Cargando...
Brian Ocampo y Juan Manuel Ramos

Fútbol > COPA AUF URUGUAY

Nacional y Peñarol tienen fecha para jugar por Copa AUF Uruguay, ¿cuándo juegan?

Entre este martes y el miércoles termina la segunda ronda de la Copa AUF Uruguay con tres partidos mientras que la Mesa Ejecutiva ya fijó días y la mayoría de horarios y canchas para la tercera fase donde saltan a escena los equipos de Primera

Tiempo de lectura: -'

16 de agosto de 2022 a las 14:46

La segunda fase de la Copa AUF Uruguay termina esta semana con la disputa de tres partidos. 

Este martes, a la hora 22.15, Uruguay Montevideo, uno de los grandes animadores de la Segunda División Profesional, derrotó 2-1 a Palermo de Rocha, equipo de OFI, en el Parque Palermo. 

Los goles fueron de Diego Villalba y Joaquín Avilés, de penal. Gonzalo Figueroa había abierto la cuenta para los rochenses. 

Uruguay Montevideo había goleado en su debut a Basáñez 4-0 mientras que Palermo de Rocha eliminó a los penales a Piriápolis tras un empate 2-2. 

Uruguay Montevideo se medirá en la tercera ronda contra Montevideo City Torque. 

El miércoles, a la hora 13.45, Atenas de San Carlos enfrentará a Mar de Fondo también en el Palermo. 

Atenas, que pelea por meterse en playoffs de Segunda donde tiene uno de los mejores planteles de la divisional, eliminó por penales a Lavalleja de Minas, mientras que Mar de Fondo, uno de los 10 clasificados a la Liguilla de la Primera División Amateur, eliminó a Huracán FC por goleada. 

El vencedor de esta llave se las verá en tercera ronda frente a Cerrito. 

El mismo miércoles, a la hora 20.00, Durazno FC, que dio el gran batacazo del torneo al eliminar a Cerro tras remontarle un 0-2, se medirá con Boquita de Sarandí Grande en el Silvestre Landoni. 

Boquita eliminó en los escritorios a Porongos tras perder en la cancha pero el vencedor alineó al jugador Lucas Castro, el hermano de Gonzalo "Chory" Castro, que no estaban habilitado para jugar.

El ganador de este duelo se medirá en tercera fase contra Plaza Colonia.  

Partidos de la segunda fase

Región Norte

DíaHoraPartidoEstadio
Miércoles 3 Racing 1- Huracán de Paysandú 0Palermo
Martes 913:30Central Español 1 (4)- Artigas 1 (3)  Palermo
Miércoles 1020:00Universitario Salto 1- Paysandú FC 0Dickinson (Salto)

Región Sur Metropolitana

DíaHoraPartidoEstadio
Miércoles 1015:00Rampla Juniors 1 (4)- Río Negro de San José 1 (3)Olímpico
Miércoles 1015:00La Luz 1 (5) - Deportivo Italiano 1 (4)C. Rentistas
Miércoles 1020:00Juventud 1 - Universal de San José 0Monegal (Can.)

 Región Centro Litoral

DíaHoraPartidoEstadio
A confirmar----Durazno - Boquita SG*A confirmar
Miércoles 1013:30Colón 3- Los Halcones 1Palermo
Miércoles 1020:30Quilmes de Florida 1- Deportivo Colonia 2C. Olímpícos

*Boquita de Sarandí Grande reclamó los puntos y los ganó tras perder el partido con Porongos

Región Este

DíaHoraPartidoEstadio
Miércoles 3 Rocha FC 1 (5)- Huracán Buceo 1 (4)Sobrero de Rocha
A confirmar----Uruguay Montevideo - Palermo de RochaA confirmar
A confirmar---- Atenas de San Carlos - Mar de FondoA confirmar

La Mesa Ejecutiva de la Copa AUF Uruguay ya fijó los partidos de la tercera fase donde empezarán a competir los equipos de Primera y el campeón y vicecampeón de la última Copa de Clubes de OFI. 

Nacional se medirá con Miramar Misiones el miércoles 7 de setiembre en cancha y horario a designar al tiempo que Peñarol chocará con Colón el jueves 8 de setiembre también en horario y escenario a convenir. 

Según informaron fuentes de Colón, el encuentro ante los aurinegros pretenden disputarlo en el Estadio Centenario.

Segunda faseTercera faseDía HoraCancha
 Juventud de Colonia-River Plate23 de agosto20.00'Suppici 
Rocha FC 1 (5)-Huracán Buceo 1 (4)Rocha-Rentistas23 de agosto20.00'Sobrero
 Progreso-Danubio31 de agosto15.00'Paladino
Juventud 1-Universal de San José 0Juventud-Albion31 de agosto15.00'Parque Artigas
Quilmes de Florida 1-Deportivo Colonia 2Deportivo Colonia-Cerro Largo31 de agosto20.00'Suppici 
Durazno FC-Boquita de Sarandí GrandeGanador con Plaza Colonia31 de agosto20.00'A confirmar
Central Español 1(4)-1 (3) ArtigasCentral Español-Liverpool31 de agostoA confirmarPalermo
Universitario de Salto 1-Paysandú FC 0Universitario de Salto-Wanderers31 de agostoA confirmarDickinson
Atenas-Mar de FondoGanador con Cerrito31 de agostoA confirmarA confirmar
La Luz 1 (5) -Deportivo Italiano 1 (4)La Luz-Fénix31 de agostoA confirmarA confirmar
Racing 1-0 Huracán de PaysandúRacing-Defensor Sporting7 de setiembre13.45Palermo
Rampla Juniors 1 (4) -Río Negro de San José 1 (3)Rampla Juniors-Deportivo Maldonado7 de setiembre15.00'Olímpico
 Central de San José-Boston River7 de setiembre20.00'Casto Martínez Laguarda
Uruguay Montevideo-Palermo de RochaGanador con Montevideo City Torque7 de setiembreA confirmarA confirmar
 Miramar Misiones-Nacional7 de setiembreA confirmarA confirmar
Colón 3-Los Halcones 1Colón-Peñarol8 de setiembreA confirmarA confirmar

    Comentarios

    Registrate gratis y seguí navegando.

    ¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

    Pasá de informarte a formar tu opinión.

    Suscribite desde US$ 345 / mes

    Elegí tu plan

    Estás por alcanzar el límite de notas.

    Suscribite ahora a

    Te quedan 3 notas gratuitas.

    Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

    Esta es tu última nota gratuita.

    Se parte de desde US$ 345 / mes

    Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

    Elegí tu plan y accedé sin límites.

    Ver planes

    Contenido exclusivo de

    Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

    Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

    Cargando...