Los 60 premios especiales propuestos por el jurado del carnaval

Conozca la lista completa de candidatos a distinciones individuales y/o colectivas

El jurado del concurso oficial de agrupaciones de 2016, además de los fallos que coronaron a La Gran Muñeca, Los Muchachos, Cuareim 1080, Cyranos y House con los primeros premios, estableció las siguientes nominaciones para las menciones especiales, colectivas e individuales; la decisión sobre los ganadores y la entrega de premios se hará el miércoles 9 de marzo, a la hora 19:30, en la Rural del Prado.


Premios a adjudicar

1) Mejor interpretación vocal masculina:

Andrés Atay (ZÍNGAROS).

Hugo Santos (YAMBO KENIA).

Sergio Pérez (TRONAR DE TAMBORES).

Diego Iraola (LOS MUCHACHOS).

2) Mejor interpretación vocal femenina:

Alejandra Díaz (MOMOSAPIENS).

Mariana Sayas (HOUSE).

Marihel Barboza (TABÚ).

3) Mejor Solista de Murga:

Alejandro González (LA TRASNOCHADA).

Damián Dewailly (DIABLOS VERDES).

Gerardo "El Alemán" Dorado (DON TIMOTEO).

4) Mejor Batería de Murgas:

DIABLOS VERDES

(Jorge Pérez, Maximiliano Pérez y Agustín Pérez).

LA TRASNOCHADA

(Martín Guillén, Rodrigo Souza Y Federico Souza).

PATOS CABREROS

(Favio Adinolfi, Adrián Boero y Heber Pinto).

DON TIMOTEO

(Ronald Arismendi, Javier Telesca y Matías Gustavino).

5) Mejor Cuerda de Tambores:

C 1080, SARABANDA y TRONAR DE TAMBORES.

6) Mejor Conjunto Musical:

C 1080, HOUSE y LA COMPAÑÍA.

7) Mejor Coro de Murga:

LA GRAN MUÑECA, LA TRASNOCHADA y PATOS CABREROS.

8) Mejor Arreglador Coral:

Andrés Toro (LA GRAN MUÑECA).

Diego Berardi (MOMOLANDIA).

Martín Souza (LA TRASNOCHADA).

9) Mejor Coro:

LA GRAN MUÑECA, LOS MUCHACHOS y ZÍNGAROS.

10) Mejor Letrista de Murga:

Christian Ibarzábal y Martín Sosa (LA CLAVE).

Fabricio Speranza (LA GRAN MUÑECA).

Rodrigo Franco (LA VENGANZA DE LOS UTILEROS).

Andrés Carbone, Gonzalo Riquero, Manuel Merli, Alejandro

Marquez, Alvaro Silva, Federico Murro (METELE QUE SON PASTELES).

11) Mejor Letrista de Parodistas:

Federico Pereyra, Christian Ibarzabal (ARISTOPHANES).

Horacio Rubino, Enrique Vidal (MOMOSAPIENS).

Marcelo Vilariño (ZÍNGAROS).

12) Mejor Letrista de Lubolos:

Marcel Keoroglián, Patricia Tardi (C 1080).

Alberto Rivero (TRONAR DE TAMBORES).

Leonardo Preziosi (YAMBO KENIA).

13) Mejor Letrista de Humoristas:

Jimena Márquez y Fabricio Speranza (CYRANOS).

Leonardo Pacella y Julio Yuane (LOS CHOBYS).

Carlos Barceló (SOCIEDAD ANÓNIMA).

14) Mejor Letrista de Revistas:

Marcelo Vilariño (HOUSE).

Enrique Vidal (LA COMPAÑÍA).

15) Mejor Puesta en Escena de Murgas:

Alberto Rivero (DON TIMOTEO).

Álvaro Pintos (PATOS CABREROS).

Fabricio Speranza (LA GRAN MUÑECA).

Martín Sosa (LA CLAVE).

16) Mejor Puesta en Escena de Parodistas:

Carlos Viana (MOMOSAPIENS).

Federico Pereyra, Martín Perrone (ARISTOPHANES).

Maximiliano Orta, Fernando Vannet, Aldo Martínez (NAZARENOS).

17) Mejor Puesta en Escena de Lubolos:

Alberto Rivero (TRONAR DE TAMBORES).

Marcelino Duffau (SARABANDA).

Saura Peyrot, Agustín Camacho, Mathías Silva (C 1080).

18) Mejor Puesta en Escena de Humoristas:

Carlos Barceló (SOCIEDAD ANÓNIMA).

Fernando Toja (CYRANOS).

Leonardo Pacella, Julio Yuane (LOS CHOBYS).

19) Mejor Puesta en Escena de Revistas:

Danilo Mazzo (HOUSE).

Fernando Olita, Julio del Río, Eduardo Outerelo (TABÚ).

Mercedes Belarmino (LA COMPAÑÍA).

20) Mejor Cuadro de Lubolos:

"MARACANÁ" (C 1080).

"LAS LAVANDERAS" (YAMBO KENIA)-

"MILONGÓN INADECUADO" (TRONAR DE TAMBORES)

21) Mejor Bailarina:

Carla Latorre (TABÚ).

Eugenia González (HOUSE).

Micaela Pagalday (FEELINGS).

22) Mejor Bailarín:

Cristopher Ramírez (TRONAR DE TAMBORES).

Diego Rodríguez (HOUSE).

Eduardo Techera (FEELINGS).

Nicolás Martínez (ZÍNGAROS).

23) Mejor dúo de danza:

Cristopher Ramírez y Valentina Gutiérrez(TRONAR DE TAMBORES).

Cristian Moyano y Nicolás Martínez (ZÍNGAROS).

María Eugenia González y Diego Rodríguez (HOUSE).

24) Mejor Vedette:

Carol Larraura (YAMBO KENIA).

Lola Acosta (SENEGAL).

Valentina Gutiérrez (TRONAR DE TAMBORES).

25) Mejor Cuerpo de Baile de Revistas:

FEELINGS, HOUSE y TABÚ.

26) Mejor Cuerpo de Baile de Lubolos:

C 1080, TRONAR DE TAMBORES y YAMBO KENIA.

27) Mejor Coreografía de Revistas:

HOUSE (Nicolás Telles / Eliana Speyer / Eugenia González / Roberto Rodríguez / Diego Rodríguez).

LA COMPAÑÍA (Gustavo Pérez / Leticia Rodríguez / Germán Rosas / Gonzalo Betancour / Gustavo Imperial / Vanessa Grossi y Nicolás Marín).

TABÚ (Julio del Río).

28) Mejor Coreografía de Lubolos:

C 1080, Saura Peyrot.

TRONAR DE TAMBORES, Cristopher Ramírez.

YAMBO KENIA, Rafael Valeire.

29) Mejor Coreografía de Parodistas:

LOS MUCHACHOS, Roberto Rodríguez, Andrés Pastorin.

NAZARENOS, Fernando Abelén.

ZÍNGAROS, Cristian Moyano.

30) Mejor Mama Vieja:

Jacqueline Larraura (YAMBO KENIA).

Laura Millar (C 1080).

Nora Fernández (TRONAR DE TAMBORES).

31) Mejor Escobero:

Gustavo Berlangieri (YAMBO KENIA).

Luis Pereyra (C 1080).

Sebastián Artagaveytia (TRONAR DE TAMBORES).

32) Mejor Gramillero:

Daniel Emilio Rojo (C 1080).

Iván Acevedo (YAMBO KENIA).

Sergio Gares (TRONAR DE TAMBORES).

33) Mejor Vestuario de Murgas:

CAYÓ LA CABRA, Tissora.

LA CLAVE, Ana Laura de León.

LA TRASNOCHADA, Mariela Gotuzzo Lampariello

34) Mejor Vestuario de Parodistas:

LOS MUCHACHOS, Fernando Olita.

NAZARENOS, Mary Villalba, Virginia Masullo.

ZÍNGAROS, Alberto González, Graciela Souza, Ilda Pazos, Anita Casas.

35) Mejor Vestuario de Lubolos:

SARABANDA: Yolanda Cabral y Jorge Rozemberg.

TRONAR DE TAMBORES: Taller de Kanela.

YAMBO KENIA: Celia Guadalupe, Daniel Rodríguez, Carlos Larraura.

36) Mejor Vestuario de Humoristas:

CYRANOS: Fernando Olita.

LOS CHOBYS: Soledad Denis, Mathías Cabanelas, Graciela Furtado.

SOCIEDAD ANÓNIMA: Agustín Camacho Separovich, Gerardo Gómez, Ana Perdomo.

37) Mejor Vestuario de Revistas:

HOUSE: Nicolás Telles y Christian Blanco.

LA COMPAÑÍA: Vivian Rodríguez, Sergio Amendola.

TABÚ: Fernando Olita.

38) Mejor Maquillaje de Murgas:

CAYÓ LA CABRA: Fiorela Apelo, Betiana López.

LA CLAVE: Andrea Bonilla.

LA TRASNOCHADA: Mariela Gotuzzo.

39) Mejor Maquillaje de Lubolos:

C 1080: Grupo "Te pinté".

SARABANDA: Paloma González y staff.

YAMBO KENIA: Cristina García Zorrilla, Sybil Mercado y staff.

40) Mejor Maquillaje de Revistas:

FEELINGS: Belén Orique.

LA COMPAÑÍA: Vivian Rodríguez, Marisel Iglesias.

TABÚ: Betiana López, Luciana Passoti, Claudia Piedeferri, Camila Priore.

41) Mejor Vestuario del Carnaval:

LA CLAVE: Ana Laura De León.

TABÚ: Fernando Olita.

ZÍNGAROS: Alberto González, Graciela Souza, Ilda Pazos, Anita Casas.

42) Mejor Escenografía de Carnaval:

C 1080: Matías Dopasso, Hugo Lombardo.

CYRANOS: Jorge Hirigoyen.

NAZARENOS: Grupo Delirium.

43) Mejor Iluminación:

DON TIMOTEO: Alberto Rivero.

LA CLAVE: Rafael Maciel.

NAZARENOS: Gastón Alhadeff.

44) Mejor Cuadro de Humoristas:

"EL GEN" (LOS CHOBYS).

"LAS VIEJAS" (CYRANOS).

"SISTEMA MUTUAL" (SOCIEDAD ANÓNIMA).

45) Mejor Parodia:

"EL CAMINO ES LA RECOMPENSA" (ARISTÓPHANES).

"JUANA DE AMÉRICA" (ZÍNGAROS).

"LOS 33 NO ORIENTALES" (MOMOSAPIENS).

46) Mejor Saludo de Murgas:

DIABLOS VERDES, DON TIMOTEO y PATOS CABREROS.

47) Mejor Retirada de Murgas:

LA CLAVE, LA GRAN MUÑECA y MOMOLANDIA.

48) Mejor Cuplé:

"LA CRISIS" (METELE QUE SON PASTELES).

"MACHISMO" (LA GRAN MUÑECA).

"DIEGO GODÍN" (LA CLAVE).

49) Mejor Director Escénico de Murgas:

Alejandro García (METELE QUE SON PASTELES).

Martín Souza (LA TRASNOCHADA).

Sergio Ribero (DIABLOS VERDES).

50) Mejor Letrista del Carnaval:

Fabricio Speranza (LA GRAN MUÑECA).

Marcelo Vilariño (HOUSE).

Christian Ibarzábal (ARISTOPHANES Y LA CLAVE).

51) Figura de Murgas:

Claudio Rojo (GARUFA).

Pablo Aguirrezábal (DON TIMOTEO).

MAXIMILIANO TUALA (CAYÓ LA CABRA).

52) Figura de Parodistas:

Fernando Vannet (NAZARENOS).

Luis Alberto Carballo (LOS MUCHACHOS).

Sergio Denis (NAZARENOS).

Virginia Rodríguez (ZÍNGAROS).

53) Figura de Lubolos:

Eduardo Da Luz (YAMBO KENIA).

Hugo Fattoruso (C 1080).

Edelweiss Loyate (SARABANDA).

54) Figura de Humoristas:

Cinthia Patiño (CYRANOS).

Jimena Vázquez (CYRANOS).

Leonardo Pacella (LOS CHOBYS).

Pablo García (SOCIEDAD ANÓNIMA).

55) Figura de Revistas:

Germán Medina (HOUSE).

Lucía Rodríguez (HOUSE).

Natalia Sogbe (LA COMPAÑÍA).


Premios ya adjudicados

56) Revelación del Carnaval:

"LA VENGANZA DE LOS UTILEROS".

57) Mejor Espectáculo del Carnaval:

C 1080.

58) Figura Máxima del Carnaval 2016:

FABRICIO SPERANZA (LA GRAN MUÑECA).

59) Figura de Oro:

TÍA TINA (SARABANDA).

60) Diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género, tanto en el discurso de la propuesta como en la relevancia en la participación de mujeres y hombres, así como en la generación del humor y la reflexión contemplando una perspectiva de género:

HOUSE y CYRANOS.


Fuente: www.montevideo.gub.uy


Populares de la sección

Acerca del autor