Empieza la venta de entradas para el concurso de carnaval

Los boletos para la primera rueda se venden desde el mediodía de este martes

Desde la hora 12 de este martes, en la red de locales de Abitab en todo el país, se pondrán a la venta las entradas para presenciar los espectáculos de la primera rueda del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas de 2017.

Según se informó a El Observador desde Daecpu, la gremial de los carnavaleros, las entradas para ingresar en el Teatro de Verano Ramón Collazo costarán $ 260 en la platea alta y $ 400 en la platea baja.

Cada noche habrá cuatro conjuntos que actuarán desde la hora 21. En total concursarán ante el jurado (presidido por el profesor José Cozzo) 41 conjuntos. Todas las localidades para el escenario del Parque Rodó son numeradas.

Los precios se mantendrán para la segunda rueda (el fixture y día de venta de entradas se conocerán más adelante) y se incrementarán para la tercera rueda o liguilla.

El fixture de la primera de las tres ruedas considera 11 etapas con la participación de 19 murgas, ocho elencos en la categoría sociedades de negros y lubolos, cinco parodistas, cinco humoristas y cuatro revistas.


El fixture de la primera rueda

Etapa 1 – lunes 23 de enero

Bafo da Onca (fuera de concurso)

Nigeria (lubolos)

La Venganza de los Utileros (murga)

La Mojigata (murga)

Etapa 2 – martes 24 de enero

Madame Gótica (revista)

Senegal (lubolos)

Fantoches (humoristas)

Curtidores de Hongos (murga)

Etapa 3 – miércoles 25 de enero

La Compañía (revista)

La Carpintera Roh (lubolos)

No te Comas los Morrones (humoristas)

Metele que son Pasteles (murga)

Etapa 4 – jueves 26 de enero

Tabú (revista)

Integración (lubolos)

Sociedad Anónima (humoristas)

Cayó la Cabra (murga)

Etapa 5 – viernes 27 de enero

House (revista)

Sarabanda (lubolos)

Choby's (humoristas)

Momolandia (murga)

Etapa 6 – sábado 28 de enero

La Buchaca (murga)

Yambo Kenia (lubolos)

Cyranos (humoristas)

Diablos Verdes (murga)

Etapa 7 – domingo 29 de enero

La Martingala (murga)

Tronar de Tambores (lubolos)

Los Antiguos (parodistas)

Don Timoteo (murga)

Etapa 8 – lunes 30 de enero

La Línea Maginot (murga)

C 1080 (lubolos)

Aristophanes (parodistas)

La Trasnochada (murga)

Etapa 9 – martes 31 de enero

La Lunática (murga)

Araca la Cana (murga)

Momosapiens (parodistas)

La Clave (murga)

Etapa 10 – miércoles 1° de febrero

El Show de la 8 (fuera de concurso)

La Gran Siete (murga)

Nazarenos (parodistas)

Patos Cabreros (murga)

Etapa 11 – viernes 3 de febrero

Géminis (fuera de concurso)

La Margarita (murga)

Zíngaros (parodistas)

La Gran Muñeca (murga)

Fuente: www.daecpu.org.uy