Cargando...
Villa Española le ganó a Rampla

Fútbol > MIRÁ LOS DETALLES

Ganaron Uruguay Montevideo, Racing, Villa Española, Central, Progreso y Sud América

Los seis partidos de la primera fecha de la fase regular de Segunda División Profesional se disputaron este sábado

Tiempo de lectura: -'

29 de abril de 2022 a las 14:14

Con cuatro partidos casi en forma simultánea, culminó la primera fecha de la fase regular de la Segunda división profesional.

Central Español le ganó 3-2 a La Luz con goles de Lucas Sanseviero, Leandro Paiva y Diego Sánchez, descontando Carlos Muela y Santiago Ramírez.

Uruguay Montevideo venció 3-1 a Cerro con tantos de César Taján, Diego Villalba y Federico Díaz, mientras que para el albiceleste marcó Maureen Franco.

Villa Española le ganó 3-2 a Rampla Juniors con goles de Santiago López, Anthony Cutti y Diego González, descontando Gonzalo Barreto en dos ocasiones.

Con gol de Pablo Olivera, Sud América venció 1-0 a Atenas.

Racing venció 2-0 a Juventud de Las Piedras 

Racing volvió a ganar

Juventud de Las Piedras debutaba en la fase regular del Campeonato Uruguayo de la Segunda división profesional, recibiendo al campeón del reciente Torneo Competencia, Racing en el Parque Artigas.

Los de Sayago se llevaron la victoria por 2-0 con goles de Joaquín Ochoa y el goleador Diego Vera.

Progreso derrotó a Miramar Misiones en la apertura de la fase regular

Progreso derrotó 1-0 a Miramar Misiones este sábado a la mañana en el Parque Palermo abriendo lo que será la fase regular del Campeonato Uruguayo de la Segunda división profesional.

El único tanto del partido lo convirtió Matías González para los gauchos del Pantanoso.

La fecha

Finalizado el torneo Competencia que ganó Racing, comenzó la segunda fase en la que los 12 clubes se enfrentan todos contra todos de local y de visitante. 

Santiago Ramírez, de La Luz

Al final de las dos ruedas se confeccionará la Tabla Anual que reflejará todos los partidos jugados, incluidos los del Competencia, pero sin la final que jugaron Racing y La Luz. 

Los dos primeros de la Anual ascenderán a Primera división. El tercer ascenso saldrá de un playoff del que participarán los cuatro equipos que se ubiquen entre el tercer y sexto puesto de la Anual.

Este año no hay descensos.

Así se jugó la primera fecha

DíaHoraPartidoCanchaÁrbitroTelevisado
Sábado 3010:15Miramar 0-Progreso 1Parque PalermoDaniel RodríguezVTV Plus
Sábado 3012:45Juventud 0-Racing 2Parque ArtigasJavier FeresVTV Plus
Sábado 3015:15Sud América-AtenasEstadio OlímpicoNicolás Vignolo 
Sábado 3015:15Villa Española-RamplaObdulio VarelaJonathan Fuentes 
Sábado 3015:15Uruguay Mdeo-CerroParque PaladinoYimmy ÁlvarezVTV Plus
Sábado 3015:30Central Español-La LuzParque PalermoBruno Sacarelo 

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...