Espectáculos carnavaleros para la noche de este domingo

Hoy culminará la rueda inicial del concurso en el Teatro de Verano y habrá actividad en 20 escenarios más.
En la noche de este domingo quienes quieran disfrutar de espectáculos carnavaleros tendrán 21 alternativas para hacerlo.

Por un lado, en el Teatro de Verano "Ramón Collazo", continuará el Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas de Daecpu, con el debut de los últimos cuatro de los 44 conjuntos que participan, en la undécima fecha de la rueda inicial.

Mañana comenzará, entonces, la segunda rueda tras la cual los mejores 24 avanzarán a la Liguilla.

Por otro lado, esta noche habrá además espectáculos en otros 20 escenarios, uno de ellos instalado en Maldonado.

Pizarrones de tablados para la noche de este domingo 7:


Teatro de Verano

Rambla Presidente Wilson s/n y Chacón

20:30 - Tabú

21:50 - La Margarita

22:55 - Sociedad Anónima

00:15 - Los Patos Cabreros

Nota: se realizará hoy la undécima etapa de la rueda inicial

Velódromo Municipal

Av. Ramón V. Benzano 3471

20:15 - La Trasnochada

21:00 - Zíngaros

21:50 - Momolandia

22:40 - Araca la Cana

23:40 - La Clave

00:40 - Curtidores de Hongos

01:40 - Diablos Verdes

Monumental de la Costa

Estacionamiento del Hipermercado Geant

21:00 - Diablos Verdes

21:50 - Mi Morena

22:40 - Momosapiens

23:40 - Araca la Cana

00:40 - Cyranos

01:40 - Don Timoteo

Gigante del Buceo

Av. Gral. Rivera y Propios

21:00 - El Show de la 8

21:50 - Queso Magro

22:40 - Los Chobys

23:40 - Momosapiens

00:40 - Garufa

01:40 - La Trasnochada

Flor de Maroñas

Manuel Acuña 3099 y Marcos Salcedo

21:00 - House

21:50 - Eterna Madrugada

22:40 - Nazarenos

23:40 - Los Chobys

Museo del Carnaval

Rambla 25 de Agosto 218 y Maciel

21:00 - Integración

21:50 - Don Timoteo

22:40 - Los Muchachos

23:40 - Cayó la Cabra

Las Torres - Juan Taranto

Francisco Quevedo 6081 y Granado

21:00 - Jaquet's

21:50 - Metele que son Pasteles

22:40 - El Show de la 8

23:40 - Fantoches

Monte de La Francesa

Lanús 5913 e Iturbe

21:00 - La Carpintera Roh

21:50 - La Redoblona

22:40 - Zíngaros

23:40 - La Buchaca

Rural del Prado

Av. Buschental y Lucas Obes

21:00 - La Compañía

21:50 - La Trasnochada

22:40 - La Venganza de los Utileros

23:40 - Don Timoteo

00:40 - Jaquet's

01:40 - Zíngaros

Parque Los Fogones

Av. Millán 5109 y Marti Ximeno

21:00 - Los Clementinos

21:50 - Bafo y sus Mulatas

22:40 - Eterna Madrugada

23:40 - Yambo Kenia

Anfiteatro Canario Luna

Av. José P. Varela y Av. Larrañaga

21:00 - Madame Gótica

21:50 - Yambo Kenia

22:40 - Curtidores de Hongos

23:40 - Momolandia

Club Malvín

Av. Legrand y Av. Rivera

21:00 - Mi Morena

21:50 - Araca la Cana

22:40 - Bergoglios

23:40 - La Trasnochada

00:40 - Momosapiens

Molino del Galgo

Pan de Azúcar 2397 y Gral T. Aparicio

21:00 - Sarabanda

21:50 - Fantoches

22:40 - La Compañía

23:40 - Geminis

00:40 - El Show de la 8

Pablo Estramín - Paso de las Duranas

Pedro Trápani 1350 y Bayona

21:50 - Cuareim 1080

22:40 - La Redoblona

23:40 - Diablos Verdes

00:40 - Momolandia

César "Gallo" Durán

Plaza Manga - Av. De La Aljaba y Cipo

21:50 - DTP

22:40 - La Trasnochada

23:40 - Madame Gótica

00:40 - Queso Magro

Teatro de Barrio Lavalleja

Av. Instrucciones 1435 y Edison

21:50 - Feelings

22:40 - Garufa

23:40 - El Show de la 8

00:40 - La Trasnochada

Club Holanda

Continuación Rusia 2457 y Cibils

21:50 - Géminis

22:40 - Tronar de Tambores

23:40 - Eterna Madrugada

00:40 - Zíngaros

Club Arbolito - El Tejano

Av. Carlos María Ramírez y Rivera Indarte

21:50 - House

22:40 - Cyranos

23:40 - Jaquet's

00:40 - Diablos Verdes

Jardín de Nuevo París - Salus FC

Av. Dr. Pena 5378 entre Aldao y Faramiñan

21:50 - La Carpintera Roh

22:40 - Géminis

23:40 - Zíngaros

00:40 - La Clave

Punta de Rieles

Cno. Maldonado 6806 frente al Macro

21:50 - Sarabanda

22:40 - Jaquet's

23:40 - Queso Magro

00:40 - La Compañía

Intendencia de Maldonado

21:00 - Aristophanes

21:50 - La Gran Muñeca

Fuente: www.daecpu.org.uy


Populares de la sección

Acerca del autor