Crece la cultura de las Llamadas en el interior del país

Triunfos de las comparsas La Simona y la Zandunga

La cultura candombera sigue ganando adeptos en el interior del país. Cada vez son más las comparsas que participan en los desfiles de llamadas que se realizan en distintas ciudades y, según supo El Observador, crece el número de formaciones de Montevideo que participan en esos espectáculos en calidad de invitadas o para concursar.

En las dos últimas actividades hubo, además, récord de público: 50 mil espectadores en el 5° desfile de las Llamadas de la Costa, en Canelones, donde triunfó la comparsa La Zandunga, y más de 25 mil en el 28° desfile de las denominadas Primeras Llamadas del Interior, que se realizan cada año en Durazno, donde ganó La Simona.


Llamadas de la Costa

La Zandunga, un conjunto de Solymar, con 344 puntos ganó el 5° Desfile de Llamadas de la Costa, realizado por la avenida Giannattasio desde Secco García hasta Almenara.

El podio lo completaron Candonga Africana con 329 puntos y Sonidanza con 308. Del puesto 4° al 12°, en ese orden, se clasificaron Kalumkembé, Tribu Tambor, Luna Morena, Candombe Arena, Lonjas de Atlántida, Nación Zumbalelé, Lonjas del San Marcos, Bantu Kandome y Revolución Kandombera. Por no cumplir con aspectos reglamentarios quedó descalificada la comparsa Triangulación Kultural.

La Zandunga recibió el premio a la mejor cuerda de tambores, los premios a mejor mama vieja (Laura Hernández) y mejor gramillero (Raúl Piedraita) y compartió el premio al mejor cuerpo de baile con Candonga Africana.

Karen Montiel, de la comparsa Candonga Africana, fue electa mejor vedete.

El resto de los premios especiales fueron: mejor bailarín, Daniel Pérez (Tribu Tambor); mejor porta bandera, Pablo Odera (Luna Morena); mejor porta estandarte, Jorge Posamai (Tribu Tambor); mejor escobero, Gustavo Destacio (Candombe Arena). Hubo además un reconocimiento a Alba Amaro (Candonga Africana) por su aporte cultural a las Llamadas de Ciudad de la Costa.

En este caso hubo tres elencos que desfilaron en calidad de invitados –La Melaza, Mi Morena y La Jacinta–, en una actividad organizada por la comisión de carnaval de la Intendencia de Canelones y el municipio de Ciudad de la Costa.


Llamadas de Durazno

La Simona, comparsa de Fray Bentos, con 513 puntos fue la triunfadora en la 28a edición de las Primeras Llamadas del Interior, por las calles Lavalleja, Artigas y Larrañaga, en Durazno.

Nyimbo con 505 fue segunda y Uráfrica con 503 puntos completó el podio en esta actividad organizada por la Intendencia de Durazno.

El resto de las comparsas se clasificaron en el siguiente orden del cuarto al puesto 23°: Generación Lubola, La Covacha, Cuerdas de la Explanada, Afrocán, Sonidanza, Samburú Moran, La Zandunga, Kalumkembe, Candombe Reencuentro, Kandumba Zulú, La Nueva Maldombe, La Celeste Candombe, La Josefina, Kimbundú, Luna Morena, Lumbo, Corazón Lubolo, Llamarada Duraznense, La Bantú y La Juntadera. Fueron descalificadas –por no cumplir el tiempo mínimo exigido para el recorrido– Mandela, La Rompe Lonja, Tocko y Me Voy y Caracú Quemao.

Como mejor vedete fue premiada Yaima Rodríguez, de Samburú Morán, y el premio a la mejor estética general fue para La Covacha.

Se entregaron reconocimientos especiales a dos figuras destacadas del candombe: Loreley Lola Acosta (Afrocán) y Pedro Ferreira (Cuerdas de la Explanada).

El resto de los premios especiales en Durazno fueron: mejores escoberos, Ruben Machado (Kalumkembé), Kevin García (Sonidanza), Winston Suárez (Nyimbó), Gastón Fernández (La Simona) y Julio González (Generación Lubola); mejores gramilleros, Jorge Brum (Uráfrica), Thiago Cejas (Kalumkembé) y Omar Sosa (La Josefina); mejor mama vieja, Miriam Rodríguez (Cuerdas de la Explanada); mejor cuadro colectivo de mamas viejas y gramilleros, Comparsa Nyimbó; mejores portabanderas, Willy M. (Generación Lubola), Gerardo M. (Nyimbó) y Fabián Ibáñez (Llamarada Duraznense); mejor cuadro colectivo de portabanderas, Kandumba Zulú; mejores bailarines, Carlos Rodríguez y Rafael Martínez (Cuerdas de la Explanada); mejor bailarina, Milagros Vallejos (La Covacha); mejor cuadro colectivo afro, Afrocán; mejor coreografía, Rocío Medina (La Covacha); mejores propuestas escénicas, La Simona y Uráfrica; y mejor estética de trofeos, Candombe Reencuentro.

El jurado estuvo integrado por Ruben Ferulano, Eduardo Outurelo, Héctor Rodríguez, Gloria Rodríguez, Rosario Martínez, Charo Martínez y Ramón Pintos.