Zorrilla consigue exitosa subasta de platería, armas antiguas y documentos

Una concurrencia destacada y la venta del 90% de los lotes ratifican el buen momento de la firma

Zorrilla Antigüedades (casa de subastas & anticuario) presentó la primera actividad de la temporada en curso al ofrecer una subasta de platería criolla & colonial, armas antiguas, piezas militares y documentos & objetos históricos.

El remate realizado los días viernes 8 y sábado 9 contó con una muy buena presencia de público en ambas jornadas -con presencia de extranjeros-, y sumado a ello llamadas con ofertas provenientes desde Argentina, Brasil y Paraguay, un factor que disparó buenos dividendos para la actividad a Sebastián Zorrilla de San Martin -director de la firma-.

"Fue un éxito. Superó ampliamente mis expectativas, además de que no existe punto de comparación con las subastas presentadas en estos rubros en 2015. Vino mucha gente y hubo buenas cifras. Estoy feliz", expresó el rematador a El Observador, agregando que el balance dejó la conclusión de que se vendió el 90% de los 520 lotes puestos en remate.

En referencia a los precios más significativos, un cuchillo criollo con hoja J.M. Mailhoscon acero y un largo de 32 centímetros, fue el lote mejor subastado en cuanto a valor monetario. La pieza, con cabo y vaina en plata finamente cincelado y con el escudo en oro con iníciales, alcanzó los US$ 10 mil luego de escucharse varias ofertas.

En el libro "El Facón Oriental" -Diego Velázquez-, la hoja de este cuchillo está clasificada como R3 -que es única o difícil de encontrar en museos-.

remate de platería criolla de Zorrilla
El cuchillo que fue subastado en US$ 10 mil en el remate de Zorrilla de San Martin<br>
El cuchillo que fue subastado en US$ 10 mil en el remate de Zorrilla de San Martin

Fue subastado también un juego de pechera, cabezada y fiador en placas de plata fundida decorados con escudos nacionales antiguos. La pechera en placas con medallón central, escudo en oro, con dos medallones laterales decorados con imágenes de estrella tuvo nuevo dueño a cambio de U$S 7.800.

Se destacan además los US$ 5.500 abonados por un juego de riendas en plata trenzada y torneada, con argollas y bombas -largo: 195 cm.- y US$ 3.600 que se pagaron por una escopeta marca Webley & Scott (England) -calibre 16-, con dos caños yuxtapuestos y gatillos a la vista.

Esta arma tiene caja segrinada, culata y chimasa en nogal con cantonera de guampa de búfalo. La escopeta perteneció a Alfonso Lamas, médico jefe de la campaña en la revolución (hermano del brigadier Diego Lamas).

Por la suma de US$ 5 mil fueron adquiridos un par de estribos tipo campana en plata cincelada con iníciales R.M.M. en oro -peso: 1.641 gramos- y también un cañón en bronce americano fabricado por E. Georges New York -modelo Lyle-. Numerado y con cureña de madera, fue usado por la US Navy para lanzar cabos desde fines del siglo XIX hasta principios del siglo XX.

Entre varias piezas de su pertenencia, se vendió un poncho utilizado por el ex presidente Joaquín Suárez, con certificado de procedencia de la familia. La prenda, con tejido en seda color crema con líneas marrones y terminación en flecos se pagó U$S 2.000.

En el remate, que tuvo muchos coleccionistas presentes, no se registraron compras por parte del Estado en cuanto a piezas y/o objetos. Entre los lotes destacados se presentaron elementos pertenecientes al coronel Diego Lamas y el general Máximo Santos, entre otros. En referencia a la documentación histórica presentada sobre la República de Paraguay, la misma fue comprada por el gobierno de ese país.

Populares de la sección