¿Cuánto cuesta un puchero?

El tradicional plato antes omnipresente en las mesas uruguayas es, a precios contantes y sonantes, un verdadero privilegio
¿Cuánto cuesta un puchero?

Desde tiempos inmemoriales se sabe que, con la llegada del frío, lo ideal para combatir las temperaturas bajas y bajo cero, en esta zona del mundo, es un puchero cargado de carnes, embutidos, tubérculos, verduras y legumbres.

Ángel Ruocco, reputado historiador de la comida local, autor del blog La Fonda del Ángel en www.elobservador.com.uy y partícipe del libro Nuestras recetas de siempre, del chef Hugo Soca, recuerda que los orígenes del puchero se remontan a los albores de la humanidad.

"Cuando, hace unos cuantos miles de años, la especie humana inventó la cerámica, fue que nació el más lejano antepasado de nuestro puchero criollo. En rústicos recipientes de barro cocido empezaron a cocinarse en agua carnes y vegetales, que desplazaron en la preferencia de los pobladores de los primeros asentamientos humanos a las carnes asadas, que eran los manjares casi exclusivos de nuestros ancestros nómades", recuerda el autor en un post de su blog.

Y añade: "En la Banda Oriental, tanto en la época colonial como en los años de la Patria Vieja, el hervido, que no es otra cosa que un puchero, era un plato omnipresente en las mesas de Montevideo y del resto del territorio.

Hasta por lo menos los años 60 del siglo XX fue el puchero (y su sublimación, la olla podrida) la comida preferida e inevitable de los uruguayos cuando de una reunión familiar o de amigos o de compañeros de trabajo se trataba. Este plato, infaltable en las fondas y a su vez en los mejores restaurantes, se convirtió en un estándar de la cocina uruguaya".

Estándar que ahora es un poco más complicado de replicar dados los precios de sus ingredientes. Una salida de compras prueba que lo complicado no es tanto la receta ni sus tiempos, sino hacer que la cuenta de la compra sea relativamente económica.

No tan económico como en otras épocas

Papa rosada $ 33 el kg - $ 33 (cuatro papas)
Boniato zanahoria $ 49 el kg - $ 49 (cuatro boniatos)
Repollo blanco $ 79 c/u - $ 49 (medio repollo)
Zapallo kabutiá $ 19 el kg - $13,70 (medio zapallo)
Perejil $ 64 los 100g - $ 32 (50g)
Apio gusto $ 20 el atado - $ 20 (un atado)
Choclo dulce $ 35 c/u - $ 70 (dos choclos)
Zanahoria especial $79 el kg - $11 (dos zanahorias)
Puerro $ 23 c/u - $69 (tres puerros)
Nabo $ 15 c/u - $30 (dos nabos)

Subtotal granja $76

Carne (osobuco) $155 el kg - $386 (2,490kg)

Total puchero $762

Nota: las compras se realizaron en Granjas del Uruguay y El Novillo Alegre (MAM). No están incluidos los costos de cocina (gas) ni de los condimentos y bebidas.

Una receta

Para preparar un puchero las bibliotecas son varias. Sin embargo, una receta estándar requerirá de una cacerola grande en la que herviremos agua que llene alrededor de 2/3 del recipiente. Añadiremos sal y luego la carne, que se cocinará por unos 15 minutos. Luego se agregan las cebollas (cortadas en trozos pequeños), las zanahorias (peladas y cortadas a la mitad) y el puerro, también cortado pequeño. Dejar cocinar por alrededor de 10 minutos más, y luego agregar el choclo (pelado y cortado en tres) y el zapallo (cortado en pedazos). Se deja cocinar todo durante unos 5 minutos y se agregan las papas y los boniatos ya pelados y cortados. Cuando todo esté pronto, los vegetales van a una fuente y la carne en otra. El caldo del puchero, además, viene genial para hacer una sopa.




Populares de la sección