El marginal, Silencios de familia y La leona lideran nominaciones

El uruguayo Adrián Caetano está ternado como mejor libretista
Las ficciones El marginal (emitido en Uruguay por Netflix), Silencios de familia (Teledoce) y La leona (Monte Carlo TV) lideran el ranking de nominados a los premios Martín Fierro 2017 de la televisión argentina, que se dieron a conocer este martes, con ocho menciones cada uno.

A estas ficciones le siguen otras dos, Educando a Nina (Monte Carlo TV), con siete nominaciones, y Los ricos no piden permiso (Teledoce), con seis. El programa de entretenimientos Showmatch (Teledoce) está también entre los más mencionados (cinco categorías).

El único uruguayo que consiguió una mención este año es Adrián Caetano, por coescribir la serie El marginal. El actor Nicolás Furtado, también nacido en Montevideo, fue protagonista en dos de los programas más nominados (El marginal y Educando a Nina), pero no obtuvo menciones.

También están ternados los grandes nombres de la televisión, como Susana Giménez y Mirtha Legrand por sus respectivas producciones. El programa de chimentos Intrusos (Monte Carlo TV) también resultó nominado, pero su conductor, Jorge Rial, renunció a su candidatura, según publicó La Nación.

De los programas en la televisión abierta uruguaya, Monte Carlo TV emitió programas que suman 32 nominaciones, mientras que Teledoce tuvo en su grilla programas que reúnen 28 nominaciones. Canal 10 y TNU no tienen programas argentinos de TV abierta en sus parrillas.

Los nominados

Mejor dirección

Alejandro Ripoll - Showmatch

Daniel Barone - Silencios de familia

Luis Ortega, Javier Pérez, Mariano Ardanáz y Alejandro Cancio – El marginal

Mejor producción integral

El marginal

Periodismo para todos

Showmatch

Mejor ficción diaria

Los ricos no piden permiso

Educando a Nina

La Leona

Mejor unitario

El marginal

Silencios de Familia

Si, solo sí

Mejor actor protagonista en unitario y/o miniserie

Adrián Suar - Silencios de familia

Juan Minujín - El marginal

Luis Machín - Las palomas y las bombas

Mejor actriz protagonista en unitario y/o miniserie

Florencia Bertotti - Silencios de familia

Julieta Díaz - Silencios de familia

Martina Gusmán - El marginal

Mejor actor protagonista en ficción diaria (comedia)

Diego Ramos - Educando a Nina

Esteban Lamothe - Educando a Nina

Rafael Ferro - Educando a Nina

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (comedia)

Griselda Siciliani - Educando a Nina

Jorgelina Aruzzi - Educando a Nina

Julieta Zylberberg - Loco x vos

Mejor actor protagonista en ficción diaria (drama)

Gabriel Corrado - Por amarte así

Juan Darthés - Los ricos no piden permiso

Luciano Cáceres - Los ricos no piden permiso

Pablo Echarri - La leona

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (drama)

Araceli González - Los ricos no piden permiso

Julieta Cardinali - Los ricos no piden permiso

Nancy Duplaá - La leona

Mejor actriz de reparto

Gloria Carrá - Silencios de familia

Maite Zumelzú - Por amarte así

Mónica Antonópulos - La leona

Mejor actor de reparto

Carlos Portaluppi - El Marginal

Miguel Ángel Solá - La leona

Raúl Taibo - Los ricos no piden permiso

Revelación

Andrea Rincón - La leona

Brian Buley - El marginal

Paula Cancio - La leona

Mejor autor o libretista

Adrián Caetano y Guillermo Salmerón – El Marginal

Javier Daulte – Silencios de familia

Pablo Lago y Susana Cardozo – La Leona

Mejor cortina musical

Educando a Nina- Educando a Nina – Palito Ortega y La Mona Giménez

María María – La Leona – Miss Bolivia

Silencios de Familia – Silencios de Familia – Diego Torres

Mejor labor en conducción masculina

Guido Kaczka - A todo o nada, Hacelo feliz, Los 8 escalones

Iván de Pineda - Pasapalabra, Resto del mundo

Chino Leunis - Escape perfecto, Boom! y Moisés, el adelanto

Marcelo Tinelli - Showmatch

Santiago del Moro - Intratables

Mejor labor en conducción femenina

Carina Zampini - Morfi, todos a la mesa

Susana Giménez - Susana Giménez

Pamela David - Desayuno americano

Mirtha Legrand - Almorzando con Mirtha Legrand, La noche de Mirtha

Mariana Fabbiani - El diario de Mariana

Mejor labor humorística

Antonio Gasalla – Susana Giménez

Claudio Rico – ShowMatch

Martin Campilongo – NotiCampi

Mejor panelista

Diego Brancatelli – Intratables

Pablo Vilouta – Intratables

Diego Leuco – El diario de Mariana

Mejor programa periodístico

Animales sueltos

Intratables

Periodismo para todos

Mejor labor periodística femenina

Luciana Geuna – Telenoche

María Belén Aramburu – Morfi, todos a la mesa

Romina Manguel – Periodismo para todos

Mejor labor periodística masculina

Luis Novaresio – Desayuno americano

Ricardo Canaletti – Noticiero Trece y Telenoche

Reynaldo Sietecase – Telefe noticias

Mejor cronista o movilero

Dominique Metzger – Telenoche

Ignacio Otero – Telenoche y Periodismo para todos

Sebastián Domenech – Arriba argentinos y Noticiero Trece

Mejor programa de entretenimientos

Como anillo al dedo

Pasapalabra

Susana Giménez

Mejor programa de interés general

MDQ

La Noche de Mirtha

Cocineros Argentinos

Mejor humorístico de actualidad

Bendita

Noticampi

Polémica en el bar

Mejor programa deportivo

Carburando

Fútbol para Todos

Juegos Olímpicos 2016

Mejor noticiero

América Noticias 2da Edición

Telefe Noticias a las 20

Telenoche

Televisión Publica Noticias

Mejor programa musical

En estéreo

La Peña de Morfi

Pasión

Mejor magazine

El diario de Mariana

Intrusos

Morfi, todos a la mesa

Mejor programa cultural educativo

Ambiente y Medio

El país sin Escena

Si te he visto no me acuerdo

Mejor reality

Dueños de la Cocina

Pesadilla en la Cocina

Showmatch

Mejor infantil y juvenil

Los creadores

Panam y Circo

Piñón en Familia