Polideportivo > PROGRAMACIÓN Y RESULTADOS

Vela sale a escena en los Odesur Playa: siga minuto a minuto a los uruguayos

Handball masculino venció a Argentina en dos partidazos 26-25 y 26-22, y sigue invicto; aquí está toda la actuación de todos los uruguayos en los Juegos de Rosario 2019; transmite en vivo Vera TV

Tiempo de lectura: -'

15 de marzo de 2019 a las 11:20

Este es el calendario de los Juegos Odesur de Playa que se disputa en Rosario, para este lunes.

Lunes 18 de marzo

11.00     VELA                Ignacio Rodríguez (Láser standard) FINAL: Fue segundo en la primera regata y la segunda de este lunes se suspendió por falta de viento.

12.00     Handball Masculino Uruguay-Argentina FINAL: 2-0 (26-25, 26-22)

14.00     VELA                Florencia Parnizari - Ricardo Fabini (snipe mixto) 

Domingo 17 de marzo

9:50       Handball Masculino Uruguay-Paraguay FINAL: 2-0 (16-6 y 16-8)

13:50     Handball Masculino Uruguay-Chile FINAL: 2-0 (20-16 y 18-10)

15:00     Aguas abiertas Nicolás Culela - Maximiliano Paccot, 10 Km. FINAL: Paccot 12º (tiempo: 1.52.11), Culela 15º (1:55:26)

Sábado 16 de marzo

 8:30      Skateboarding Meghan Mc Cubbin Street Fem.   Terminó octava e irá por las medallas FINAL: Se llevó la medalla de bronce.

11:00     Vóleibol Marco Cairus - Mauricio Vieyto - Dupla 1 FINAL: (21-15 y 21-16 a Chile; 21-19 y 21-19 a Argentina. MEDALLA DE ORO para Uruguay.   

11:47     Rugby Masculino FINAL: Argentina 5-Uruguay 1     

13:08     Rugby Masculino FINAL: Uruguay 8-Guyana 7     

13:30     Skateboarding Emiliano Álvez  Street Masc. FINAL: No logró luchar por las medallas 

15:00     Aguas abiertas Nicolás Culela - Maximiliano Paccot 5 Km: FINAL, Culela 12º y Paccot 11º

Viernes 15 de marzo

9:50 Vóleibol Catalina Simón-Silvana Hernández (Dupla 1)-Paraguay FINAL 1-2 (21-17, 13-21, 10-15)

10:17 Rugby Masculino-Paraguay FINAL 7-6

11:21 Rugby Masculino-Chile FINAL 3-8

11:30 Vóleibol Lía Fortunati-Camila Bausero (Dupla 2)-Chile FINAL 2-0 (21-13, 21-15)

11:30 Vóleibol Marco Cairús-Mauricio Vieyto (Dupla 1)-Venezuela FINAL 2-0 (21-17, 21-13)

12:20 Vóleibol Hans Hannibal-Gastón Baldi (Dupla 1)-Bolivia FINAL 2-0 (21-17, 21-13)

13:18 Rugby Masculino-Venezuela FINAL 3-7

14:00 Canotaje José López 16 k FINAL: 4º PUESTO

14:00 Nadia Fernández 16 k FINAL: MEDALLA DE BRONCE

15.40 Vóleibol Marco Cairús-Mauricio Vieyto (Dupla 1)-Colombia (cuartos de final) FINAL 2-0 (21-13, 21-18)

15.40 Vóleibol Hans Hannibal-Gastón Baldi (Dupla 1)-Chile (cuartos de final) FINAL 0-2 (19-21, 18-21)

Las dos duplas femeninas de beach volley no lograron clasificar a cuartos de final y el rugby masculino quedó eliminado con un balance de dos derrotas, un empate y un solo triunfo. 

Por la tarde, Baldi y Hannibal perdieron 2-0 con la dupla chilena y quedaron eliminados al tiempo que Cairús-Vieyto volvieron a ganar (a los colombianos Jorge Manjarrés y Johan Murray) y siguen invictos colocándose en semifinales para quedar a un triunfo de ganar medalla. En dicha instancia, a disputarse este sábado, chocarán con los verdugos de Baldi-Hannibal, los chilenos Alejandro Zavala y Gaspar Lammel. 

Podés seguir la transmisión en vivo a través de Vera TV o desde el canal de Odesur.

El jueves, en el vóleibol masculino, Uruguay obtuvo un buen resultado con su dupla masculina 2, formada por Hans Hannibal y Gastón Baldi que le ganó 2-1 a Brasil.

Programación y resultados del jueves

Temprano a la mañana comenzó la actividad de vóleibol con las duplas celestes:

08:00 Lía Fortunati / Camila Bausero (Dupla 2) ante Argentina (Dupla 1): FINAL 0-2

09:40 Catalina Simón / Silvana Hernández (Dupla 1) ante Surinam: FINAL 2-0 

10:30 Hans Hannibal – Gastón Baldi (Dupla 2) ante Brasil: FINAL 2-1

11:20 Lía Fortunati / Camila Bausero (Dupla 2) ante Ecuador: FINAL 2-0

12:10 Marco Cairús / Mauricio Vieyto (Dupla 1) ante Aruba: FINAL 2-0

13:50 Catalina Simón / Silvana Hernández (Dupla 1) ante Argentina: FINAL 0-2

16:20 Marco Cairus / Mauricio Vieyto (Dupla 1) ante Argentina: FINAL 2-0

16:20 Hans Hannibal – Gastón Baldi (Dupla 2) ante Paraguay: FINAL 2-0

17:00 Lía Fortunati / Camila Bausero (Dupla 2) ante Venezuela: FINAL 0-2

Triatlón

10:15 Bruno Perillo / Federico Scarabino – Sprint masculino. FINAL: Federico Scarabino 11°, Bruno Perillo 20°

Rugby

12:29 Uruguay ante Ecuador: FINAL 6-6

Las dos duplas masculinas de beach volley ya se clasificaron a los cuartos de final mientras que las dos de damas deberán buscar el pasaje este viernes. 

El desfile inaugural se realizó este jueves a la hora 20. El jugador de vóleibol Mauricio Vieyto, como abanderado, portó el pabellón patrio. La abanderada era Dolores Moreira, la destacada regatista uruguaya que se bajó del torneo por una lesión.

 

Así fue la preparación de la delegación uruguaya previo al desfile.

Así encendieron el pebetero en la plaza principal de Rosario.

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...