Estas son las 17 comparsas clasificadas para las Llamadas 2017

Se completó la lista de las 40 que desfilarán el 9 y 10 de febrero por las calles Carlos Gardel e Isla de Flores

En la noche de este domingo la Intendencia de Montevideo (IM) divulgó la lista de las 17 comparsas que concretaron su clasificación para las Llamadas de 2017, tras la realización durante este fin de semana de las denominadas Llamadas de Admisión, donde desfilaron 34 conjuntos aspirantes en el barrio Prado.


Las 17 clasificadas son: La Carpintera Roh (fue la de mejor puntaje entre las 34), Nimba, MQL, Las Panteras de Benguela, La Rodó, La Unicandó, Makale, EP, Con Alma y Vida, Senegal, Los Niché, La Fuerza, Nigeria, LVC, La Restauración, Cuero pa tí y Uganda.


Las Llamadas de Admisión, organizadas por la IM en coordinación con las dos instituciones que nuclean a las comparsas, la Asociación Uruguaya de Candombe y Directores Asociados de Espectáculos Carnavalescos y Populares del Uruguay (Daecpu), se realizaron en la tarde de este sábado 1º de octubre y en la de este domingo 2 por la avenida Delmira Agustini, entre el Rosedal del Prado y el arroyo Miguelete, desde la avenida Buschental hasta León Ribeiro, en un espectáculo gratuito que convocó a miles de espectadores.


Las 17 que participaron y no lograron un cupo en las Llamadas de 2017 son: Chekuchá, Océano, La que Toca, Nigeria, Kumbaleró, Malanqué, Massai, Mandinga, Ricakué, Swahili, Mi Identidad, La Mazumba, Lulonga, La Sandunguera, Somalía, Herencia, Agguanile y MC.


Este año el jurado evaluador lo presidió Daniel Porteiro y lo integraron Álvaro Marotta, Gustavo Rodríguez, Juan Tellagorry, Ana Rivero, Carlos Alemán, Edison Fernández y Gabriela Fernández.


Las otras 23 que ya estaban clasificadas

Cada año en las Llamadas que se realizan en febrero participan 40 conjuntos, durante dos noches, 20 de ellos en cada jornada. Considerando que ocuparon los primeros 20 lugares de la 60ª edición en 2016, automáticamente estaban clasificadas la campeona de 2016, Cuareim 1080, y las siguientes 19: Elumbé, La Jacinta, Yambo Kenia, Sarabanda, Tronar de Tambores, La Simona, Valores de Ansina, Zumbaé, Cenceribó, La Tangó, La Dominó, Mi Morena, La Figari, La Gozadera, Elegguá, Batea de Tacuarí, La Generación Lubola, Triniboa e Integración.


El reglamento establece que entre las 40 de cada Llamadas en Montevideo hay tres cupos para las que acceden al podio de las Llamadas del Interior que se realizan cada año en Durazno. Este año en esa instancia ganó La Simona (Fray Bentos), fue segunda Uráfrica (Durazno) y tercera La Generación Lubola (Maldonado).


Como dos de esas tres quedaron entre las primeras 20 de las Llamadas de la capital, se habilitó el pasaje al desfile de febrero del año que viene para las comparsas ubicadas en los puestos 21 y 22 (La Facala y La Fabini, respectivamente). Eso, más el cupo logrado por Uráfrica dado su vicecampeonato en Durazno, hacía que restaran 17 lugares para completar y eso se resolvió, como se explicó, en las Llamadas de Admisión durante este fin de semana.


Populares de la sección

Acerca del autor