Espectáculos carnavaleros para la noche de este sábado

Concurso en el Ramón Collazo, un corso, el escenario gratuito de la IM y más de 20 tablados

En la noche de este sábado 20 se realizará la última actividad correspondiente a la segunda rueda en el concurso de agrupaciones de carnaval, en el Teatro de Verano, instancia organizada por Daecpu.

Salvo que al cierre de esta edición se suspenda la actividad del viernes 19 o la de este sábado 20, en forma total o parcial (lo que obligaría a extender la segunda rueda al menos hasta la noche del domingo 21), en la madrugada del domingo se conocerá la identidad de los 24 conjuntos clasificados a la Liguilla y la de los 20 que quedarán eliminados de la competencia.

Este sábado, además, habrá un corso barrial, un escenario gratuito de la Intendencia de Montevideo y espectáculos en más de 20 tablados en distintos barrios.

Pizarrones para la noche de este sábado 20:

Teatro de Verano

Rambla Presidente Wilson y Chacón

20:30 - Conjunto fuera de concurso

21:55 - Araca la Cana (murga)

23:15 - Los Bergoglios (humorista)

00:40 - La Clave (murga)

Nota: complemento de la primera etapa de la segunda rueda que fuera suspendida por lluvias el lunes 8 de febrero.

Velódromo Municipal

Av. Ramón V. Benzano 3471

20:15 - Curtidores de Hongos

21:00 - Zíngaros

21:50 - Momolandia

22:40 - La Trasnochada

23:40 - Garufa

00:40 - Cayó la Cabra

01:40 - Diablos Verdes

Museo del Carnaval

Rambla 25 de Agosto 218 y Maciel

21:00 - Aristophanes

21:50 - Sociedad Anónima

22:40 - Cayó la Cabra

23:40 - Momolandia

00:40 - La Gran Muñeca

Las Torres - Juan Taranto

Francisco Quevedo 6081 y Granado

21:00 - Cayó la Cabra

21:50 - La Trasnochada

22:40 - Géminis

23:40 - Los Muchachos

00:40 - Tronar de Tambores

Rural del Prado

Av. Buschental y Lucas Obes

21:00 - Cuareim 1080

21:50 - Patos Cabreros

22:40 - La Gran Muñeca

23:40 - La Venganza de los Utileros

00:40 - Sociedad Anónima

01:40 - Don Timoteo

Gigante del Buceo

Av. Gral. Rivera y Propios

21:00 - Curtidores de Hongos

21:50 - Zíngaros

22:40 - Sociedad Anónima

23:40 - Diablos Verdes

00:40 - Momolandia

Monumental de la Costa

Estacionamiento del hipermercado Geant

21:00 - Diablos Verdes

21:50 - Los Clementinos

22:40 - Zíngaros

23:40 - La Gran Muñeca

00:40 - Los Chobys

01:40 - Patos Cabreros

Parque Los Fogones

Av. Millán 5109 y Marti Ximeno

21:00 - House

21:50 - DTP

22:40 - Los Chobys

23:40 - Cuareim 1080

Club Malvín

Av. Legrand y Av. Rivera

21:00 - Integración

21:50 - Los Muchachos

22:40 - Patos Cabreros

23:40 - La Trasnochada

00:40 - Don Timoteo

Anfiteatro "Canario" Luna

Av. José P. Varela y Av. Dámaso A. Larrañaga

21:00 - La Redoblona

21:50 - Curtidores de Hongos

22:40 - Momolandia

23:40 - Sociedad Anónima

Flor de Maroñas

Manuel Acuña 3099 y Marcos Salcedo

21:00 - Tronar de Tambores

22:40 - Don Timoteo

23:40 - Momosapiens

00:40 - La Margarita

Molino del Galgo

Pan de Azúcar 2397 y Gral. T. Aparicio

21:50 - Araca la Cana

22:40 - Jaquet's

23:40 - Tabú

00:40 - Patos Cabreros

Asociación Civil Monte La Francesa

Lanús 5913 e Iturbe

21:50 - Feelings

22:40 - Araca la Cana

23:40 - Zíngaros

00:40 - Queso Magro

César "Gallo" Durán

Plaza Manga - Av. De La Aljaba y Cipo

21:50 - Géminis

22:40 - Sarabanda

23:40 - Patos Cabreros

00:40 - Nazarenos

Las Acacias

Bage 3790 y Av. Gral. Flores

21:50 - La Carpintera Roh

22:40 - Metele que son Pasteles

23:40 - La Compañía

00:40 - Diablos Verdes

01:40 - Sociedad Anónima

Pablo Estramín - Paso de las Duranas

Pedro Trápani 1350 y Bayona

21:50 - La Compañía

22:40 - La Margarita

23:40 - Nazarenos

00:40 - Curtidores de Hongos

01:40 - Cayó la Cabra

Punta de Rieles

Camino Maldonado 6806 frente al Macro

21:50 - La Redoblona

22:40 - Los Muchachos

23:40 - Integración

00:40 - Tabú

Lucho "El Tío" Suárez - Club Holanda

Continuación Rusia 2457 y Cibils

21:50 - La Venganza de los Utileros

22:40 - Tronar de Tambores

23:40 - Curtidores de Hongos

00:40 - El Show de la 8

Teatro de Barrio Lavalleja

Av. Instrucciones 1435 y Edison

21:50 - Sarabanda

22:40 - Queso Magro

23:40 - El Show de la 8

00:40 - La Trasnochada

Club Arbolito - El Tejano

Av. Carlos M. Ramírez y Rivera Indarte

21:50 - Tabú

22:40 - Falta y Resto

00:40 - Momosapiens

01:40 - Los Muchachos

Jardín de Nuevo París - Sede Salus FC

Av. Dr. Pena 5378 entre Aldao y Faramiñan

21:50 - Yambo Kenia

22:40 - Diablos Verdes

23:40 - La Margarita

00:40 - Zíngaros

Escenarios Móviles de la IM

Hoy en Plaza Delmira Agustini (Blixen y Alto Perú)

21:00 - Los Clementinos

21:50 - Eterna Madrugada

Corsos de la IM

Hoy en el Zonal 5, desde la hora 21, por la Av. Rivera desde Julio César hasta 14 de Junio


Fuentes: www.montevideo.gub.uy / www.daecpu.org.uy


Populares de la sección

Acerca del autor