Conozca las 60 menciones especiales en el concurso de carnaval

Los mejores vestuarios, el cuplé más destacado, los coros sobresalientes y otras distinciones del jurado

A continuación, la lista de los ganadores de las menciones especiales, individuales y colectivas, del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas de 2016.

Se trata de distinciones otorgadas por el jurado que presidió José Cozzo.

Vale recordar que los ganadores de los primeros premios del carnaval este año fueron la murga La Gran Muñeca, la comparsa C 1080, los parodistas Los Muchachos, los humoristas Cyranos y la revista House.

La entrega de los premios especiales se efectuó este año en la Rural del Prado y fue, a su modo, la última actividad oficial en el Concurso de Carnaval de 2016, organizado por Daecpu con la participación de la Intendencia de Montevideo.

1 - Mejor interpretación vocal masculina: Sergio Pérez (Tronar de Tambores).

2 - Mejor interpretación vocal femenina: Alejandra Díaz (Momosapiens).

3 - Mejor solista de murga: Alejandro González (La Trasnochada).

4 - Mejor batería de murgas: La Trasnochada, Martín Guillén, Rodrigo Souza y Federico Souza.

5 - Mejor cuerda de tambores: C 1080.

6 - Mejor conjunto musical: House.

7 - Mejor coro de murga: La Gran Muñeca.

8 - Mejor arreglador coral: Andrés Toro (La Gran Muñeca).

9 - Mejor coro: La Gran Muñeca.

10 - Mejor letrista de murga: Fabricio Speranza, Andrés Toro y equipo de La Gran Muñeca.

11 - Mejor letrista de parodistas:- Federico Pereyra, Christian Ibarzabal (Aristophanes).

12 - Mejor letrista de lubolos: Leonardo Preziosi (Yambo Kenia).

13 - Mejor letrista de humoristas: Leonardo Pacella y Julio Yuane (Los Chobys).

14 - Mejor letrista de revistas: Marcelo Vilariño (House).

15 - Mejor puesta en escena de murgas: Alberto Rivero (Don Timoteo).

16 - Mejor puesta en escena de parodistas: Maximiliano Orta, Fernando Vannet, Aldo Martínez (Nazarenos).

17 - Mejor puesta en escena de lubolos: Saura Peyrot, Agustín Camacho, Mathias Silva (C 1080).

18 - Mejor puesta en escena de humoristas: Fernando Toja (Cyranos).

19 - Mejor puesta en escena de revistas: Danilo Mazzo (House).

20 - Mejor cuadro de lubolos: Maracaná (C 1080).

21 - Mejor bailarina: Carla Latorre (Tabú).

22 - Mejor bailarín: Diego Rodríguez (House).

23 - Mejor dúo de danza: Cristopher Ramírez y Valentina Gutiérrez (Tronar de Tambores).

24 - Mejor vedette: Carol Larraura (Yambo Kenia).

25 - Mejor cuerpo de baile de revistas: House.

26 - Mejor cuerpo de baile de lubolos: Tronar de Tambores.

27 - Mejor coreografía de revistas: La Compañía: Gustavo Pérez / Leticia Rodríguez / Germán Rosas / Gonzalo Betancour / Gustavo Imperial / Vanessa Grossi / Nicolás Marín.

28 - Mejor coreografía de lubolos: C 1080, Saura Peyrot.

29 - Mejor coreografía de parodistas: Los Muchachos, Roberto Rodríguez y Andrés Pastorin.

30 - Mejor mama vieja: Nora Fernández (Tronar de Tambores).

31 - Mejor escobero: Sebastián Artagaveytia (Tronar de Tambores).

32 - Mejor gramillero: Daniel Emilio Rojo (C 1080).

33 - Mejor vestuario de murgas: La Clave, Ana Laura de León.

34 - Mejor vestuario de parodistas: Zíngaros, Alberto González, Graciela Souza, Ilda Pazos, Anita Casas.

35 - Mejor vestuario de lubolos: Tronar de Tambores, Taller de Kanela.

36 - Mejor vestuario de humoristas: Cyranos, Fernando Olita, Mary Grum, Isabel Silveira.

37 - Mejor vestuario de revistas: Tabú, Fernando Olita, Isabel Silveira, Lita Altesor, Mabel Fiuri, Rosa Barrales, Diana Rostán.

38 - Mejor maquillaje de murgas: La Clave, Andrea Bonilla.

39 - Mejor maquillaje de lubolos: Yambo Kenia, Cristina García Zorrilla, Sybil Mercado y staff.

40 - Mejor maquillaje de revistas: Tabú, Betiana López, Luciana Passoti, Claudia Piedeferri, Camila Priore.

41 - Mejor vestuario del carnaval: La Clave, Ana Laura De León.

42 - Mejor escenografía del carnaval: C 1080: Matías Dopasso, Hugo Lombardo.

43 - Mejor iluminación: Nazarenos, Gastón Alhadeff.

44 - Mejor cuadro de humoristas: "El Gen" (Los Chobys).

45 - Mejor parodia: "Los 33 no orientales" (Momosapiens).

46 - Mejor saludo de murgas: Don Timoteo.

47 - Mejor retirada de murgas: La Clave.

48 - Mejor cuplé: "Machismo" (La Gran Muñeca).

49 - Mejor director escénico de murgas: Alejandro García (Metele que son Pasteles).

50 - Mejor letrista del carnaval: Fabricio Speranza, Andrés Toro y equipo de La Gran Muñeca.

51 - Figura de murgas: Pablo Aguirrezábal (Don Timoteo).

52 - Figura de parodistas: Luis Alberto Carballo (Los Muchachos).

53 - Figura de lubolos: Hugo Fattoruso (C 1080).

54 - Figura de humoristas: Cinthia Patiño (Cyranos).

55 - Figura de revistas: Lucía Rodríguez (House).

56 - Revelación del carnaval: "La Venganza de los Utileros".

57 - Mejor espectáculo del carnaval: C 1080.

58 - Figura máxima del carnaval 2016: Fabricio Speranza (La Gran Muñeca).

59 - Figura de Oro: Tía Tina (Sarabanda).

60 - Mención especial al espectáculo promotor de igualdad de género, tanto en el discurso de la propuesta, como en la relevancia en la participación de mujeres y hombres, así como en la generación del humor y la reflexión contemplando una perspectiva de género: House y Cyranos.


Populares de la sección

Acerca del autor