanda - Paloma González

Yambo Kenia - Hugo Arias y Equipo


Mejor maquillaje de revistas

House - Mayra Gusta

La Compañía – Leticia Rodríguez, Damián Fernández y Noelia Issa

Tabú - Betania López, Claudia Piedeferri, Camila Priore, Luciana Pasotti


Mejor vestuario del carnaval

Don Timoteo - Paula Villalba

Tabú- Fernando Olita

Zíngaros - Idea: Ariel Sosa; Modista: Luicita Altesor; Sastres: Alberto González y Graciela Souza; Accesorios: Anita Casas; Sombreros: Luis Halter


Mejor cuadro de humoristas

Arabia (Cyranos)

Los Blandengues (Cyranos)


Mejor parodia

El Pistola Marsicano (Nazarenos)

Gaudí (Aristophanes)

Juan Antonio, diga 33 (Momosapiens)


Mejor saludo de murga

Don Timoteo

La Clave

La Gran Muñeca


Mejor retirada de murga

Don Timoteo

La Gran Muñeca

Momolandia


Mejor cuplé

A caballito de mamá (Don Timoteo)

Homenaje a San Carlos (La Clave)

Los Libertadores - (La Gran Muñeca)


Mejor director escénico de murgas

Alejandro García - Metele que son Pasteles

Andrés Toro- La Gran Muñeca.

Álvaro "Pato" Gonzalez - La Clave


Mejor letrista del carnaval

Jimena Márquez, Jimena Vázquez y Maximiliano Xicart de Cyranos

Marcel Keoroglian, Patricia Tardi, Martín Sacco y Pablo Routin Don Timoteo

Martín Sosa, Christian Ibarzabal y Gerardo Dorado de La Clave

Maximiliano Xicart de Nazarenos


Mejor interpretación en actuación femenina

Cyntia Patiño (Los Antiguos)

Jimena Vázquez (Cyranos)

Lucía Rodríguez (House)

Mariana Escobar (Tabú)


Mejor interpretación en actuación masculina

Claudio Melcon (Nazarenos)

Gastón "Rusito" González (Los Antiguos)


Figura de murgas

Fabricio Speranza - La Gran Muñeca

Pinocho Routin - Don Timoteo

Martín Sosa - La Clave


Figura de parodistas

Claudio Melcon (Nazarenos)

Gastón "Rusito" González (Los Antiguos)

Martín Perrone (Aristóphanes)


Figura de lubolos

Edelweiss Loyate, Sarabanda

Eduardo da Luz de Yambo Kenia

Mathías Silva de C 1080

Maximiliano Alonso de Yambo Kenia


Figura de humoristas

Jimena Márquez - Cyranos

Jimena Vázquez- Cyranos

Ricardo García - No te Comas los Morrones


Figura de revistas

Germán Medina - House

Lucía Rodríguez - House

Mariana Escobar- Tabú


Acerca del autor