Uruguay presente en subastas de arte de Christie's y Sotheby's

Las casas ofrecerán en Nueva York los tradicionales remates de arte latinoamericano

Las casas Christie's y Sotheby's presentarán en la próxima semana en Nueva York sus tradicionales remates de arte moderno y contemporáneo latinoamericano, en propuestas que contarán con obras de los más importantes artistas del continente, y entre ellos algunos exponentes de la pintura local.

En la lista de artistas seleccionados, aparecen los nombres de Joaquín Torres García, Pedro Figari, Pablo Atchugarry e Ignacio Iturria. Para ambas firmas, Torres García sigue siendo el pintor uruguayo mejor cotizado para las casas de subastas internacionales.

Christie's

Christie's llevará adelante su remate de arte latinoamericano en el Rockefeller Plaza de Nueva York los días 22 y 23. Serán exhibidas y subastadas 216 lotes, y siete de ellos corresponden a artistas nacionales -cuatro de Joaquín Torres García, dos de Pablo Atchugarry y una obra de Ignacio Iturria-.

Calificicado como un ícono de la pintura nacional, de Joaquín Torres-García Christie's rematará Puerto de Nueva York, pintada en 1923 con aceite sobre cartulina y medidas de 56 por 80 cm.. Firmado abajo y al centro, el lote Nº 12 posee la inscripción: "J. Torres-García, 1923 ". Para Christie's, esta obra es la más destacada, y cuenta además con la cotización más alta (entre US$ 300 mil y US$ 400).

En la subasta, el lote Nº 100 es para la pintura Calle con carreta (París), también de Joaquín Torres-García. La obra es un óleo sobre tabla que mide 44 por 32 cm., que fue firmado abajo a la derecha y a la izquierda. Con la firma: "J. Torres-García" (abajo a la izquierda) y "fecha 1926" (abajo a la derecha), su precio oscila entre US$ 60 mil y US$ 80.000.

En materia de esculturas, se rematará dos creaciones de Pablo Atchugarry, y de ellas concita mayor atención la obra denominada Sin título. Con la firma de Atchugarry (cerca de la base), la escultura es un mármol blanco de Carrara en la base del granito, con medidas de 190 x 30 x 28 cm..Su estimación está entre US$ 150.000 y US$ 200.000.

En este remate, la principal apuesta está depositada en Sur les traces, del pintor Wifredo Lam, con un precio de salida de entre US$ 2,5 y US$ 3,5 millones. Esta edición de la subasta que se realiza anualmente estará marcada por la presencia de decenas de obras del arte cubano pertenecientes a un coleccionista que prefirió mantenerse anónimo.

Sotheby's

Para el remate de arte moderno y contemporáneo latinoamericano que ofrecerá esta firma, habrá 209 lotes a la venta, de los cuales cinco pertenecen a dos artistas uruguayos -tres de Joaquín Torres García y dos de Pedro Figari-.

La casa destaca de Joaquín Torres García a la obra Jarra Constructiva (lote Nº 125), firmada al centro en la parte inferior y con medidas de 35 por 26 cm. Su precio estimado es entre US$ 60.000 y US$ 80.000.

Por su parte, de Pedro Figari se valora la obra El Tango, Cabaret, pintada próximo al año 1932, firmada abajo a la derecha y con medidas de 50 por 69 cm. Su cifra de base fue pautada en entre US$ 30.000 y US$ 40.000.

Para la propuesta de Sotheby's, la obra estrella de la subasta será Niña con collar, una obra que estaba desaparecida desde hace más de 60 años, y que pertenece a la artista mexicana Frida Kahlo. La pintura es un óleo sobre lienzo pintado en 1929 que Sotheby's valora en entre US$ 1,5 y US$ 2 millones.

Parte de los lotes a subastarse también los días 22 y 23 pertenecen a pintores aztecas, entre ellos Diego Rivera y Rufino Tamayo, aunque se destacan también las esculturas y pinturas del colombiano Fernando Botero.