Hastío de verano, un óleo sobre cartón que pertenece a Pedro Figari

Remates > Arte

Galería & Remates subastará obras de maestros de la pintura uruguaya

El martillero Juan Enrique Gomensoro ofrecerá el próximo martes un remate que contará con piezas de los principales artistas del ámbito local, destacándose Pedro Figari, Carlos Páez Vilaró y Juan Store
16 de mayo de 2014 a las 15:35

Con obras de Pedro Figari y Carlos Páez Vilaró como centro de la propuesta, la firma Galería & Remates realizará un remate denominado Homenaje a Carlos Páez Vilaró y Grandes Maestros del Arte.

La subasta tendrá 65 lotes, y estarán divididos en óleos sobre cartón y tela, construcciones en madera y óleo, acrílicos sobre tabla, collage, dibujos, obras con técnicas mixtas y esculturas de bronce.

Habrá obras de los artistas Juan Storm, Alfredo Zorrilla de San Martín, Bruno Widmann, Jorge Damiani, Ignacio Iturria, Pedro Blanes Viale, Julio Uruguay Alpuy y Jorge Gamarra.

Obras destacadas
Entre las propuestas que presentará Juan Gomensoro, la mayor expectativa está depositada en dos obras.

Una es Hastío de verano, un óleo sobre cartón de 35 por 30 centímetros, creado por Pedro Figari. El lote 19 fue autenticado por Carlos Herrera Mac Lean, (Nro. 101 Serie XVIII C.d.) y su procedencia es la colección de Elena Faget Figari de la Force.

La otra pintura es Payada de blanco y negro, del pintor Carlos Páez Vilaró. El lote 29 es un óleo sobre cartón de 80 por 103 centímetros, firmado y fechado abajo a la derecha en 1955. En el dorso, fue titulado y fechado el 18 de julio del mismo año.

Otro cuadro relevante de Figari a subastar, es El domingo - Casa de los Ximénez, hoy Museo Romántico. Con medidas de 40 por 33 centímetros y firmado abajo a la derecha. Este óleo sobre cartón procede de la colección de Isabel Figari Castro.

De María Freire, se ofrecerá la obra titulada Sudamérica. Firmada y fechada abajo a la izquierda en 1958, este acrílico sobre tela mide 73 por 53 centímetros.

Además, tiene la particularidad de que su actual propietaria lo adquirió directamente con la artista. En materia de exhibiciones, la pintura fue exhibida en el Museo de Arte Moderno (MAM).

Entre las recomendaciones que realiza el rematador, se halla también el lote 25, Retrato al general Justo José de Urquiza. La obra, que pertenece a Juan Manuel Blanes, es un óleo sobre tela que mide 40 por 31 centímetros. Su procedencia es de una colección particular en la ciudad de Dolores, en Soriano.

Colección de Storm
Una serie de dibujos con tinta sobre papel de este pintor, y con su certificado de autenticidad correspondiente para entregar al comprador, también se ubica entre lo importante de la actividad.

Los jinetes, caballos, la guitarra, la estancia, los desnudos y la luna, son las temáticas seleccionadas en estas obras por el artista, que en 1954 fue alumno en el Taller de Torres García.

El remate será el próximo martes 20 a la hora 19.15, en las instalaciones del hotel Cottage, en Miraflores 1360 esquina rambla. La exposición de los lotes será mañana y el lunes 19 en el horario de 8 a 22. El día del remate la exhibición de lotes será de 8 a 19 horas. Por informes llamar al 2601 1742.