La serie de HBO tuvo 23 oportunidades para ganar en esta ceremonia, de las cuales obtuvo doce premios, nueve técnicos y tres artísticos: Mejor guion, Mejor dirección para Miguel Sapochnik por su trabajo en el sangriento capítulo Battle of the Bastards y la ya mencionada Mejor drama.
En los rubros de comedia, los Emmy ya arrojó como ganadores a dos de los grandes favoritos de los premios: Julia Louis-Dreyfus (Veep) como mejor actriz por quinta vez consecutiva, y Jeffrey Tambor (Transparent), que recibió su segundo premio por su interpretación de una mujer transgénero y aprovechó la oportunidad para pedir por un mayor espacio para los actores trans en las pantallas.
En las categorías de drama se alzaron como ganadores Rami Malek, como el alienado Elliot Alderson en Mr. Robot, y una de las actrices a la que los premios la tenían en el debe: Tatiana Maslany, que en Orphan Black interpreta a varios personajes diferentes.
Nominados y ganadores
Emmy Jimmy Kimmel
undefined
El conductor de la noche, Jimmy Kimmel
El conductor de la noche, Jimmy Kimmel
CATEGORÍAS DE DRAMA
MEJOR DRAMA
'The Americans'
'Better Call Saul'
'Downton Abbey'
GANADORA: 'Juego de Tronos'
'Homeland'
'Mr. Robot'
MEJOR ACTRIZ DE DRAMA
Claire Danes, por 'Homeland'
Viola Davis, por 'How To Get Away With Murder
Taraji P. Henson, por 'Empire'
GANADORA: Tatiana Maslany, por 'Orphan Black'
Keri Russell, por 'The Americans'
Robin Wright, por 'House of Cards'
MEJOR ACTOR DE DRAMA
Kyle Chandler, por 'Bloodline
GANADOR: Rami Malek, por 'Mr. Robot'
Bob Odenkirk, por 'Better Call Saul'
Matthew Rhys, por 'The Americans'
Liev Schreiber, por 'Ray Donovan'
Kevin Spacey, por 'House of Cars'
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA
GANADORA: Maggie Smith por 'Downton Abbey'
Emilia Clarke por 'Juego de Tronos'
Maura Tierney por 'The Affair'
Lena Headey por 'Juego de Tronos'
Maisie Williams por 'Juego de Tronos'
Constance Zimmer por 'UnREAL'
MEJOR ACTOR DE REPARTO EN DRAMA
Jonathan Banks, por 'Better Call Saul'
Peter Dinklage, por 'Juego de Tronos'
Michael Kelly, por 'House of Cards'
GANADOR: Ben Mendelsohn, por 'Bloodline'
Kit Harrington, por 'Juego de Tronos'
Jon Voight, por 'Ray Donovan'
MEJOR DIRECCIÓN DE UNA SERIE DRAMÁTICA
'Downton Abbey' por "Episode 9"
GANADOR: 'Juego de Tronos' por "Battle Of The Bastards"
'Juego de Tronos' por "The Door"
'Homeland' por "The Tradition Of Hospitality"
'Ray Donovan' por "Exsuscito"
'The Knick' por "This Is All We Are"
MEJOR GUION DE UNA SERIE DRAMÁTICA
'Downton Abbey' por "Episode 8"
GANADOR: 'Juego de Tronos' por "Battle Of The Bastards"
'Mr. Robot' por "eps1.0_hellofriend.mov (Pilot)"
'The Americans' por "Persona Non Grata"
'The Good Wife' por "End"
'UnREAL' por "Return"
CATEGORÍAS DE COMEDIA
Jeffrey Tambor Emmy
undefined
Jeffrey Tambor recibió el Emmy por su rol protagónico en Transparent
Jeffrey Tambor recibió el Emmy por su rol protagónico en Transparent
MEJOR COMEDIA
'Black-ish'
'Master of None'
'Modern Family'
'Silicon Valley'
'Transparent'
'Unbreakable Kimmy Schmidt'
GANADORA:'Veep'
MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA
Ellie Kemper, por 'Unbreakable Kimmy Schmidt'
GANADORA: Julia Louis-Dreyfus, por 'Veep'
Laurie Metcalf, por 'Getting on'
Tracee Ellis Ross, por 'Black-ish'
Amy Schumer, por 'Inside Amy Schumer'
Lily Tomlin, por 'Grace and Frankie'
MEJOR ACTOR DE COMEDIA
Anthony Anderson, por 'Black-ish'
Aziz Ansari, por 'Master of None'
Will Forte, por 'The Last man on Earth'
William H. Macy, por 'Shameless'
Thomas Middleditch, por 'Silicon Valley'
GANADOR: Jeffrey Tambor, por 'Transparent'
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA
Niecy Nash, por 'Getting On'
GANADORA: Kate McKinnon, por 'SNL'
Gaby Hoffmann, por 'Transparent
Allison Janney, por 'Mom'
Judith Light, por 'Transparent'
Anna Chlumsky, por 'Veep'
MEJOR ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA
GANADOR: Louie Anderson, por 'Baskets'
Andre Braugher, por 'Brooklyn Nine-Nine'
Keegan-Michael Key, por 'Key & Peele'
Ty Burrell, por 'Modern Family'
Tituss Burgess, por 'Unbreakable Kimmy Schmidt'
Tony Hale, por 'Veep'
MEJOR DIRECCIÓN EN UNA SERIE DE COMEDIA
'Master of None' por "Parents"
'Silicon Valley' por "Founder Friendly"
'Silicon Valley' por "Daily Active Users"
GANADORA: 'Transparent' por "Man on the Land"
'Veep' por "Morning After"
'Veep' por "Kissing Your Sister"
'Veep' por "Mother"
MEJOR GUION DE UNA SERIE DE COMEDIA
'Catastrophe' por "Episode 1"
GANADOR: 'Master of None' por "Parents"
'Silicon Valley' por "Founder Friendly"
'Silicon Valley' por "The Uptick"
'Veep' por "Morning After"
'Veep' por "Mother"
CATEGORÍAS DE SERIES LIMITADAS Y TV MOVIES
Sarah Paulson Emmy
undefined
Sarah Paulson, ganadora por su interpretación de Marcia Clark en The People vs. OJ Simpson
Sarah Paulson, ganadora por su interpretación de Marcia Clark en The People vs. OJ Simpson
MEJOR SERIE LIMITADA
'American Crime'
'Fargo'
'The Night Manager'
GANADORA: 'The People v OJ Simpson'
'Roots'
MEJOR TV MOVIE
'A Very Murray Christmas'
'All the Way'
'Confirmation'
'Luther'
GANADOR: 'Sherlock: The Abominable Bride'
MEJOR ACTRIZ DE SERIE LIMITADA O TV MOVIE
Kristen Dunst, por 'Fargo'
Felicity Huffman, por 'American Crime'
Audra McDonald, por 'Lady Day at Emerson's Bar & Grille'
GANADORA: Sarah Paulson, por 'The People v. O.J. Simpson: American Crime Story'
Lili Taylor, por 'American Crime'
Kerry Washington, por 'Confirmation'
MEJOR ACTOR DE SERIE LIMITADA O TV MOVIE
Bryan Cranston, por 'All the way'
Benedict Cumberbatch, 'Sherlock: The Abominable Bride'
Cuba Gooding Jr., por 'The People v. O.J. Simpson: American Crime Story'
Tom Hiddleston, por 'The Night Manager'
GANADOR: Courtney B. Vance, por 'The People v. O.J. Simpson: American Crime Story'
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O TV MOVIE
Melissa Leo, por 'All the Way'
GANADORA: Regina King, por 'American Crime'
Sarah Paulson, por 'American Horror Story: Hotel'
Kathy Bates, por 'American Horror Story: Hotel'
Jean Smart, por 'Fargo'
Olivia Colman, por 'The Night Manager'
MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O TV MOVIE
Jesse Plemons, por 'Fargo'
Bokem Woodbine, por 'Fargo'
Hugh Laurie, por 'The Night Manager'
John Travolta, por 'The People v. O.J. Simpson: American Crime Story'
GANADOR: Sterling K. Brown, por 'The People v. O.J. Simpson: American Crime Story'
David Schwimmer, por 'The People v. O.J. Simpson: American Crime Story'
MEJOR DIRECCIÓN DE UNA SERIE LIMITADA O TV MOVIE
'All The Way'
'Fargo' por "Before The Law"
GANADORA: 'The Night Manager'
'The People v. O.J. Simpson: American Crime Story' por "From The Ashes Of Tragedy"
'The People v. O.J. Simpson: American Crime Story' por "The Race Card"
'The People v. O.J. Simpson: American Crime Story' por "Manna From Heaven"
MEJOR GUION DE UNA SERIE LIMITADA O TV MOVIE
'Fargo' por "Palindrome"
'Fargo' por "Loplop"
'The Night Manager'
GANADOR: 'The People v. O.J. Simpson: American Crime Story' por "Marcia, Marcia, Marcia"
'The People v. O.J. Simpson: American Crime Story' por "From The Ashes Of Tragedy"
'The People v. O.J. Simpson: American Crime Story' por "The Race Card"