Subastarán obra inédita atribuida al pintor Diego Velázquez

La pintura pertenecería al año 1617, y los expertos estiman que será vendida en una cifra millonaria

La sala de subastas Abalarte subastará en Madrid un cuadro atribuido a Diego Velázquez hasta ahora inédito, el retrato a óleo sobre lienzo de una niña pintado por el maestro sevillano cuando aún era muy joven y perteneciente a su etapa menos conocida "y de la que se conserva menos obra".

Según explica en una nota la casa de subastas madrileña, es "una pieza excepcional" que supone "una valiosísima aportación para el estudio de Diego Velázquez, ya que pertenece a su primera época en la ciudad de Sevilla, la más enigmática y menos conocida del autor".

La pieza, que llevaba en manos de la misma familia desde hace un siglo aunque se desconoce su devenir previo, no había sido estudiada hasta ahora, por lo que sus propietarios desconocían el gran valor histórico-artístico y económico que ostenta.

El cuadro, titulado Retrato de niña, y que el experto en pintura antigua Richard de Willermin atribuye a Velázquez es el retrato de una niña que mira al espectador con las manos en actitud de oración, vestida con una saya marrón, una blusa blanca de la que sobresale el cuello y un mantón enrollado en la cintura de color verde.

Es un óleo que mide 57,5 por 44 centímetros y Willermin estima que podría haber sido pintado hacia el año 1617, por el trazo con el pincel y los pliegues del mantón y el vestido que lleva, muy similares a la Inmaculada datada en el año 1618.

La pintura saldrá a subasta el próximo martes 25 de abril "con un precio de salida presumiblemente millonario" y se presume que atraerá "a grandes coleccionistas, tanto españoles como de diversas nacionalidades".

En esa misma subasta saldrán a la venta también un centenar de lotes, entre ellos una obra inédita del pintor Alonso Cano, con el título Tobías y el ángel, un huevo Fabergué o un códice del siglo XVI procedente del Convento de Santo Domingo de Guzmán de Tlaquiltenango, en el estado mexicano de Morelos.
Fuente: (EFE)