Primera noche de tablados

La lista completa de los espectáculos programados en los 15 escenarios

En la noche de este viernes, con espectáculos programados en 15 escenarios, comenzará la actividad carnavalera en los tablados.


Atrás quedó el período de ensayos para los 44 conjuntos que, a partir del próximo lunes, participarán en el Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas, en el Teatro de Verano.


Para ellos la presencia en los tablados desde este viernes será un ámbito de gran relevancia, no solo para comenzar a obtener ingresos, sino también para ir ajustando los espectáculos ante el público.


Además de esos 44 elencos, se presentarán en los tablados, sean privados, de los Rondamomo o escenarios populares, varios espectáculos denominados "fuera de concurso", como es tradicional.


La lista de los escenarios para la noche de este viernes


Velódromo Municipal

Av. Ramón Benzano 3471

20:15 - Falta y Resto

21:00 - Jaquet's

21:50 - La Gran Muñeca

22:40 - Cayó La Cabra

23:40 - Don Timoteo

00:40 - Queso Magro

01:40 - La Trasnochada


Parque Los Fogones

Av. Millán 5109 esquina Marti Ximeno

20:15 - La Compañía

21:00 - Don Timoteo

21:50 - Fantoches

22:40 - Los Muchachos


Club Malvín

Av. Legrand esquina Av. Rivera

21:00 - Cuareim 1080

21:50 - Los Chobys

22:40 - Queso Magro

23:40 - Zíngaros

00:40 - Diablos Verdes


Monumental de la Costa

Estacionamiento del Hipermercado Geant

21:00 - Curtidores de Hongos

21:50 - La Margarita

22:40 - Los Chobys

23:40 - La Venganza de los Utileros

00:40 - Zíngaros

01:40 - Diablos Verdes


César "Gallo" Durán

Plaza Manga - Av. De ña Aljaba esquina Cipo

21:00 - Integración

21:50 - DTP

22:40 - Bergoglios

23:40 - Araca la Cana


Molino del Galgo

Pan de Azúcar 2397 esquina Gral. T. Aparicio

21:00 - La Carpintera Roh

21:50 - Diablos Verdes

22:40 - Zíngaros

23:40 - Géminis


Teatro de Barrio Lavalleja

Av. Instrucciones 1435 esquina Edison

21:00 - La Venganza de los Utileros

21:50 - Géminis

22:40 - Diablos Verdes

23:40 - Los Muchachos


Club Arbolito - El Tejano

Carlos M. Ramírez esquina Rivera Indarte

21:00 - Madame Gótica

21:50 - Los Clementinos

22:40 - El Show de la 8

23:40 - Garufa


Monte de la Francesa

Lanús 5913 esquina Iturbe

21:00 - Mi Morena

21:50 - Tabú

22:40 - La Trasnochada

23:40 - Sociedad Anónima


Gigante del Buceo

Av. Rivera esquina Av. José Batlle y Ordoñez

21:00 - Queso Magro

21:50 - Garufa

22:40 - Falta y Resto

23:40 - Diablos Verdes

00:40 - Patos Cabreros

01:40 - Curtidores de Hongos


Anfiteatro Canario Luna

Av. José Pedro Varela y Av. Larrañaga

21:00 - Tronar de Tambores

21:50 - Los Muchachos

22:40 - La Compañía

23:40 - Patos Cabreros


Rural del Prado

Av. Buschental esquina Lucas Obes

21:00 - Zíngaros

21:50 - El Show de la 8

22:40 - Momosapiens

23:40 - Nazarenos

00:40 - Los Muchachos

01:40 - Jaquet's


Paso de las Duranas

Pedro Trápani 1350 esquina Bayona

21:50 - La Compañía

22:40 - Sociedad Anónima

23:40 - Sarabanda

00:40 - Cayó la Cabra


Jardín de Nuevo París - Club Salus

Av. Dr. Pena 5378 entre Aldao Y Faramiñan

21:50 - La Venganza de los Utileros

22:40 - Integración

23:40 - Aristophanes

00:40 - Sociedad Anónima


Rondamomo

20:15 - El Show de la 8

21:00 - Diablos Verdes

21:50 - Zíngaros

22:40 - Patos Cabreros


Consultar dirección de los Rondamomo y eventuales ajustes tras el cierre de esta edición en www.daecpu.org.uy


Populares de la sección