Punta del Este abre la alfombra roja

Esta noche se realiza la ceremonia de entrega de los premios Platino

Esta noche, los nombres famosos y los creadores más destacados del cine iberoamericano se reunirán en Punta del Este para la tercera entrega de los premios Platino.

El balneario será el sucesor de Ciudad de Panamá y Marbella como escenario para estos galardones, a los que recibe en su Centro de Convenciones inaugurado para esta ocasión.

Los Platino, creados por la organización internacional de productores audiovisuales Egeda, se buscan plantear como un espacio de reconocimiento y difusión al cine en español y portugués de la península Ibérica (por lo que también se reciben películas de Andorra), así como de América Latina.

Con el paso de las ediciones los premios se han ido asentando en los diferentes círculos implicados, incrementándose por ejemplo la cantidad de películas postuladas, que este año superó las 800, de entre las que seleccionaron las nominadas.

Los nominados para las trece categorías (ver recuadro inferior) reúnen a películas reconocidas a nivel internacional, como la nominada al Oscar El abrazo de la serpiente con otras como El clan, uno de los éxitos de taquilla del cine argentino del año pasado.

De esa selección final llama la atención la ausencia de películas uruguayas, considerando que se trata del país anfitrión. Hasta el momento Uruguay ha tenido como candidatas a Anina en 2014, en dos categorías; y a Mr.Kaplan con siete candidaturas en la edición pasada, aunque finalmente no logró obtener ningún galardón.

Este año la presencia uruguaya en la ceremonia estará determinada por la participación de César Troncoso como uno de los responsables de entregar una de las estatuillas creadas por el español Javier Mariscal; y Natalia Oreiro, una de las tres responsables de la conducción de la gala.

Oreiro, nominada en 2014 por su trabajo en el filme argentino Wakolda, cerrará la ceremonia con una canción. Además de ella, los otros dos presentadores son el actor español Santiago Segura y el humorista mexicano Adal Ramones.

La ceremonia además contará con otros pasajes musicales, a cargo de Paulina Rubio, el estadounidense (de origen cubano) Jencarlos Canela, la dupla mexicana Jesee & Joy, y el español Álvaro Soler.

La ceremonia, que podrá seguirse tanto por televisión abierta como por cable (ver recuadro) contará con varios asistentes ilustres, desde el receptor del premio Platino de honor por su trayectoria cinematográfica, Ricardo Darín, hasta la premio Nobel de la Paz, Rigoberta Menchú.

La ceremonia

  • La alfombra roja comienza a las 18.30 y a las 22 se iniciará la ceremonia.
  • El evento va por TNU a partir de las 20 horas, y por TNT a partir de las 19.
  • Con el evento, Punta del Este inaugura su flamante Centro de convenciones.

Nominados

Mejor película de ficción
Las candidatas al premio principal son: El abrazo de la serpiente (Colombia-Venezuela-Argentina); El clan (Argentina-España); El club (Chile); Ixcanul (Guatemala) y Truman (España-Argentina)

Mejor dirección

Los cinco competidores son el mexicano Alonso Ruizpalacios por Güeros; el español Cesc Gay por Truman; el colombiano Ciro Guerra por El abrazo de la serpiente; el chileno Pablo Larraín por El club, y el argentino Pablo Trapero por El Clan.

Mejor guión

Compiten por este galardón Truman, El abrazo de la serpiente, Ixcanul, El club y la coproducción Magallanes, realizada entre Perú, Colombia, Argentina y España.

Mejor música original

Dos películas españolas, Ma Ma y Nadie quiere la noche, se enfrentan a Ixcanul, Magallanes y El abrazo de la serpiente por este reconocimiento.

Mejor documental

Allende, mi abuelo Allende; Chicas nuevas 24 horas; El botón de Nácar; La once y The propaganda game son las nominadas.

Mejor interpretación masculina

Alfredo Castro (El club), Damián Alcázar (Magallanes); Guillermo Francella (El clan) y la dupla protagónica de Truman, compuesta por Ricardo Darín y Javier Cámara, son los nominados.

Mejor Interpretación femenina

El galardón se disputa entre Antonia Zegers, por El Club; Dolores Fonzi, por Paulina; Elena Anaya por La memoria del agua; Inma Cuesta, por La novia; y Penélope Cruz, por Ma Ma

Mejor película de animación

Las candidatas son la española Atrapa la bandera, la mexicana Don Gato 2: el inicio de la pandilla; sus compatriotas Un gallo con muchos huevos y El americano; así como la hispano-argentina El secreto de Amila.

Mejor dirección de fotografía

La memoria del agua, El abrazo de la serpiente, Ixcanul, La novia y El club van por esta estatuilla.


Populares de la sección