Cargando...
El Tróccoli a puertas cerradas

Fútbol > SEGUNDA DIVISIÓN PROFESIONAL

Casi dos meses después, Cerro y La Luz completaron su partido y así quedaron las tablas de Segunda

En el Tróccoli y a puertas cerradas, Cerro y La Luz completaron su partido suspendido el 21 de junio: mirá cómo terminó y cómo quedaron las tablas de posiciones

Tiempo de lectura: -'

17 de agosto de 2022 a las 15:12

Cerro le terminó ganando 3-0 a La Luz el partido correspondiente a la décima fecha de la Segunda División Profesional que fuera suspendido el 21 de junio por incidentes. 

El encuentro se reanudó a los 77 minutos con Cerro 2-0 arriba. Los goles habían sido anotados por Emiliano Melo y Nicolás Ramos. A eso tantos se le sumó uno más, obra de Nicolás González. 

El pico se jugó en el Tróccoli y a puertas cerradas. 

El partido se suspendió luego de un intercambio de golpes entre los futbolistas Edgard Martínez de La Luz y Dylan Nandín de Cerro. Cuando el jugador de los merengues se iba al vestuario fue agredido por el utilero de Cerro, Marcelo Pereira. Además, desde la hinchada local ubicada en la tribuna Chile, bajó un hincha que agredió al jugador de La Luz Aníbal Hernández

La Comisión Disciplinaria de Segunda decidió multar a Cerro con 150 unidades reajustables y también decretó que juegue cinco partidos a puertas cerradas en el Tróccoli. 

También decidió que el partido debía completarse. 

La Luz apeló el fallo sintiéndose agraviado por el mismo emitiendo el 2 de agosto un duro comunicado repudiando las declaraciones del presidente de Cerro Alfredo Jaureguiverry y denunciado otras situaciones no captadas por las cámaras de un partido que fue televisado: pedradas contra los jugadores al cabo del primer tiempo y agresiones contra todo el plantel a nivel de vestuarios. 

 Sin embargo, el partido se jugó y al final Cerro ganó acortando a siete puntos su ventaja con La Luz en la Tabla Anual. 

Los merengues de Aires Puros están en zona de ascenso directo con Cerro (1-2 de la Anual). Los ubicados del tercero al sexto lugar de la misma clasificación clasificarán al playoff que define el tercer y definitivo ascenso. Por ahora ocupan esas plazas Cerro, Uruguay Montevideo, Miramar Misiones y Sud América. 

Pero la ventaja de los buzones con Rampla Juniors y Atenas es de apenas tres puntos. 

Tabla AnualPTSPJPGPEPPGFGC
Racing452014333212
La Luz402011722716
Cerro332010372521
Uruguay Montevideo30209382827
Miramar Misiones28207762725
Sud América27207671722
Rampla Juniors242073102122
Atenas24206681619
Progreso22205781621
Juventud22205781318
Villa Española202055102128
Central Español132027111729

La Tabla Anual acumula los puntos de la fase regular y del Competencia, en el que Racing le ganó la final a La Luz. 

En la clasificación de la fase regular, Cerro está segundo. 

Fase regularPTSPJPGPEPPGFGC
Racing35151122238
Cerro29159242014
La Luz25156721914
Uruguay Montevideo24157352220
Miramar Misiones20155552018
Sud América20155551317
Villa Española17154561619
Atenas17154561215
Juventud1715456913
Rampla Juniors14154291319
Progreso13152761016
Central Español12152671519

Además, los dos últimos de la tabla del descenso jugarán repechajes contra el tercero y el cuarto de la Primera División Amateur. Por ahora, Rampla, que viene en franco ascenso, y Villa Española ocupan esas plazas. Los picapiedras ya están muy cerca de Central Español. 

DescensoPTSPJProm.
La Luz40202,000
Racing83421,976
Cerro70421,666
Miramar Misiones28201,400
Sud América 27201,350
Uruguay Montevideo55421,310
Juventud51421,214
Atenas48421,143
Progreso22201,100
Central Español46421,095
Rampla Juniors45421,071
Villa Española20201,000

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...