La obra de
Salvador Dalí titulada
Coeur-Sacré de Jésus (El Sagrado corazón de Jesús), realizada en el año 1962, fue retirada antes del comienzo de una subasta sobre Impresionismo y Arte Moderno celebrada en
Bonhams, informó una portavoz de esa casa londinense.
El óleo sobre lienzo, uno de los 43 lotes ofrecidos en la puja y que procedía de una "distinguida colección española", tenía un precio máximo estimado de US$ 1,5 millones, pero la portavoz no pudo decir el motivo de la retirada de la obra.
En la misma subasta, se adjudicó por US$ 150.430 otra pintura de Dalí que partía con menos expectativas, "Retrat de l'àvia Anna cosint" (Retrato de la abuela Anna cosiendo), realizada en 1919-20.
Realizado con una cuidadosa técnica académica,
Coeur-Sacré de Jésus es, según Bonhams, un magnífico ejemplo de la obra que el artista español hizo "en el periodo siguiente a su vuelta a la religión y el clasicismo".
De acuerdo con la casa de subastas, en este Cristo se evidencia la influencia de los maestros del Renacimiento, en especial la de Francisco de Zurbarán, "en la que los monjes, las monjas y los mártires tienen fuertes contrastes de iluminación".
"La obra 'Coeur-Sacré de Jésus' de Salvador Dalí es una maravillosa ilustración de la teoría del artista de que el cielo se encuentra en el corazón del individuo, alcanzado con el verdadero acto de fe", declaró antes de la subasta India Phillips, la directora de Impresionismo y Arte Moderno de Bonhams.
El despertar espiritual de Dalí, que fue ridiculizado por los surrealistas con quienes tuvo una cercana asociación en los años 20 y 30, ha sido traducido como un deseo de paz tras la dislocación social y espiritual derivada de la Guerra Civil española y la Segunda Guerra Mundial.
Según indicó Bonhams, el cuadro fue encargado a Dalí por un devoto católico filántropo, el empresario americano Harry G. John, lo que permitió al artista "trasmitir la sinceridad de sus renovadas creencias".