Fútbol Internacional > LIGA DE CAMPEONES

Se sorteó la Champions con Diego Forlán como invitado especial en la ceremonia

El bolillero arrojó el armado de algunos Grupos muy parejos y varios enfrentamientos entre uruguayos

Tiempo de lectura: -'

30 de agosto de 2018 a las 13:51

Se llevó adelante el sorteo de la fase de Grupos de la Liga de Campeones de Europa, que contó con la participación como invitado especial de Diego Forlán, quien fue uno de los encargados de elegir las bolillas.

Los uruguayos implicados en equipos que conforman esta instancia, tuvieron suerte dispar con series accesibles y complicadas.

Atlético Madrid, que cuenta con Diego Godín y José María Giménez, tendrá enfrente a Borussia Dortmund y Mónaco, como conjuntos a pelear, pero en la previa se cree que no tendrá ningún problema de acceder a la siguiente fase.

Por su parte, Luis Suárez, Matías Vecino y Gastón Pereiro compartirán el Grupo B defendiendo a Barcelona, Inter Milan y PSV Eindhoven, respectivamente. Dentro del mismo también se encuentra el difícil Tottenham Hotspur de Harry Kane, Dele Alli y compañía.

También se enfrentarán Maxi Pereira, con Porto, y Fernando Muslera, con Galatasaray en el Grupo D.

En tanto, Edinson Cavani tendrá que jugar ante Napoli, Liverpool y Estrella Roja; Federico Valverde con Real Madrid, frente a Roma, CSKA Moscú y Viktoria Plzen; mientras que Rodrigo Bentancur defenderá a Juventus que tendrá un difícil Grupo H, que comparte con Manchester United, Valencia y Young Boys.

Así quedó armada la fase de Grupos:

- GRUPO A: Atlético de Madrid (ESP), Borussia Dortmund (ALE), Mónaco (FRA) y Brujas (BEL).

- GRUPO B: Barcelona (ESP), Tottenham (ING), PSV Eindhoven (HOL) e Inter Milán (ITA).

- GRUPO C: París Saint Germain (FRA), Nápoles (ITA), Liverpool (ING) y Estrella Roja (SRB).

- GRUPO D: Lokomotiv Moscú (RUS), Oporto (POR), Schalke 04 (ALE) y Galatasaray (TUR).

- GRUPO E: Bayern Múnich (ALE), Benfica (POR), Ajax (HOL) y AEK Atenas (GRE).

- GRUPO F: Manchester City (ING), Shakhtar Donetsk (UKR), Lyon (FRA) y Hoffenheim (ALE).

- GRUPO G: Real Madrid (ESP), Roma (ITA), CSKA Moscú (RUS) y Viktoria Plzen (CZE).

- GRUPO H: Juventus (ITA), Manchester United (ING), Valencia (ESP) y Young Boys (SUI).

 

Comentarios