Un retrato del exfutbolista David Beckham firmado por el artista británico Damien Hirst se subastó en Londres por € 96.750, mientras una imagen del deportista de Annie Leibovitz alcanzó los € 19.350.
La galería Phillips organizó una subasta con cincuenta fotografías del antiguo jugador, agrupadas bajo el título "David Beckham: The Man" ("David Beckham: El hombre"), cuyos beneficios irán destinados a la fundación Positive View y el Fondo de Naciones Unidas para la Infancia (Unicef).
El trabajo de Hirst muestra el busto de Beckham, ataviado con una pajarita y rodeado de un aura azul y morada. La fotografía de Leibovitz, titulada "David Beckham, Toledo, Spain, 2004", presenta al británico de frente, sin camiseta y con la cabeza cubierta por una toalla.
Una fotografía de la misma serie en la que Beckham aparece de espaldas, cuyo precio estimado antes de la sesión era de entre € 19.350 a € 25.800, se quedó sin comprador al no llegar al precio de reserva.
En la subasta del pasado jueves 10, un retrato de Mario Sorrenti alcanzó a € 7.740, mientras que una doble fotografía firmada por Inez Van Lamsweerde y Vinoodh Matadin se vendió por € 4.500.
"David Beckham es la quintaesencia del hombre moderno. Su fama excede con mucho la de un deportista. Se le reconoce de forma universal como un icono de la masculinidad moderna y un imán para los fotógrafos", afirmó Kathy Adler, responsable de la subasta, en un comunicado de la galería.
Para la experta en fotografía, Beckham "está contento siendo un icono gay, un ídolo adolescente, un portavoz para el deporte y un embajador de Unicef".
"Ha redefinido conceptos contraculturales como los tatuajes y los ha convertido en un fenómeno de masas", indicó Adler, para quien el antiguo jugador de fútbol mantiene un cuerpo digno "del clásico Adonis, delgado, ligeramente musculado y perfecto".
Las imágenes a subasta firmadas por sus autores, 27 fotógrafos con prestigio internacional, "constituyen una narrativa de la vida de Beckham", según la experta.Inicio de sesión