Los ganadores de la especie bovina

Varias cabañas mostraron gran potencial para ser protagonistas en la Expo Prado

Enviado a Durazno

Este viernes y sábado se desarrollaron las calificaciones de las diferentes razas bovinas en la Expo Durazno, donde se pudo comprobar el gran potencial de varias cabañas, que prometen ser protagonistas en la próxima Expo Prado, que se hará en el mes de setiembre, en Montevideo.

A continuación detallamos los grandes campeones, reservados y terceros de las diferentes razas, en machos y hembras.

Aberdeen Angus

Gran campeón: Agrofin SA
Reservado Gran Campeón: Luis Galván
Tercer Mejor Macho: Agrofin SA y La Ganadera

Gran campeona: Agrofin SA
Reservada Gran Campeona: San Gregorio Ltda
Tercera Mejor Hembra: Genetic Leader SRL

Jurado: Juan Gutiérrez (argentino)

Hereford

Gran Campeón: J. Ernesto Alfonso e Hijos
Reservado Gran Campeón: J. Ernesto Alfonso e Hijos
Tercer Mejor Macho: Ebatel SA

Gran Campeona: Miguel Martirena Bove
Reservada Gran Campeona: Miguel Martirena Bove
Tercera Mejor Hembra: Ninon Rosa Ramírez Mendiburu

Jurado: Héctor Bonomi

Polld Hereford

Gran Campeón: El Paraíso SG
Reservado Gran Campeón: Zaina SRL
Tercer Mejor Macho: Ganadera Inquieta

Gran Campeona: J. Ernesto Alfonso e Hijos y Estancia Los Molles
Reservada Gran Campeona: J. Ernesto Alfonso e Hijos
Tercera Mejor Hembra: J. Ernesto Alfonso e Hijos

Jurado: Héctor Bonomi

Shorthorn

Gran Campeón: Agrocolonia SRL
Reservado Gran Campeón: Agrocolonia SRL
Tercer Mejor Macho: Juan Francisco Nacimento

Gran Campeona: Horacio Javier Acosta Miraballe
Reservada Gran Campeona: Agrocolonia

Jurado: Mario Damboriarena

Brahman

Gran Campeón: Eduardo Gabriel Terra López

Gran Campeona: Eduardo Gabriel Terra López

Jurado: Adrián Duarte

Braford

Gran Campeón: El Telégrafo SRL
Reservado Gran Campeón: El Telégrafo SRL

Gran Campeona: El Telégrafo SRL
Reservada Gran Campeona: El Telégrafo SRL
Tercera Mejor Hembra: El Telégrafo SRL

Jurado: Pablo Barreto

Brangus

Gran Campeón: Gabriel Riani Pafiadache
Reservado Gran Campeón: Gabriel Riani Pafiadache
Tercer Mejor Macho: M. Desideria Canapal Mariezcurrena

Gran Campeona: Gabriel Riani Pafiadache
Reservada Gran Campeona: Suc. Nelson Bentancur Banus
Tercera Mejor Hembra: Suc. Nelson Bentancur Banus

Jurado: Santiago Pereira

Limousin

Gran Campeón: Julio A. Severi
Reservado Gran Campeón: José Baptista
Tercer Mejor Macho: José Baptista

Gran Campeona: Francisco Acerenza San Juan
Reservada Gran Campeona: Julio A. Severi
Tercera Mejor Hembra: José Baptista

Normanda

Gran Campeón: Sebastián Rodríguez Echaniz

Jurados: María del Huerto González y Julio Montes de Oca.

Jersey

Gran Campeón: José Baptista

Gran Campeona: José Baptista
Reservada Gran Campeona: Martín Fossali Cedrés
Tercera Mejor Hembra: Martín Fossali Cedrés

Jurado: Walter Perrachon.


Acerca del autor