Este viernes 3 de febrero, en el programa de actividades de la zafra de carnaval de 2023, sobresale el inicio de la segunda rueda en el concurso de agrupaciones, que transcurre en el Teatro de Verano.
Desde la hora 20:30 se desarrollará la primera etapa de la tradicionalmente denominada “rueda de ajustes”, con la presentación de tres murgas y un elenco de parodistas. Las entradas se venden en forma anticipada en Abitab y desde la hora 20 en boleterías del teatro del Parque Rodó: $ 350 la platea alta y $ 680 la platea baja, todas localidades numeradas.
Información importante para las tres primeras etapas de la segunda rueda ⬇️ pic.twitter.com/rQ0QCEwuIV
— DAECPU (@daecpu_oficial) February 2, 2023
Los 39 conjuntos ya debutaron en la rueda inicial, harán ahora durante 10 días un segundo pasaje y luego se sabrá cuáles serán los 24 mejores que accederán a una liguilla definitoria, que dará lugar a la Noche de los Fallos.
Además, con base en carteleras actualizadas por los escenarios y Daecpu, habrá actuaciones en 16 escenarios de la red de tablados populares, en siete de los privados y en un escenario móvil de la intendencia, en ese caso con espectáculos gratuitos.
Si llueve, funcionarán tres escenarios cubiertos: Del Botánico, Museo del Carnaval y Sala Movie.
TEATRO DE VERANO
20:30 - DE FRENTE Y MANO (murga)
21:40 - GENTE GRANDE (murga)
22:55 - BARRIO QUERIDO (murga)
00:05 - ARISTOPHANES (murga)
CLUB LIVERPOOL
20:00 - BAFO DA ONSA
20:50 - SOCIEDAD ANÓNIMA
21:50 - LOS MUCHACHOS
22:50 - CABALLEROS
23:50 - ZÍNGAROS
00:50 - MOMOSAPIENS
MONTE DE LA FRANCESA
20:50 - JARDÍN DEL PUEBLO
21:50 - ZÍNGAROS
22:50 - MADAME GÓTICA
23:50 - CAYÓ LA CABRA
ALMACÉN CULTURAL MACANUDOS
20:50 - VALORES
21:50 - CAYÓ LA CABRA
22:50 - TABÚ
23:50 - QUESO MAGRO
MUSEO DEL CARNAVAL
20:50 - MOMOSAPIENS
21:50 - INTEGRACIÓN
22:50 - DOÑA BASTARDA
23:50 - LA TRASNOCHADA
PUNTA DE RIELES
20:50 - MI VIEJA MULA
21:50 - CYRANOS
22:50 - LA CAYETANA
23:50 - LOS MUCHACHOS
CLUB ARBOLITO - EL TEJANO
20:50 - MADAME GÓTICA
21:50 - DOÑA BASTARDA
23:50 - LOS ROLIN
00:50 - LA TRASNOCHADA
BARRIO ANSINA
20:50 - LOS ROLIN
21:50 - LA TRASNOCHADA
22:50 - CAYÓ LA CABRA
23:50 - LOS DIABLOS VERDES
CÉSAR “GALLO” DURÁN
20:50 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS
21:50 - CURTIDORES DE HONGOS
22:50 - CYRANOS
23:50 - EL SHOW DE LA 8
CLUB SALUS
20:50 - LA TRASNOCHADA
21:50 - LOS PATANES
22:50 - SARABANDA
23:50 - SOCIEDAD ANÓNIMA
MOLINO DEL GALGO
20:50 - LA COMPAÑÍA
21:50 - LA CLAVE
22:50 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS
23:50 - NOS OBLIGAN A SALIR
TEATRO FLOR DE MAROÑAS
20:50 - INTEGRACIÓN
21:50 - CABALLEROS
22:50 - METELE QUE SON PASTELES
23:50 - GÉMINIS
ANFITEATRO WASHINGTON “CANARIO” LUNA
20:00 - CURTIDORES DE HONGOS
20:50 - SARABANDA
21:50 - MOMOSAPIENS
22:50 - UN TÍTULO VIEJO
PLAZA 1° DE MAYO
20:50 - HOUSE
21:50 - QUESO MAGRO
22:50 - LOS ROLIN
23:50 - DOÑA BASTARDA
00:50 - ASALTANTES CON PATENTE
TEATRO DE BARRIO LAVALLEJA
20:50 - DOÑA BASTARDA
21:50 - LOS ROLIN
22:50 - LOS DIABLOS VERDES
23:50 - CABALLEROS
MONUMENTAL DE LA COSTA
20:50 - CYRANOS
21:50 - NOS OBLIGAN A SALIR
22:50 - C 1080
23:50 - LA CAYETANA
00:50 - LOS MUCHACHOS
CLUB LAS ACACIAS
20:50 - CURTIDORES DE HONGOS
21:50 - METELE QUE SON PASTELES
22:50 - LOS CHOBYS
23:50 - LA GRAN MUÑECA
JULIA ARÉVALO
20:50 - CAYÓ LA CABRA
21:50 - SARABANDA
22:50 - ZÍNGAROS
23:50 - CYRANOS
PARQUE DE LOS FOGONES
20:50 - A LA BARTOLA
21:50 - MADAME GÓTICA
22:50 - LOS MUCHACHOS
23:50 - LOS PATANES
CLUB MALVÍN
20:00 - TABÚ
20:50 - LA CAYETANA
21:50 - ASALTANTES CON PATENTE
22:50 - LA GRAN MUÑECA
23:50 - CURTIDORES DE HONGOS
VELÓDROMO MUNICIPAL
20:00 - LOS MUCHACHOS
20:50 - LA GRAN MUÑECA
21:50 - LA NUEVA MILONGA
22:50 - CURTIDORES DE HONGOS
23:50 - DE FRENTE Y MANO
00:50 - DOÑA BASTARDA
PASO DE LAS DURANAS
20:00 - LA GRAN MUÑECA
20:50 - QUESO MAGRO
22:50 - SOCIEDAD ANÓNIMA
23:50 - A LA BARTOLA
SALA MOVIE
20:00 - CYRANOS
20:50 - ASALTANTES CON PATENTE
21:50 - LA GRAN MUÑECA
22:50 - NOS OBLIGAN A SALIR
TABLADO DEL BOTÁNICO
21:50 - SOCIEDAD ANÓNIMA
22:50 - ASALTANTES CON PATENTE
23:50 - GENTE GRANDE
00:50 - QUESO MAGRO
ESCENARIOS MÓVILES IM
20:50 - ZÍNGAROS
21:50 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS
Este escenario móvil con carnaval gratuito se instalará en el CCZ 3, en Colorado e Ingavi.
Nota: Las carteleras pueden tener variantes tras el cierre de este informe.
Teatro de Verano: Rambla Presidente Wilson esquina Av. Juan Cachón.
Liverpool: Julián Laguna esquina José Mármol.
Monumental de la Costa: Av. Giannattasio esquina Av. A la Playa.
Club Malvín: Retamosa entre Av. Enrique Legrand y Av. Alejandro Gallinal.
El Botánico: Rural del Prado, acceso por Av. Atilio Pelossi casi Av. 19 de Abril.
Teatro Movie: Montevideo Shopping Center.
1° de Mayo: Frente al Palacio Legislativo, esquina Av. Gral. Flores.
Velódromo Municipal: Av. Ramón Benzano casi Av. Américo Ricaldoni.
Sala Nelly Goitiño del Sodre: Av. 18 de Julio casi Río Branco.
Anfiteatro Washington “Canario” Luna: al costado del Antel Arena, acceso por Av. Dámaso Antonio Larrañaga.
Museo del Carnaval: Rambla 25 de Agosto de 1825 esquina Maciel.
Arbolito - El Tejano: Av. Carlos María Ramírez esquina Rivera Indarte.
César Gallo Durán: Av. De la Aljaba y Cipo.
Centro Cultural Alba Roballo: José Llupes esquina Turubí.
Julia Arévalo: Camino Tomkinson esquina Luis Batlle Berres.
Barrio Ansina - Ciudad de Las Piedras: Pando esquina República Argentina.
Las Acacias: Bagé casi Av. Gral. Flores.
Almacén Cultural Macanudos: Gualconda y Magalona.
Paso de las Duranas: Pedro Trápani casi Bayona.
Rincón del Cerro: Camino Cibils esquina La Boyada.
Molino del Galgo: Pan de Azúcar esquina Gral. Timoteo Aparicio.
Parque de los Fogones: Av. Millán y Martín Ximeno.
Club Salus: Dr. Carlos María de Pena entre Aldao y Camejo Soto.
Punta de Rieles: Camino Maldonado esquina Aries.
Flor de Maroñas: Manuel Acuña esquina Itazurubí.
Teatro Lavalleja: Av. de las Instrucciones y camino Edison.
Monte de la Francesa: Lanús esquina Iturbe.
Fuentes: Daecpu, Intendencia de Montevideo y escenarios.
Tablados populares (aforos variados): $ 100 la general.
Monumental de la Costa (2.100 espectadores): domingos a jueves $ 300 la platea numerada, $ 200 la tribuna y $ 160 la tribuna bonificada; sábados, domingos y feriados $ 400, $ 280 y $ 200, respectivamente; mesas en la platea $ 600 sin incluir las entradas.
Tablado Del Botánico (700 espectadores y 1.500 en el baile Trasbambalinas luego del último conjunto): $ 350 incluyendo quedarse a Trasbamblinas y el mismo precio por ingreso solo al baile (incluye consumición).
Sala Teatro Movie (600 espectadores): platea baja $ 480; platea alta $ 390; últimas tres filas $ 300.
Club Malvín (1.500 espectadores): de lunes a miércoles $ 250; de jueves a domingo $ 290.
Plaza 1º de Mayo (2.000 espectadores): viernes a domingo y feriados $ 260 las generales en la tribuna; $ 290 la platea no numerada; $ 1.800 la mesa con seis sillas y eso incluye las entradas.
Club Liverpool (1.500 espectadores): $ 220 la general; socios de Liverpool gratis; socios de clubes afiliados a la AUF $ 110.
Velódromo Municipal (5.000 espectadores): viernes a domingos y feriados de carnaval, plateas $ 500 y tribunas $ 400; lunes a jueves, $ 400 y $ 300, respectivamente; todos los días tribunas bonificadas $ 200.
Auditorio Nelly Goitiño – Sala del Sodre: $ 360.
Nota: En los tablados comerciales y en varios de los populares hay una amplia variedad de accesos bonificados: para jubilados y/o con base en el sistema de abonados y convenios con tarjetas, entidades bancarias y otras empresas y organizaciones. Para varios escenarios se expenden entradas en forma anticipada en Abitab, Tickantel, Redtickets y otros proveedores de localidades.
Inicio de sesión
¿Todavía no tenés cuenta? Registrate ahora.
Para continuar con tu compra,
es necesario loguearse.
o iniciá sesión con tu cuenta de:
Disfrutá El Observador. Accedé a noticias desde cualquier dispositivo y recibí titulares por e-mail según los intereses que elijas.
Crear Cuenta
¿Ya tenés una cuenta? Iniciá sesión.
Gracias por registrarte.
Nombre
Contenido exclusivo de
Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.
Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá