Muestras muy competitivas en ovinos y equinos

Los principales veredictos de las diferentes razas de ambas especies

Las diferentes razas de las especies ovina y equina realizaron muestras muy competitivas, de un alto nivel genético, en la 104ª edición de la Expo Durazno, este sábado en el predio de Santa Bernardina.

Los grandes campeones, reservados y terceros en machos y hembras fueron los siguientes:

Corriedale

Gran Campeón PI: Jorge Rodríguez Britos.
Reservado Gran Campeón PI: Néstor Javier Echaniz.
Tercer Mejor Macho PI: María Soledad y Alejandro Tedesco.

Gran Campeona PI: García Pintos Hnos.
Reservada Gran Campeona PI: García Pintos Hnos.
Tercera Mejor Hembra: Héctor Payssé Turena.

Gran Campeón PO: La Lucha SG de Echeverría e Hijos
Reservado Gran Campeón PO: de Jorge Rodríguez Britos
Tercer Mejor Macho PO: de Los Tordos

Gran Campeona PO: Daranel SA
Reservada Gran Campeona PO: Ignacio Repetto Camacho

Jurados: Juan Echeverría y Betty Amaral.

Ideal

Gran Campeón PO: Ana Lasserre e Hijos
Reservado Gran Campeón PO: Oscar Zabaleta
Tercer Mejor Macho PO: Juan Manuel Lorenzelli Portugal

Gran Campeona PI: Anita SG.
Reservado Gran Campeona PI: Juan Manuel Lorenzelli Porgutal.

Gran Campeón PI: Juan Manuel Lorenzelli Portugal.
Reservado Gran Campeón PI: Anita SG.
Tercer Menor Macho PI: Ana Lasserre e Hijos.

Jurados: Alfredo de los Santos y Elena Hernández.

Merino Australiano

Gran Campeón PI: Douglas Cortela
Reservado Gran Campeón PI: Douglas Cortela
Tercer Mejor Macho PI: Douglas Cortela.

Gran Campeona PI: Douglas Cortela
Reservada Gran Campeona PI: Douglas Cortela

Gran Campeón PO: Douglas Cortela.
Reservado Gran Campeón PO: Pablo y Magdalena Platero.
Tercer Mejor Macho PO: Los Tordos S en C.

Gran Campeona PO: Douglas Cortela.
Reservada Gran Campeona PO: Pablo y Magdalena Platero.

Jurados: José María Aguerre y Ana Tafernaberry.

Polled Merino Australiano

Gran Campeona PI: Douglas Cortela

Gran Campeón PO: Douglas Cortela
Reservado Gran Campeón PO: Pablo y Magdalena Platero

Jurados: José María Aguerre y Ana Tafernaberry.

Merilín

Gran Campeón PI: Juan Francisco Nacimento.
Reservado Gran Campeón PI: Juan Francisco Nacimento.
Tercer Mejor Macho PI: Felipe Sanguinetti García e Hijos.

Gran Campeón PO: Gabriela Fiandra.
Reservado Gran Campeón PO: Bernardo Nadal Maisterra.
Tercer Mejor Macho PO: Juan Francisco Nacimento.

Jurados: Alejandro Nin y José Rivero.

Romney Marsh

Gran Campeón PI: Juan Feo Núñez
Reservado Gran Campeón PI: Rodolfo Lugaro

Gran Campeona PI: Rodolfo Lugaro
Reservada Gran Campeona PI: Rodolfo Lugaro

Gran Campeón PO: Joaquín Percovich.
Reservado Gran Campeón PO: Rodolfo Lugaro.

Gran Campeona PO: Adrián Duarte.
Reservada Gran Campeona PO: Hugo Balle.

Jurados: Jorge Bonino y Pablo Alvez.

Texel

Gran Campeón PI: Lucas La Cava Vela.
Reservado Gran Campeón PI: Lucas La Cava Vela.

Gran Campeona PI: Luis Nieto.
Reservada Gran Campeona PI: Leonardo Barera Mir.
Tercera Mejor Hembra PI: Lucas La Cava Vela.

Gran Campeón PO: Lucas La Cava Vela.
Reservado Gran Campeón PO: Luis Ignacio Elhordoy.
Tercer Mejor Macho PO: Luis Ignacio Elhordoy.

Gran Campeona PO: Lucas La Cava Vela.
Reservada Campeona PO: Sucesores de Inés Bove.
Tercera Mejor Hembra PO: Mathías Álvarez.

Jurado: Pablo Freira.

Hampshire Down

Gran Campeón PI: Gabriel García Pintos y Flia.
Reservado Gran Campeón PI: Washington Pereira Soares.

Gran Campeona PI: Mauricio Nicoletti Emani.

Gran Campeón PO: Gabriel García Pintos y Flia.
Reservado Gran Campeón PO: Douglas Cortela.
Tercer Mejor Macho PO: Javier Olivera.

Gran Campeona PO: Mauricio Nicoletti Emani.
Reservada Gran Campeona PO: Antonella Domínguez Henderson.

Jurado: Patricio Capandeguy.

Merino Dohne

Gran Campeón PI: Capurro Barcia Hnos.
Reservado Gran Campeón PI: Daranel SA.
Tercer Mejor Macho: Capurro Barcia Hnos.

Gran Campeón PO: Capurro Barcia Hnos.
Reservado Gran Campeón PO: Daranel SA.
Tercer Mejor Macho PO: Capurro Barcia Hnos.

Jurados: Javier Olazabal y Javier Olazabal Gil.

Poll Dorset

Gran Campeón PO: Rosario Flores.
Reservado Gran Campeón PO: Rosario Flores.

Jurado: Javier Echeverría y Francisco Donagaray.

Frisona Milschaschaff

Gran Campeón PO: Mundanil SLR.

Jurado: Jorge Bonino.

Border Leicester

Gran Campeón PO: Juan Martín Olivera Clemente.
Reservado Gran Campeón PO: Federico Larrosa.

A continuación se detallan los principales veredictos de las razas equinas que participaron de la Expo Durazno 2017.

Criollos

Gran Campeón: Gustavo Arocena Bartaburu e Hijos.

Gran Campeona: La Pacífica
Reservada Gran Campeona: Adrián García Sirch y Nicolás Pias.
Tercera Mejor Hembra: Juan Rinaldi.

Jurado: Guzmán Vergara.

Cuarto de Milla

Gran Campeón: Sebastián Escobar Franco.
Reservado Gran Campeón: Walter Larrama.
Tercer Mejor Macho: Victor Larrama.

Gran Campeona: Sebastián Escobar Franco.

Mejor Ejemplar Sin Distinción de Sexo: Sebastia´n Escobar Franco.

Jurado: Juan Ache.

Paint

Gran Campeón: Adrián García Sirch y Nicolás Pias.


Populares de la sección

Acerca del autor