Cargando...
Ruben Bentancourt y Léo Coelho

Fútbol > LAS TABLAS

Nacional y Peñarol achicaron distancias: quedan 15 puntos por jugar y están a seis

Mirá cómo quedó la tabla del Apertura tras las victorias de los grandes y la caída de Deportivo Maldonado en su visita a Boston River

Tiempo de lectura: -'

24 de abril de 2022 a las 22:11

Nacional y Peñarol logaron acortar a seis puntos la ventaja que les sacó Deportivo Maldonado y a falta de un partido para el final de la 10ª fecha recuperaron la esperanza de pelear por el título del Torneo Apertura. 

Nacional le ganó el viernes con autoridad a Cerro Largo en Paysandú mientras que Peñarol sigue dejando dudas en el plano futbolístico pero pudo volver a la senda del triunfo en el Centenario ante Montevideo City Torque. 

Liverpool y Wanderers empataron entre sí el sábado en el Viera en un resultado que, en principio, fue desfavorable para ambos. 

El que también dejó escapar una buena chance de sumar de a tres fue River Plate que no pudo con Danubio el sábado (0-0). 

Sin embargo, este domingo, el líder Deportivo Maldonado perdió contra Boston River 2 a 0 en Flores. 

El equipo de Francisco Palladino pudo sacar ocho puntos de ventaja, pero Boston River -el gran ganador de la fecha- se la recortó a cuatro y ahora es el único escolta.

Boston comenzó su partido octavo y al cabo de 90 minutos quedó segundo. 

Los grandes están ahora a seis puntos. Igual que River Plate y Fénix. 

Liverpool y Wanderers se mantienen expectantes a cinco. 

Así está el Apertura a falta de cinco fechas para el final. El próximo fin de semana no habrá actividad por el 1º de mayo. 

EquipoPTSPJPGPEPPGFGC
Deportivo Maldonado22107121710
Boston River18105321210
Liverpool1710523124
Wanderers1710451126
Nacional1610442198
River Plate16104421711
Peñarol161044275
Fénix16105141213
Danubio141035265
Defensor Sporting129333811
Rentistas109315917
City Torque9102351113
Albion9102351322
Plaza Colonia8915398
Cerro Largo610136417
Cerrito49117412

Está en juego Plaza Colonia-Rentistas. 

Este lunes cierran la fecha Defensor Sporting y Cerrito. 

 

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...