Quedan 24 conjuntos en carrera en el campeonato carnavalero

Se divulgó la identidad de los clasificados y la liguilla comenzará en la noche de este lunes

José Cozzo, presidente del jurado del concurso oficial de agrupaciones de carnaval de 2016 que organiza Daecpu y se está desarrollando en el Teatro de Verano, divulgó la identidad de los 24 conjuntos clasificados para la tercera rueda, denominada liguilla, tras cuya conclusión se sabrá qué conjuntos obtendrán este año el primer premio en cada una de las cinco categorías.


Los 24 clasificados y los 20 eliminados

En la categoría murgas, las 10 que siguen en carrera son Cayó la Cabra, Don Timoteo, Garufa, La Clave, La Gran Muñeca, La Trasnochada, Los Diablos Verdes, Los Patos Cabreros, Metele que son Pasteles y Momolandia.

Las nueve murgas eliminadas son: Araca la Cana, Curtidores de Hongos, Eterna Madrugada, Falta y Resto, La Buchaca, La Margarita, La Redoblona, La Venganza de los Utileros y Queso Magro.

En parodistas avanzaron a la Liguilla cuatro: Los Muchachos, Momosapiens, Nazarenos y Zíngaros.

Los parodistas eliminados son dos: Aristophanes y Jaquet's.

En la categoría Sociedad de Negros y Lubolos siguen con chance de acceder al primer premio cuatro: Cuareim 1080, Sarabanda, Tronar de Tambores y Yambo Kenia.

Las comparsas eliminadas son cuatro: Integración, Mi Morena, La Carpintera Roh y Senegal.

En humoristas los clasificados son tres: Cyranos, Los Chobys y Sociedad Anónima.

Los humoristas eliminados son tres: Fantoches, Los Clementinos y Los Bergoglios.

Finalmente, en revistas, pasaron a la tercera rueda tres: House, La Compañía y Tabú.

Las revistas eliminadas son dos: Feelings y Madame Gótica.


"Teclazo" para conocer los clasificados

Como es habitual, mediante un manejo informático, se divulgó solamente la identidad de los clasificados y en orden alfabético, sin que se conozca el puntaje acumulado en las dos ruedas iniciales, en las que participaron 44 conjuntos.

Los puntajes ya definitivos de los 20 eliminados se conocerá recién en la noche de los fallos, que se realizará durante la madrugada siguiente a la última etapa de la liguilla.

La liguilla, precisamente, comenzará en la noche de este lunes 22 de febrero (no habrá actividad en la noche de este domingo 21 según ya había decidido Daecpu) y se extenderá durante seis jornadas, cada una de ellas con cuatro espectáculos.

El precio de las entradas, que se incrementa en relación a los que hubo durante las dos ruedas iniciales, será por jornada $ 440 la platea baja y $ 250 la platea alta, con el 100% de las localidades numeradas.

Se venderán desde este lunes 22 a la hora 13 en forma anticipada en Abitab y el remanente desde la hora 19 en las boleterías del Teatro de Verano en la jornada correspondiente. Ya no hay abonos a la venta.


Apenas una suspensión

Un detalle distinto en este concurso ha sido, a diferencia de lo que sucedió casi siempre en esta contienda cultural, el buen estado del tiempo que hubo para las actividades carnavaleras. Pese a que se realiza en el verano, lo habitual es que existen hasta tres o cuatro suspensiones totales o parciales de etapas durante cada rueda.

Esta vez solamente en una de las 22 jornadas de las dos ruedas iniciales hubo que suspender parcialmente la actividad por lluvias, el lunes 8 de febrero, cuando la comparsa Mi Morena actuó (bajo lluvia durante buen rato) y no pudieron hacerlo quienes debían actuar después (Araca la Cana, Los Bergoglios y La Clave, que finalmente actuaron este sábado 20).

De seguir esta buena racha en el estado del tiempo, el concurso podría concluir incluso antes de finalizar febrero, concretamente el sábado 27. Si eso acontece, el domingo 28 no habrá actividad y la rueda de triunfadores se realizará el lunes 29 y el martes 1° de marzo, según se anunció a El Observador desde Daecpu, la gremial de los carnavaleros.


Las seis etapas de la liguilla:


Lunes 22: Tabú, Don Timoteo, C 1080 y La Trasnochada.

Martes 23: La Compañía, Sociedad Anónima, Tronar de Tambores y Momolandia.

Miércoles 24: House, Sarabanda, Momosapiens y La Gran Muñeca.

Jueves 25: Metele que son Pasteles, Yambo Kenia, Zíngaros y Cayó la Cabra.

Viernes 26: Garufa, Los Chobys, Nazarenos y Los Patos Cabreros.

Sábado 27: Los Diablos Verdes, Cyranos, Los Muchachos y La Clave.


Nota: el primer espectáculo de cada día comenzará a la hora 20:30.


Populares de la sección

Acerca del autor