Cargando...
Deportivo Maldonado celebra un gran torneo

Fútbol > TORNEO APERTURA

¿Aguanta Deportivo Maldonado? Mirá lo que le queda jugar a los candidatos al título del Torneo Apertura 2022

A falta de cuatro partidos, Deportivo Maldonado lidera el Apertura con cuatro puntos de diferencia de su primer perseguidor; mirá lo que le falta jugar a los candidatos

Tiempo de lectura: -'

09 de mayo de 2022 a las 15:42

Deportivo Maldonado logró una gran victoria ante River Plate por 2-1, de atrás, en el Campus, y se mantiene en lo alto de la tabla del Torneo Apertura, a falta de cuatro fechas por jugar y con una buena diferencia de puntos de su perseguidor.

El equipo de Francisco Palladino, revelación y líder de la tabla, tiene 25 unidades, cuatro más que su escolta, Boston River, también de gran campaña, que tiene 21.

Luego, aparece Liverpool con 20, Peñarol con 19, Wanderers y Danubio con 17, y Nacional con 16, a la espera del partido de este lunes ante Fénix, que también tiene 16.

Enzo Borges, delantero de Deportivo Maldonado

El gran interrogante es si Deportivo Maldonado podrá mantenerse en las próximas cuatro fechas.

¿Qué partidos le quedan al Depor? Cerro Largo de visitante en Melo, Fénix en el Campus, Defensor Sporting en el Franzini y Albio de local en la última etapa.

Lo que queda por jugar a los primeros:

Equipo PuntosFecha 12Fecha 13Fecha 14Fecha 15
Deportivo Maldonado 25Cerro Largo (V)Fénix (L)Def. Sporting (V)Albion (L)
Boston River 21Liverpool (L)Peñarol (V)City Torque (L)Wanderers (V)
Liverpool20Boston River (V)River Plate (L)Cerro Largo (V)Fénix (L)
Peñarol19Plaza Colonia (V)Boston River (L)River Plate (V)Cerro Largo (L)
Wanderers17M.C. Torque (L)Cerrito (V)Plaza Colonia (V)Boston River (L)
Danubio17Fénix (V)Defensor (L)Albion (V)Nacional (L)
Nacional*16Def. Sporting (V)Albion (L)Cerrito (L)Danubio (V)

Posiciones:*Tiene pendiente el partido ante Fénix de este lunes

EquipoPTSPJPGPEPPGFGC
Deportivo Maldonado25118121911
Boston River21116321310
Liverpool2011623134
Peñarol191154285
Wanderers1711452127
Danubio171145285
Nacional1610442198
River Plate16114431813
Fénix16105141213
Defensor Sporting16114431111
Rentistas13114161218
City Torque10112451315
Albion9112361325
Plaza Colonia811155912
Cerro Largo611137419
Cerrito611137614

Falta jugar el partido Nacional - Fénix, de este lunes a las 19:30

 

 

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...