Russo a Paris 2024.

Deportes > Juegos Panamericanos

Argentina obtuvo cinco medallas y una clasificación a Paris 2024 en los Panamericanos

Fernanda Russo clasificó a los Juegos Olimpicos de Paris tras finalizar tercera en la categoría de Rifle 10m.
Tiempo de lectura: -'
22 de octubre de 2023 a las 08:35

La delegación argentina cosechó cinco medallas en los Juegos Panamericanos de Santiago el sábado 21 de octubre en taekwondo, tiro y natación y sumó una clasificación olimpica a Paris 2024. 

 

Fernanda Russo, fue la primera en subirse al podio tras finalizar tercera en la categoría de Rifle 10m y consiguió la medalla de plata, sumado a que logró sellar su boleto a los Juegos Olímpicos de Paris 2024. Entre los hombres, Alexis Eberhardt fue 6°, y Julián Gutiérrez 7°.

Mientras que, Lucas Guzmán obtuvo la medalla de plata en Taekwondo en la categoría -58kg, tras caer 2-1 ante el mexicano Brandon Plaza. Por su parte, por la vía del repechaje, lograron la presea de bronce Giulia Sendra (-49kg, 2-0 a la chilena Deisy Guelet) y José Luis Acuña (-68kg, 2-0 a David Paz Rocha).

 

En natación, Macarena Ceballos se quedó con la medalla de bronce en natación gracias a un tiempo de 1:07:68 en los 100 metros pecho. La argentina quedó 13 segundos detrás de Sophie Angus y 40 de Racher Nicol, ambas canadienses y ganadoras de la medalla de plata y oro, respectivamente.

 

Buenos resultados en las demás disciplinas

En voley femenino, la selección dirigida por Daniel Castellani superó a Puerto Rico por 3-1 (25-17, 25-18, 17-25, y 25-19). Corbalán fue la máxima anotadora de las Panteras con 16 puntos y este domingo, a las 13.30, jugará contra Brasil por la segunda fecha del grupo A.

 

En remo, Ignacio Pacheco y Joel Romero avanzaron a la final A de la categoría dos remos sin timonel masculino, tras conseguir el primer lugar en su debut con un tiempo de 6m 59s 86/100, con casi 5 segundos de ventaja con referencia a los escoltas brasileños Alef Da Rosa-Bernardo Timm Boggian. 

 

Además, la selección femenina de Básquet 3x3 debutó con triunfo sobre Uruguay, por 18-9. La masculina, por su parte, no pudo ante el mismo rival: cayó 20-21.

 

En Boxeo, con jornada ideal para el equipo argentino, ya que en -50kg, Florencia López venció por decisión unánime a la mexicana Ingrid Gómez Galicia y se metió en cuartos de final. Lo mismo consiguió Abraham Buonarrigo en -80kg, tras imponerse por decisión unánime al guyanense Desmond Amsterdam, y Ramón Quiroga en -51kg, tras vencer por la misma vía al chileno Héctor Tapia.

 

También se registró un triunfo histórico en Bádminton: Los hermanos Oliva lograrón el primer triunfo argentino en dobles en la historia de los Panamericanos: 2-0 (21-7y 21-19) a los dominicanos Jiménez- Linares, para meterse en cuartos de final.
 

Como cierre de jornada, el equipo masculino de gimnasia artística integrado por Daniel Villafañe, Julián Jato, Luca Alfieri, Santiago Mayol y Santiago Agostinelli se ubicaron cuartos en la prueba por equipos, la mejor participación argentina desde Mar del Plata 1995.
 

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...