Espectáculos carnavaleros para la noche de este sábado

Se reanudará la actividad en el Teatro de Verano y habrá tablados en Montevideo, Las Piedras y Maldonado

Quienes deseen apreciar espectáculos de carnaval en la noche de este sábado podrán optar entre 23 propuestas, que más abajo detallamos.

Por un lado, se reanudará la actividad en el Concurso Oficial de Agrupaciones, en el Teatro de Verano, con el debut de cuatro elencos que se presentarán en la décima etapa de la rueda inicial. El precio de las entradas es $ 360 la platea baja y $ 230 la platea alta, ambas localidades numeradas.

Por otro, habrá 19 escenarios en barrios de Montevideo, estará el del hipermercado Geant ya en Canelones, también en tierras canarias habrá un tablado en Las Piedras y otro se instalará en Maldonado.

Pizarrones de tablados para este sábado 6:

Teatro de Verano

Rambla Presidente Wilson s/n y Chacón

20:30 - La Compañía

21:50 - Metele que son Pasteles

22:55 - Cyranos

00:15 - La Trasnochada

Velódromo Municipal

Av. Ramón V. Benzano 3471

20:15 - Patos Cabreros

21:00 - Tabú

21:50 - Cayó la Cabra

22:40 - La Gran Muñeca

23:40 - Falta y Resto

00:40 - Don Timoteo

01:40 - Queso Magro

Monumental de la Costa

Estacionamiento del hipermercado Geant

21:00 - Cayó la Cabra

21:50 - Feelings

22:40 - Zíngaros

23:40 - La Margarita

00:40 - Patos Cabreros

01:40 - Nazarenos

Parque Los Fogones

Av. Millán 5109 y Marti Ximeno

21:00 - Fantoches

21:50 - DTP

22:40 - Mi Morena

23:40 - La Gran Muñeca

Museo del Carnaval

Rambla 25 de Agosto 218 y Maciel

21:00 - House

21:50 - Tronar de Tambores

22:40 - La Venganza de los Utileros

23:40 - Zíngaros

00:40 - Momolandia

Gigante del Buceo

Av. Gral. Rivera y Propios

21:00 - La Clave

21:50 - Los Muchachos

22:40 - Diablos Verdes

23:40 - Curtidores de Hongos

00:40 - Sociedad Anónima

01:40 - Zíngaros

Rural del Prado

Av. Buschental y Lucas Obes

21:00 - La Gran Muñeca

21:50 - Nazarenos

22:40 - Curtidores de Hongos

23:40 - Momolandia

00:40 - Zíngaros

01:40 - Diablos Verdes

Flor de Maroñas

Manuel Acuña 3099 y Marcos Salcedo

21:00 - Sarabanda

21:50 - Queso Magro

22:40 - Momosapiens

23:40 - DTP

Anfiteatro "Canario" Luna

Av. José P. Varela y Av. Larrañaga

21:00 - Sociedad Anónima

21:50 - La Gran Muñeca

22:40 - Tabú

23:40 - Los Muchachos

Club Malvín

Av. Legrand y Av. Rivera

21:00 - Tronar de Tambores

21:50 - Curtidores de Hongos

22:40 - Jaquet's

23:40 - Nazarenos

00:40 - Diablos Verdes

Monte de La Francesa

Lanús 5913 e Iturbe

21:50 - Bergoglios

22:40 - Eterna Madrugada

23:40 - Araca la Cana

00:40 - Momosapiens

Club Holanda

Continuancion Rusia 2457 Esq. Cibils

21:50 - Don Timoteo

22:40 - Madame Gótica

23:40 - Sarabanda

00:40 - El Show de la 8

Club Arbolito - El Tejano

Carlos María Ramírez y Rivera Indarte

21:50 - Géminis

22:40 - La Clave

00:40 - Madame Gótica

01:40 - Los Muchachos

César "Gallo" Durán

Plaza Manga - Av. De La Aljaba y Cipo

21:50 - La Carpintera Roh

22:40 - Bafo y sus Mulatas

23:40 - Diablos Verdes

00:40 - Los Clementinos

Teatro de Barrio Lavalleja

Av. Instrucciones 1435 y Edison

21:50 - La Clave

22:40 - Patos Cabreros

23:40 - Madame Gótica

00:40 - Bafo y sus Mulatas

Las Torres - Juan Taranto

Francisco Quevedo 6081 y Granado

21:50 - La Redoblona

22:40 - House

23:40 - Luis Guarnerio

00:40 - Senegal

Jardín de Nuevo París - Salus FC

Av. Dr. Pena 5378 entre Aldao y Faramiñan

21:50 - Madame Gótica

22:40 - Falta y Resto

23:40 - Bergoglios

00:40 - Los Muchachos

Punta de Rieles

Cno. Maldonado 6806 frente al Macro

21:50 - Momolandia

22:40 - Nazarenos

23:40 - El Show de la 8

00:40 - Yambo Kenia

Pablo Estramín - Paso de las Duranas

Pedro Trápani 1350 y Bayona

21:50 - Momosapiens

22:40 - Don Timoteo

23:40 - Cayó la Cabra

00:40 - Mi Morena

Molino del Galgo

Pan de Azúcar 2397 y Gral T. Aparicio

21:50 - Senegal

22:40 - Momolandia

23:40 - Don Timoteo

00:40 - La Clave

Las Acacias

Bagé 3790 y Av. Gral. Flores

21:50 - Tabú

22:40 - Queso Magro

23:40 - Aristophanes

00:40 - Cayó la Cabra

Intendencia de Maldonado

21:00 - La Buchaca

21:50 - Los Chobys

Las Piedras

República Argentina y Ansina

22:40 - Araca la Cana

23:40 - Momosapiens

Fuente: www.daecpu.org.uy


Populares de la sección

Acerca del autor