Espectáculos carnavaleros para la noche de este viernes

En la tarde del sábado se venderán los abonos para presenciar la Liguilla en el Teatro de Verano

Con la actuación de cuatro conjuntos, en la noche de este viernes 12 se realizará la quinta etapa de la segunda rueda en el Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas de 2016, en el Teatro de Verano Ramón Collazo.

En esta actividad, organizada por Daecpu, el precio de las entradas es $ 360 la platea baja y $ 230 la platea alta, ambas localidades numeradas.

Desde Daecpu se informó a El Observador que este sábado se realizará la venta de abonos para presenciar los espectáculos de la Liguilla, que serán seis jornadas cada una con cuatro propuestas concursando.

El costo es $ 2.650, se venden exclusivamente al contado y en la sede de la gremial de los carnavaleros (Joaquín Suárez 2944), de 10 a 16 horas.

En otro orden, este viernes de noche habrá en total 24 propuestas carnavaleras, porque además de la actividad en el Parque Rodó habrá tablados en otros barrios de la capital, pero también en Las Piedras y en Maldonado.

Pizarrones para la noche de este viernes 12:

Teatro de Verano

Rambla Presidente Wilson y Chacón

20:30 - Tronar de Tambores

21:55 - La Venganza de los Utileros

23:15 - Curtidores de Hongos

00:30 – Momosapiens

Velódromo Municipal

Av. Ramón V. Benzano 3471

20:15 - Feelings

21:00 - Zíngaros

21:50 - Don Timoteo

22:40 - La Gran Muñeca

23:40 - Momolandia

00:40 - La Clave

01:40 - Diablos Verdes

Monumental de la Costa

Estacionamiento del hipermercado Geant

21:00 - Diablos Verdes

21:50 - Araca la Cana

22:40 - House

23:40 - Queso Magro

00:40 - Sociedad Anónima

01:40 - Don Timoteo

Club Malvín

Av. Legrand y Av. Rivera

21:00 - Don Timoteo

21:50 - Los Chobys

22:40 - Senegal

23:40 - Diablos Verdes

00:40 – Zíngaros

Parque Los Fogones

Av. Millán 5109 y Marti Ximeno

21:00 - DTP

21:50 - La Buchaca

22:40 - Aristophanes

23:40 - Cayó la Cabra

Museo del Carnaval

Rambla 25 de Agosto 218 y Maciel

21:00 - Eterna Madrugada

21:50 - Jaquet's

22:40 - La Margarita

23:40 - Patos Cabreros

Punta de Rieles

Cno. Maldonado 6806 frente al Macro

21:00 - Géminis

21:50 - Cyranos

22:40 - Eterna Madrugada

23:40 – Senegal

Anfiteatro "Canario" Luna

Av. José P. Varela y Av. Damaso A. Larrañaga

21:00 - La Buchaca

21:50 - La Carpintera Roh

22:40 - Patos Cabreros

23:40 - La Margarita

Flor de Maroñas

Manuel Acuña 3099 y Marcos Salcedo

21:00 - La Carpintera Roh

21:50 - La Clave

22:40 - Zíngaros

23:40 – Cyranos

Gigante del Buceo

Av. Gral. Rivera y Propios

21:00 - La Clave

21:50 - Zíngaros

22:40 - Diablos Verdes

23:40 - Sociedad Anónima

00:40 - Garufa

01:40 - Araca la Cana

Rural del Prado

Av. Buschental y Lucas Obes

21:00 - Los Muchachos

21:50 - La Gran Muñeca

22:40 - Fantoches

23:40 - Don Timoteo

00:40 - Aristophanes

01:40 - Patos Cabreros

Club Arbolito - El Tejano

Av. Carlos M. Ramírez y Rivera Indarte

21:00 - Metele que son Pasteles

21:50 - Fantoches

22:40 - Don Timoteo

23:40 - Los Muchachos

César "Gallo" Durán

Plaza Manga - Av. De La Aljaba y Cipo

21:00 - Mi Morena

21:50 - Géminis

22:40 - Garufa

23:40 - Zíngaros

El Oriental

Cno. Mendoza y Venus

21:50 - El Show de la 8

22:40 - La Clave

23:40 - Metele que son Pasteles

00:40 - Los Chobys

Molino del Galgo

Pan de Azúcar 2397 y Gral. T. Aparicio

21:50 - House

22:40 - Cyranos

23:40 - Garufa

00:40 - Géminis

Pablo Estramín - Paso de las Duranas

Pedro Trápani 1350 y Bayona

21:50 - Integración

22:40 - Sociedad Anónima

23:40 - La Buchaca

00:40 - Los Muchachos

Lucho "El Tío" Suarez - Club Holanda

Continuación Rusia 2457 y Cibils

21:50 - Los Clementinos

22:40 - Géminis

23:40 - Mi Morena

00:40 - Cayó la Cabra

Jardín de Nuevo París - Salus FC

Av. Dr. Pena 5378 entre Aldao y Faramiñan

21:50 - Los Muchachos

22:40 - Feelings

23:40 - La Gran Muñeca

00:40 - Metele que son Pasteles

Asociación Civil Monte la Francesa

Lanús 5913 e Iturbe

21:50 - Metele que son Pasteles

22:40 - Cayó la Cabra

23:40 - Nazarenos

00:40 - Patos Cabreros

Las Acacias

Bagé 3790 y Av. Gral. Flores

21:50 - Nazarenos

22:40 - Madame Gótica

23:40 - El Show de la 8

00:40 - La Margarita

Las Torres - Juan Taranto

Francisco Quevedo 6081 y Granado

21:50 - Queso Magro

22:40 - La Compañía

23:40 - "Bananita" González

00:40 – Integración

Teatro de Barrio Lavalleja

Av. Instrucciones 1435 y Edison

21:50 - Yambo Kenia

22:40 - Los Muchachos

23:40 - Los Clementinos

00:40 - La Gran Muñeca

Las Piedras - Barrio Ansina

República Argentina y Ansina

22:40 - Metele que son Pasteles

23:40 - Los Chobys

Intendencia de Maldonado

21:00 - La Trasnochada

21:50 - Falta y Resto

Fuente: mesa de contrataciones - www.daecpu.org.uy


Populares de la sección

Acerca del autor