Boceto de Sorolla bate récord mundial al subastarse por € 218 mil

Bonhams presentó en Londres un remate de Siglo XIX, victoriana e impresionistas de arte británico
Un boceto de Joaquín Sorolla (1863-1923), recientemente descubierto, se vendió por € 218 mil (US$ 244.635) en una subasta de Bonhams, lo que supone un "récord mundial" en el precio pagado por una obra de ese tamaño del artista.

Titulado "Bajo los toldos. San Sebastián", el boceto tenía una estimación inicial de entre 46.500 y 70.000 euros (de US$ 52.181 a US$ 78552) en la puja "Siglo XIX, victoriana e impresionistas de arte británico", informó la casa de subastas.

Fue pintado durante el poco tiempo que Sorolla estuvo trabajando en San Sebastián (norte de España), en 1906, adonde fue con su familia tras realizar en Biarritz una serie de pequeños estudios de escenas de costa y playa con personajes elegantemente vestidos, toldos y barcos.

La familia del artista valenciano visitó San Sebastián para llevar a María, la hija mayor, al médico y durante esa estancia Sorolla pintó algunas obras, entre ellas, la vendida en la capital británica. El director del departamento de Pintura del XIX de Bonhams, Charles Obrien, afirmó la pasada semana que "ha sido un emocionante descubrimiento.

"'Bajo los toldos. San Sebastián' es una obra muy bonita. Ha sido solo una de las varias que han sobrepasado la estimación inicial, demostrándose así que el mercado continúa siendo fuerte para obras con buena presentación y procedencia interesante y segura", concluyó.

Fuente: (EFE)