Comienza este lunes una semana cargada de fútbol tanto a nivel local como internacional.
Entre lo más saliente, los cuatro equipos uruguayos con actividad internacional se jugarán puntos claves.
Liverpool abrirá fuego el martes por Copa Libertadores donde Nacional jugará el miércoles.
El miércoles, a la misma hora, Danubio jugará por Copa Sudamericana y Peñarol lo hará el jueves.
El viernes comenzará la 12ª fecha del Torneo Apertura que se cerrará este lunes con el juego La Luz-Deportivo Maldonado.
El martes y miércoles, además, se disputarán las revanchas de los cuartos de final de la Liga de Campeones donde Federico Valverde buscará las semifinales con Real Madrid, ante Chelsea.
Mirá en esta nota lo más importante de la agenda de la semana.
Partidos del lunes | Torneo | Hora | Canal | Stream |
Fiorentina-Atalanta | Serie A de Italia | 15.45 | ESPN 2 | Star+ |
Celta-Mallorca | LaLiga de España | 16 | DSports | DirectvGo |
Leeds-Liverpool | Premier League | 16 | ESPN | Star+ |
Paraguay-Argentina | Sudamericano sub 17 | 16 | Dexary | |
Platense-Colón | Liga Profesional Argentina | 16.30 | Star+ | |
Chile-Venezuela | Sudamericano sub 17 | 18.30 | Dexary | |
Banfield-Central Córdoba | Liga Profesional Argentina | 19 | TyC Sports | |
La Luz-Deportivo Maldonado | Torneo Apertura | 19.15 | VTV | |
Ecuador-Brasil | Sudamericano sub 17 | 21 | Dexary | |
Atlético Tucumán-Rosario Central | Liga Profesional Argentina | 21.30 | TyC Sports | |
Partidos del martes | Torneo | Hora | Canal | Stream |
Alayanspor-Galatasaray | Super Liga turca | 14.30 | Star+ | |
Napoli-Milan | Liga de Campeones | 16 | ESPN 2 | Star+ |
Chelsea-Real Madrid | Liga de Campeones | 16 | ESPN | Star+ |
Fluminense-The Strongest | Copa Libertadores | 19 | ESPN 4 | Star+ |
Inter-Metropolitanos | Copa Libertadores | 19 | ESPN 2 | Star+ |
Newell's Old Boys-Blooming | Copa Sudamericana | 19 | DSports | DirectvGo |
Red Bull Bragantino-Oriente Petrolero | Copa Sudamericana | 19 | ESPN 3 | Star+ |
Boca Juniors-Pereira | Copa Libertadores | 21 | ESPN 2 | Star+ |
Olimpia-Patronato | Copa Libertadores | 21 | ESPN | Star+ |
Athletico Paranaense-Atlético Mineiro | Copa Libertadores | 21 | FoxSports 2 | Star+ |
Estudiantes de La Plata-Tacuary | Copa Sudamericana | 21 | ESPN 4 | Star+ |
Palestino-Estudiantes de Mérida | Copa Sudamericana | 21 | DSports | DirectvGo |
São Paulo-Academia Puerto Cabello | Copa Sudamericana | 21.30 | DSports | DirectvGo |
Independiente del Valle-Liverpool | Copa Libertadores | 23 | ESPN | Star+ |
Santa Fe-Gimnasia y Esgrima La Plata | Copa Sudamericana | 23 | ESPN 2 | Star+ |
Partidos del miércoles | Torneo | Hora | Canal | Stream |
Istanbul Basaksehir-Fenerbahçe | Super Liga turca | 14.30 | Star+ | |
Inter-Benfica | Liga de Campeones | 16 | ESPN 2 | Star+ |
Bayern Múnich-Manchester United | Liga de Campeones | 16 | ESPN | Star+ |
Nacional-Independiente Medellín | Copa Libertadores | 19 | ESPN | Star+ |
Guaraní-Danubio | Copa Sudamericana | 19 | DSports | DirectvGo |
River Plate-Sporting Cristal | Copa Libertadores | 21 | ESPN | Star+ |
Defensa y Justicia-América Mineiro | Copa Sudamericana | 21 | ESPN 2 | Star+ |
Corinthians-Argentinos Juniors | Copa Libertadores | 21.30 | FoxSports 3 | Star+ |
Flamengo-Ñublense | Copa Libertadores | 21.30 | Fox Sports 2 | Star+ |
Colo Colo-Monagas | Copa Libertadores | 22 | ESPN 4 | Star+ |
Barcelona-Bolívar | Copa Libertadores | 23 | ESPN 2 | Star + |
Liga de Quito.Magallanes | Copa Sudamericana | 23 | ESPN 3 | Star+ |
Partidos del jueves | Torneo | Hora | Canal | Stream |
AZ Alkmaar-Anderlecht | Conference League | 13.45 | Star+ | |
Fiorentina-Lech Poznan | Conference League | 13.45 | Star+ | |
West Ham United-Gent | Conference League | 16 | Star+ | |
Nice-Basilea | Conference League | 16 | Star+ | |
Sevilla.Manchester United | Europa League | 16 | ESPN | Star+ |
Roma-Feyenoord | Europa League | 16 | Star+ | |
Sporting Lisboa-Juventus | Europa League | 16 | ESPN 2 | Star+ |
Saint Gilloise-Bayer Leverkusen | Europa League | 16 | Star+ | |
Venezuela-Paraguay | Sudamericano sub 17 | 16 | Dexary | |
Chile-Brasil | Sudamericano sub 17 | 18.30 | Dexary | |
Racing-Aucas | Copa Libertadores | 19 | ESPN 2 | Star+ |
San Lorenzo-Fortaleza | Copa Sudamericana | 19 | DSports | DirectvGo |
Santos-Audax Italiano | Copa Sudamericana | 19 | DSports | DirectvGo |
Peñarol-Millonarios | Copa Sudamericana | 19 | ESPN | Star+ |
Argentina-Ecuador | Sudamericano sub 17 | 21 | Dexary | |
Palmeiras-Cerro Porteño | Copa Libertadores | 21 | ESPN 2 | Star+ |
Atlético Nacional-Melgar | Copa Libertadores | 21 | ESPN | Star+ |
Botafogo-César Vallejo | Copa Sudamericana | 21 | ESON 4 | Star+ |
Libertad-Alianza Lima | Copa Libertadores | 23 | ESPN | Star+ |
Deportes Tolima-Tigre | Copa Sudamericana | 23 | ESPN 2 | Star+ |
Emelec-Huracán | Copa Sudamericana | 23 | DSports | DirectvGo |
Universitario-Goiás | Copa Sudamericana | 23 | DSports | DirectvGo |
Partidos del viernes | Torneo | Hora | Canal | Stream |
Augsburgo-Stuttgart | Bundesliga | 15.30 | Star+ | |
Hellas Verona-Bologna | Serie A de Italia | 15.45 | ESPN 3 | Star+ |
Angers-PSG | Ligue 1 de Francia | 16 | Star+ | |
Arsenal-Southampton | Premier League | 16 | ESPN | Star+ |
Manchester United-Chelsea | Premier League | 19 | Star+ | |
Cerro Largo-Racing | Torneo Apertura | 19 | VTV |
Inicio de sesión
¿Todavía no tenés cuenta? Registrate ahora.
Para continuar con tu compra,
es necesario loguearse.
o iniciá sesión con tu cuenta de:
Disfrutá El Observador. Accedé a noticias desde cualquier dispositivo y recibí titulares por e-mail según los intereses que elijas.
Crear Cuenta
¿Ya tenés una cuenta? Iniciá sesión.
Gracias por registrarte.
Nombre
Contenido exclusivo de
Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.
Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá