Agro > EXPO PRADO 2018

El Ruedo del Prado coronó a sus primeros grandes campeones

Se conocieron los grandes campeonas de varias razas ovinas como Texel PI y PO, Hampshire Down, Ile de France y Corriedale PO, entre muchas otras

Tiempo de lectura: -'

11 de septiembre de 2018 a las 10:57

En una intensa jornada ganadera, este lunes 10 se conocieron varios grandes campeones de razas ovinas como Southdown, Texel PI y PO, Hampshire Down, Ile de France, Suffolk, Corriedale PO, Merino Donhe, Frisona Milchschaff y Poll Dorset.

Los campeones

Southdown P.O

En la raza Southdown P.O., que tuvo como jurado a los ingenieros agrónomos Marcelo Gratarola y José Rivero, resultó Gran Campeón el brete 1097 y Reservado Gran Campeón el 1098, ambos de Horacio Castells Montes.

La Gran Campeona fue para el brete 1101, la Reservada para el 1099 y la Tercer Mejor Hembra para el 1100, todas de Horacio Castells Montes.

Ile de France

El Gran Campeón fue para el brete 1145 de Los Gurises S.G.

La Gran Campeona Hembra fue para el brete 1151 de Rubio Barbachan Hnos. La Reservada Gran Campeona, para el brete 1150 de Bernardo Rusakiewicz.

La jura estuvo a cargo del doctor brasilero Joao Vasco.

El Gran Campeon P.O.  fue para el brete 1157. El Reservado Gran Campeón para el 1155 y el Tercer Mejor Macho para el 1156.

La Gran Campeona P.O. fue para el brete 1162. Todos los ejemplares pertenecen a Bernardo Rusakiewicz.

Suffolk

El Gran Campeón Macho de la raza fue para  el brete 1128, el Reservado Gran Campeón para el 1129.

La Gran Campeona resultó ser el brete 1130 y la Reservada Gran Campeona el 1131. Todos los ejemplares pertenecen a Porton Campero S.A. y fueron jurados por Gustavo Caringi de Olivera Velloso.

El Gran Campeón Suffolk P.O. fue para el brete 1140 y el Reservado Gran Campeón fue para el 1137, ambos de Pío Segredo. Por su parte, el Tercer Mejor Macho fue el brete 1133 de Pingo Viejo S.G.

La Gran Campeona P.O. fue para el brete 1144 y la Reservada para el 1143, ambos de Portón Campero S.G.  

Merino Dohne

Gran Campeón fue para el brete 1176 de Los Tordos S. en C. y el Reservado Gran Campeón Macho par el brete 1175 de José María Gereda. La jura estuvo a cargo del licenciado Hernan Riccetto y el ingeniero José I. Aguerre.

Hampshire Down

El Gran Gran Campeón fue para el brete 1104 de Juan García Helguera.

El Reservado Gran Campeón para el el brete 1105 de Gabriel García Pintos.

El Tercer Mejor Macho para el brete 1103 de Mauricio Nicoletti.

La Gran Campeona fue para el brete 1112 de Escuela Agraria Montes (UTU) y la Reservada Gran Campeona para el 1108 de Gabriel García Pintos.

Los jurados fueron el doctor Luis Castro, el ingeniero agrónomo Fernando Coronel y Raúl Ibarburu.

Poll Dorset

El Gran Campeón fue para el brete 1165, el Reservado Gran Campeón para el 1163 y el Tercer Mejor Macho para el 1164, todos ejemplares de Limitour Srl.

La Gran Campeona fue para el brete 1167, también de Limitour Srl. La Reservada Gran Campeona para el 1171 de estancia Las Rosas. La Tercer Mejor Hembra para el 1166 de Limitour Srl.

El Gran Campeón Poll Dorset P.O. fue para el brete 1173 y la Gran Campeona P.O. para el 1174, ambos de estancia Las Rosas.

El jurado estuvo a cargo del ingeniero agrónomo Francisco Donagaray.

Duroc Jersey

El Gran Campeón Macho fue para el brete 1214, el Reservado Gran Campeón para el 1213, la Gran Campeona para el 1220 y la Reservada Gran Campeona para el brete 1219, todos ejemplares de Suc. Carlos Ma. Lodeiro.

El jurado estuvo a cargo de Juan De León y Angel Geraskoff.

Landrasse

El Gran Campeón Macho fue para el brete 1224 del Servicio Vet. y de Remonta del Ejército.

El Reservado Gran Campeón fue para el brete 1223 de Suc. Carlos Ma. Lodeiro.

La Gran Campeona fue para el brete 1226 y la Reservada para el 1227, ambos del Servicio Vet. y de Remonta del Ejército.

El jurado estuvo a cargo de Juan De León y Angel Geraskoff.

Large White

El Gran Campeón fue para el brete 1229, de Suc. Carlos Ma. Lodeiro.

El Reservado fue el brete 1231 del Servicio Vet. y de Remonta del Ejército.

La Gran Campeona resultó ser el brete 1235 y la Reservada fue para el 1234, ambos de Suc. Carlos Ma. Lodeiro.

El jurado estuvo a cargo de Juan De León y Angel Geraskoff.

 

Comentarios