Durante la mañana y tarde en el Ruedo Central se estarán disputando los primeros premios de esta 113° edición
Tiempo de lectura: -'
10 de septiembre de 2018 a las 05:02
En una intensa jornada de lunes, cargada de actividades ganaderas y conferencias, la principal atracción se desarrollará en el Ruedo Central desde la mañana y continuará durante la tarde, cuando decenas de animales compitan por el mayor premio de la exposición.
A continuación, el horario y las actividades anunciadas (fuente: www.expoprado.com.uy).
Actividades ganaderas
8 a 14
Ingreso de bovinos razas lecheras: Holando, Normanda y Jersey, por embarcadero 19 de Abril.
9 a 14.30
Jurados de Calificación en Ruedo Central
9
En pista 1 Southdown.
En pista 2 Texel.
En pista 3 Hampshire Down.
En pista 4 Ile de France.
10
En pista 1 Suffolk
14
En pista 1 Corriedale
En pista 2 Texel
En pista 3 Merino Dohne
En pista 4 Frisona Milchschaff
14.30
En pista 3 Poll Dorset
14
Jurado Calificación Suinos, en Galpón Suinos.
16
Jurado de Calificación y Conferencia de Senepol, en Galpón de Ventas.
17
Remate Ovinos de las Razas Hampshire Down, Suffolk, Frisona Milchschaff, Ile de France y Poll Dorset, en Galpón N° 5.
Comienza primer desagote Concurso de producción Normanda Tambo.
20
Remate Especial “Madres Superiores” de Hereford, en Salón Multiespacio.
Actividades generales
8.30 a 10.30
“Uruguay 2019: Crecimiento, inversión y empleo” por los economista Maria Dolores Benavente, Ignacio Munyo, Pablo Rosselli. Modera Nicolas Lussich. La actividad será desarrollada en el Multiespacio.
10 a 11
Propuestas Innovadoras para una Educación de Calidad Padre, por Julio Fernández Techera, Fundación Sophia, en Sala de Conferencias.
10
“Análisis y perspectiva del mercado Ovino”, charla de jóvenes Corriedale por el doctor Emilio Mangarelli y la licenciada María Paz Bottaro, en ARJU Pabellón Jóvenes.
14 a 15
"Ganadería sobre campo natural, una oportunidad de obtener nuevos ingresos con sustentabilidad ", por el ingeniero agrónomo Marcelo Pereira Machín del Plan Agropecuario, en Sala de Conferencias.
16
Riego en Pasturas por el MGAP, el INIA y el SUL, en Sala de Conferencias.
Jurado de Calificación y Charla Técnica por el ingeniero agrónomo Álvaro Simeone, organizada por la Sociedad Uruguaya de Criadores de Senepol, en Galpón de Ventas.
Charla “Criterios de juras y selección de reproductores de la raza Hereford”, por el doctor Santiago Bordaberry y CEO EE.UU. jurado Internacional, en ARJU Pabellón Jóvenes.
18
Entrega de premios INIA a la genética animal, en Sala de Conferencias.
19 a 21
“Primer campeonato de truco Expo Prado”, en ARJU Pabellón de Jóvenes.
Espectáculos
18.30
Mathias Prando, en escenario de Banco Santander.
20
Así no ma (Montevideo), Jóvenes talentos por ARJU, en Plaza Prado.
21
Duro e boca, en Plaza Prado.
23
Copla Alta, en Plaza Prado
Los precios de las entradas
Generales $ 220 de lunes a viernes y $ 250 sábados y domingos.
Menores de 6 años ingresan gratis.
Tarjeta Creditel 2x1 todos los días.
Mayores de 65 años y niños 6 a 12 años $ 120 de lunes a viernes.
Entrada bonificada para estudiantes y excursiones del interior $ 120.
Plaza Prado: $ 350 (incluye consumición) y lunes y martes 2x1.
Acreditación Plaza Prado VIP $ 2.800 (incluye consumición diaria).
Descuento del 30% en las entradas abonando con la tarjeta Santander.