Espectáculos carnavaleros para la noche de este sábado

Avanza el concurso en el Teatro de Verano, habrá tablados en Montevideo, Canelones y Maldonado y dos corsos en la capital

Para la noche de este sábado 13 de febrero la cartelera de espectáculos carnavaleros plantea 27 propuestas en Montevideo, Canelones y Maldonado, según se informó a El Observador desde la mesa de contrataciones de Daecpu, la gremial de los carnavaleros.

En el Teatro de Verano Ramón Collazo se realizará la sexta etapa de la segunda rueda del Concurso Oficial de Agrupaciones de Carnaval.

Además, habrá actividad en 24 tablados, dos de ellos ubicados en Las Piedras y Maldonado, respectivamente.

Finalmente, en forma paralela a la presentación del escenario móvil de la Intendencia de Montevideo, habrá dos corsos barriales, en el Cerrito de la Victoria y en Bella Italia (estas tres actividades son sin costo de entrada para el público).

Pizarrones para la noche de este sábado 13:

Teatro de Verano

Rambla Presidente Wilson y Chacón

20:30 - Sarabanda

21:55 - La Buchaca

23:15 - Cayó la Cabra

00:30 - Nazarenos

Rural del Prado

Av. Buschental y Lucas Obes

20:15 - DTP

21:00 - Eterna Madrugada

21:50 - Garufa

22:40 - Los Chobys

23:40 - La Venganza de los Utileros

00:40 - Diablos Verdes

01:40 – Zíngaros

Velódromo Municipal

Av. Ramón V Benzano 3471

20:15 - Patos Cabreros

21:00 - Don Timoteo

21:50 - Araca la Cana

22:40 - Curtidores de Hongos

23:40 - Bergoglios

00:40 - La Trasnochada

01:40 - Queso Magro

Anfiteatro "Canario" Luna

Av. José P. Varela y Av. Damaso A. Larrañaga

21:00 - Falta y Resto

21:50 - La Redoblona

22:40 - Queso Magro

23:40 - Jaquet's

Museo del Carnaval

Rambla 25 de Agosto 218 y Maciel

21:00 - La Carpintera Roh

21:50 - Don Timoteo

22:40 - La Venganza de los Utileros

23:40 - Los Chobys

00:40 - La Gran Muñeca

Club Malvín

Av. Legrand y Av. Rivera

21:00 - La Venganza de los Utileros

21:50 - Patos Cabreros

22:40 - Los Muchachos

23:40 - La Redoblona

00:40 - Falta y Resto

Gigante del Buceo

Av. Gral. Rivera y Propios

21:00 - Los Muchachos

21:50 - La Trasnochada

22:40 - La Gran Muñeca

23:40 - Falta y Resto

00:40 - Don Timoteo

01:40 - Patos Cabreros

Parque Los Fogones

Av. Millán 5109 y Marti Ximeno

21:00 - Madame Gótica

21:50 - La Carpintera Roh

2:40 - Fantoches

23:40 - Zíngaros

Monumental de la Costa

Estacionamiento del hipermercado Geant

21:00 - Patos Cabreros

21:50 - Los Muchachos

22:40 - Integración

23:40 - La Gran Muñeca

00:40 - Aristophanes

01:40 - La Trasnochada

Flor de Maroñas

Manuel Acuña 3099 y Marcos Salcedo

21:00 - Senegal

21:50 - Falta y Resto

22:40 - Patos Cabreros

23:40 - El Show de la 8

Asociación Civil Monte La Francesa

Lanús 5913 e Iturbe

21:00 - Zíngaros

22:40 - Momolandia

23:40 - Cyranos

00:40 - Garufa

Punta de Rieles

Camino Maldonado 6806 frente al Macro

21:50 - Aristophanes

22:40 - La Trasnochada

23:40 - La Compañia

00:40 - Bafo y sus Mulatas

Lucho "El Tío" Suárez - Club Holanda

Continuación Rusia 2457 y Cibils

21:50 - Bafo y sus Mulatas

22:40 - Diablos Verdes

23:40 - House

00:40 - Los Chobys

Teatro de Barrio Lavalleja

Av. Instrucciones 1435 y Edison

21:50 - Bergoglios

22:40 - Géminis

23:40 - Don Timoteo

00:40 - Momosapiens

Las Torres - Juan Taranto

Francisco Quevedo 6081 y Granado

21:50 - Eterna Madrugada

22:40 - Garufa

23:40 - DTP

00:40 - La Carpintera Roh

César "Gallo" Durán

Plaza Manga - Av. De La Aljaba y Cipo

21:50 - La Clave

22:40 - Jaquet's

23:40 - Momosapiens

00:40 - Los Muchachos

Jardín de Nuevo París - Sede Salus FC

Av. Dr. Pena 5378 entre Aldao y Faramiñan

21:50 - La Compañía

22:40 - Don Timoteo

23:40 - Eterna Madrugada

00:40 - Curtidores de Hongos

Las Acacias

Bagé 3790 y Av. Gral. Flores

21:50 - La Gran Muñeca

22:40 - Araca la Cana

23:40 - Los Muchachos

00:40 - Patos Cabreros

Molino del Galgo

Pan de Azúcar 2397 y Gral. T. Aparicio

21:50 - Mi Morena

22:40 - Falta y Resto

23:40 - La Trasnochada

00:40 - El Show de la 8

Pablo Estramín - Paso de las Duranas

Pedro Trápani 1350 y Bayona

21:50 - Senegal

22:40 - Madame Gótica

23:40 - Los Clementinos

00:40 - Momolandia

Club Arbolito - El Tejano

Av. Carlos M. Ramírez y Rivera Indarte

21:50 - Yambo Kenia

22:40 - La Margarita

23:40 - Momolandia

00:40 - Zíngaros

El Oriental

Camino Mendoza y Venus

21:50 - Zíngaros

22:40 - Cyranos

23:40 - Garufa

00:40 - Géminis

Las Piedras

República Argentina y Ansina

22:40 - Zíngaros

23:40 - La Clave

Escenarios Móviles de la IM

Hoy en Plaza Madame Curie (Luis Alberto de Herrera entre Juan José de Herrera y Horacio)

21:50 - Momolandia

22:40 - Yambo Kenia

Intendencia de Maldonado

21:00 - Metele que son Pasteles

21:50 - Sarabanda

Corsos en los barrios

Hoy a la hora 20:30 en el Zonal 11 por Av. Gral. Flores desde Chimborazo a León Pérez en el barrio Cerrito de la Victoria

Corsos en los barrios
Hoy a la hora 19 en el Zonal 9 por Víctor Manuel desde Venecia a Florencia en el barrio Bella Italia


Fuente: www.daecpu.org.uy


Populares de la sección

Acerca del autor