Sepa cuándo concursará cada conjunto en el Teatro de Verano

Daecpu divulgó el fixture de la segunda rueda del concurso de agrupaciones

La revista La Compañía será el primero de los 41 conjuntos que participará en la segunda rueda del Concurso Oficial de Agrupaciones de Carnaval, que se iniciará en la noche de este sábado en el Teatro de Verano, siempre y cuando haya buen tiempo, dado que se han pronosticado lluvias y es posible que la actividad deba suspenderse, lo cual se decidirá luego del mediodía de este sábado.

Daecpu, la gremial de los carnavaleros, divulgó este viernes el fixture de la segunda rueda de la competencia, también denominada rueda de ajustes, que se conforma con 11 etapas. Tras la última de ellas, el presidente del jurado José Cozzo informará cuáles son los conjuntos que clasifiquen a la Liguilla o ronda final, de la cual saldrán los nuevos campeones en la tradicional Noche de los Fallos.


Segunda rueda de concurso

Etapa 1

Sábado 11 de febrero

20:30 - De Todas Partes (fuera de concurso)

21:40 - La Compañía (revista)

23.05 - La Buchaca (murga)

00:15 - La Mojigata (murga)

Etapa 2

Domingo 12 de febrero

20:30 - La del Collazo (fuera de concurso)

21:40 - House (revista)

23:05 - Cayó la Cabra (murga)

00:15 - No te Comas los Morrones (humoristas)

Etapa 3

Lunes 13 de febrero

20:30 - Nigeria (lubolo)

21:50 - Tabú (revista)

23:15 - Metele que son pasteles (murga)

00:25 - Chobys (humoristas)

Etapa 4

Martes 14 de febrero

20:30 - La Carpintera Roh (lubolo)

21:50 - Madame Gótica (revista)

23:15 - Momolandia (murga)

00:25 - Sociedad Anónima (humoristas)

Etapa 5

Miércoles 15 de febrero

20:30 - Integración (lubolo)

21:50 - La Lunática (murga)

23:05 - Curtidores de Hongos (murga)

00:15 - Cyranos (humoristas)

Etapa 6

Jueves 16 de febrero

20:30 - Senegal (lubolo)

21:50 - La Venganza de los Utileros (murga)

23:05 - Don Timoteo (murga)

00:15 - Fantoches (humoristas)

Etapa 7

Viernes 17 de febrero

20:30 - Sarabanda (lubolo)

21:50 - La Gran Siete (murga)

23:05 - Diablos Verdes (murga)

00:15 - Aristophanes (parodistas)

Etapa 8

Sábado 18 de febrero

20:30 - Yambo Kenia (lubolo)

21:50 - La Martingala (murga)

23:05 - Patos Cabreros (murga)

00:15 - Los Antiguos (parodistas)

Etapa 9

Domingo 19 de febrero

20:30 - Tronar de Tambores (lubolo)

21:50 - La Margarita (murga)

23:05 - La Trasnochada (murga)

00:15 - Momosapiens (parodistas)

Etapa 10

Lunes 20 de febrero

20:30 - Cuareim 1080 (lubolo)

21:50 - Araca la Cana (murga)

23:05 - La Gran Muñeca (murga)

00:15 - Nazarenos (parodistas)

Etapa 11

Martes 21 de febrero

20:30 - Banny Show (fuera de concurso)

21:40 - La Línea Maginot (murga)

22:55 - La Clave (murga)

00:05 - Zíngaros (parodistas)


Nota: el precio de las entradas será igual al cobrado en la primera rueda: $ 260 la platea alta y $ 400 la platea baja, todas localidades numeradas, a la venta en Abitab o desde la hora 18:30 en boleterías del Teatro de Verano Ramón Collazo.


Acerca del autor