La sala Christie's anunció que subastará en Londres durante los próximos meses una selección de obras de la colección privada del artista barcelonés Antoni Tàpies (1923-2012), que incluye trabajos de creadores como Alberto Giacometti, Joan Miró, Pablo Picasso y Mark Rothko.
Las obras que pertenecieron a Tàpies saldrán a la venta en diversas sesiones, incluida la subasta de Arte de Posguerra y Contemporáneo del 6 de octubre; la venta "Up Close" del 3 de octubre, así como varias subastas de Arte Impresionista y Moderno durante febrero de 2018.
La colección, formada por obras de algunas de las figuras más importantes del arte de vanguardia del siglo XX, ofrece "una visión inigualable del profundo vínculo entre este artista y el arte en el que se interesó durante toda su vida", subraya la casa Christie's en un comunicado.
Tàpies reunió obras dispares para formar una colección ecléctica y personal que cultivó en la casa familiar, diseñada por el arquitecto José Antonio Coderch a principios de la década de 1960. "En ese entorno elegante y sutil, las obras cobraban vida para crear el ambiente único, absorbente y caleidoscópico en el que vivía y trabajaba", afirma Christie's, que destaca que su esposa Teresa contribuyó a seleccionar y distribuir los objetos por la casa.
Según describen los expertos de la sala de subastas, las personas que visitaban el hogar de los Tàpies se adentraban en un lugar con "una energía misteriosa y enigmática" gracias a las obras de arte que atesoraban.
Entre las piezas más destacadas de la colección se cuenta "Untitled (Orange and Yellow)", una visión luminosa del periodo final de Mark Rothko, con un precio estimado de entre US$ 5,2 a 7,9 millones.
También se rematará la escultura de Giacometti "Homme (Apollon)" concebida en 1929, durante uno de los periodos más apasionantes y experimentales de la vida de Alberto Giacometti, valorada en entre US4 1 a US$ 1,5 millones.
El Picasso "Le coq saigné", un óleo sobre contrapachado que el malagueño ejecutó en 1947, saldrá igualmente a la venta, con un precio estimado de entre US$ 2,9 a US$ 3,6 millones. "El conjunto de estas obras nos muestra la relación de Tàpies con estos artistas, amigos y compañeros de profesión y un momento de vanguardia en el arte del siglo XX", esgrime la casa de subastas.
La selección de obras que pertenecieron a Tàpies se expondrá en la sede londinense de Christie's a partir del 29 de setiembre. Antes, viajará a Hong Kong -del 18 al 21 de setiembre-, mientras que en Madrid podrá verse la escultura de Giacometti el 19 y el 20 de setiembre.