Fútbol > SEGUNDA DIVISIÓN PROFESIONAL

Racing no despega: empató 1-1 con Albion

El picapiedra derrotó a Atenas 1-0 y Cerrito venció con autoridad a Tacuarembó poara seguir como único líder

Mathías López de Albion

Tiempo de lectura: -'

14 de septiembre de 2020 a las 15:16

Cerrito se mantuvo como único líder de la Segunda División Profesional al derrotar en el Charrúa 3 a 1 a Tacuarembó. 

Gastón Colman, de penal, abrió la cuenta para los rojos del norte -a los que dirige Amaranto Abascal- a los 43 minutos de juego. 

Pero en el segundo tiempo, el equipo de Roland Marcenaro dio vuelta el marcador. Primero (a los 58') con un penal en el que fue injustamente expulsado el zaguero Juan Manuel Elordi que cometió mano tras rechazar el balón con los pies tirándose sobre la línea de meta. Julián Perujo lo convirtió. 

Dos minutos después el goleador Maximiliano Silvera puso el 2-1 con notable golpe de cabeza mientras que a los 76' William Klingender marcó con potente remate de afuera del área el tanto definitivo. El ex River Plate había hecho una gran maniobra individua en la jugada del final y fue el mejor jugador del partido.  

Empató Racing

En el cierre de la jornada en el Charrúa, Racing volvió a empatar, esta vez con Albion, por 1-1. 

Anyelo Rodríguez abrió la cuenta a los 64' y cuando Albion quedó con 10 por expulsión de Federico Velázquez el Cervecero no lo supo cerrar. Con un gol imponente de Maximiliano Noble de afuera del área, el pionero lo empató a los 89'. 

Rampla agónico

El martes se abrió la jornada con la victoria de Rampla Juniors sobre Atenas, 1-0 con gol de Santiago Pallares en tiempo de adición, y los picapiedras quedaron transitoriamente en el primer lugar de la tabla.

El picapiedra, que perdió en el debut contra Racing, acumula seis partidos sin caídas y ratifica de la mano de Edgardo Arias su intención de pelear el título. 

Atenas volvió a perder por segundo partido consecutivo en forma agónica con Sebastián Eguren como entrenador. 

Villa Española la pelea arriba 

A primera hora el lunes, en el Charrúa, Villa Española volvió a la senda del triunfo al derrotar 1-0 a Villa Teresa donde hizo su estreno como entrenador Marcelo Broli. 

El único gol del partido lo hizo a los 26' Christian Tizón tras un gran desborde de Emiliano Albín por derecha y un estrepitoso fallo de la defensa de Villa Teresa. 

Con ese triunfo, Villa Española quedó provisionalmente como líder del certamen a la espera de lo que pase con Cerrito este martes cuando reciba a Tacuarembó a la hora 14.30. 

Empataron Juventud y Rocha

En el estadio Artigas de Las Piedras, el local Juventud no pudo con Rocha con el que igualó 1-1. 

Abrió la cuenta Agustín Rodríguez, un centrodelantero que está jugando a muy buen nivel y que tras una combinación por el ala izquierda del ataque enganchó al medio y fusiló a Martín Barlocco. 

Pero rápidamente, Rocha -vestido de verde- llegó al empate con uno de sus rubros fuertes: las jugadas de pelota quieta. 

Fue Martín Arismendi, tras un entrevero bárbaro y una serie de rebotes, el que la empujó a la red para decretar el empate final. 

Valioso triunfo buzón

En el cierre de la jornada, en el Charrúa, Sud América le ganó en el epílogo de Central Español con gol de Joaquín Perdomo, hijo del exbasquetbolista Horacio "Gato" Perdomo. 

Con ese triunfo, el equipo de Omar Pérez alcanzó a Rampla Juniors en el tercer lugar de la tabla aunque el picapiedra jugará este martes contra Atenas. Para Central, la derrota configuró la primera caída de Jorge Goncálvez y Carlos Soca como entrenadores del club, luego de debutar con triunfo la semana pasada. 

Villa Teresa 0-1 Villa Española

Cancha: Estadio Charrúa.
Hora: 12:15.
Juez: Nicolás Vignolo. 
Gol: 26' Christian Tizón.

Juventud 1-1 Rocha

Cancha: Estadio Artigas.
Hora: 14:30.
Juez: Federico Modernell.
Goles: 32' Agustín Rodríguez (J), 36' Matías Arismendi (R). 

Sud América 1-0 Central Español

Cancha: Estadio Charrúa.
Hora: 16:45.
Juez: José Burgos.
Gol: 89' Joaquín Perdomo (SA)

Partidos del martes

Rampla Juniors 1-Atenas 0

Cancha: Estadio Charrúa.
Juez: Antonio García
Gol: 90'+5' Santiago Pallares (RJ) 

Cerrito 3-1 Tacuarembó

Cancha: Estadio Charrúa.
Juez: Fernando Falce.
Goles: 43' Gastón Colman (T) de penal, 58' Julián Perujo (C) de penal, 60' Maximiliano Silvera (C) y 76' William Klingender (C)

Racing 1-1 Albion

Cancha: Estadio Charrúa.
Juez: Santiago Motta.
Goles: 64' Anyelo Rodríguez (R), 89' Maximiliano Noble (A)

EquipoPTSPJPGPEPPGFGC
Cerrito157430126
Rampla Juniors147421105
Villa Española137412149
Sud América1173221210
Racing1072411111
Rocha9723288
Albion8715166
Villa Teresa7714255
Juventud6713366
Tacuarembó6713336
Central Español5712447
Atenas57124413
REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...