Stockolmo superó a Sayago y se trepó a la punta de El Metro
Además, 25 de Agosto superó a Danubio por 87-73; este viernes sigue la fecha con Larre Borges - Colón y Cordón - Urupan
Tiempo de lectura: -'
01 de septiembre de 2020 a las 19:05
Te quedan {{observador.articlesLeft}} notas gratuitas.
Accedé ilimitado desde US$ 3 45 / mes
Con dos partidos se puso en marcha el jueves la quinta fecha de El Metro que se juega en forma íntegra en el Centro de Entrenamiento de la Federación Uruguaya de Basketball (CEFUBB) y que repartirá dos plazas para la Liga Uruguaya 2021-2022.
A primera hora se enfrentaron 25 de Agosto-Danubio, con triunfo para los primeros por 87-73.
De esta forma, el equipo de Villa Dolores logró su segundo triunfo en el torneo, mientras que el franjeado se mantiene con una victoria en la tabla de posiciones.
Marcel Souberbielle y Santiago Massa fueron las figuras en el equipo que dirige Javier Espíndola y que siempre estuvo al frente en el marcador, con Massa como su mejor anotador con 23 puntos.
Luego, a segunda hora, Olivol Mundial llegó a su cuarta victoria seguida al vencer a Tabaré por 87-75, lo que le permite al equipo de Martín Sedes liderar la tabla de posiciones del torneo.
El argentino Damián Tintorelli volvió a ser clave para que Olivol sacara una ventaja de 48-36 al final del segundo cuarto y también se destacó en el cierre del partido, siendo el máximo anotador con 22 puntos.
Estos partidos se iban a disputar el miércoles pero debido a la lluvia que cayó todo el día la cancha estaba muy húmeda y se hacía imposible jugar.
Ganaron Urupan y Larre Borges
El viernes, en partidos que habían sido suspendidos el martes, Larre Borges y Urupan lograron importantes triunfos.
Larre Borges, con el debut de Federico Camiña como entrenador, dio cuenta de Colón por 86-77 con 22 puntos de Emilio Taboada y 21 rebotes más 15 tantos del argentino Martín Leiva.
Mirá las estadísticas completas del partido.
En un duelo de candidatos, Urupan dio cuenta de Cordón por 96-89 con 22 puntos de Nicola Pomoli. El argentino Agustín Cáffaro aportó un doble-doble de 19 tantos y 10 rebotes. Paul Harrison, de Cordón, fue el goleador de la noche con 26 anotaciones.
Mirá las estadísticas completas del partido.
Stockolmo trepó a la punta
Stockolmo derrotó 83-76 a Sayago el sábado a la noche por la quinta fecha de El Metro y de esa manera, se trepó al lote de los punteros del campeonato.
Leonardo Mainoldi tuvo su gran noche anotando 25 puntos y recogiendo 14 rebotes para el conjunto azul del Prado.
En tanto, Gianfranco Espíndola convirtió 17 unidades y obtuvo ocho rebotes.
Uno de los bastiones del equipo, Demian Álvarez, no tuvo una gran noche, se fue por quinta falta en los minutos finales y solo convirtió 5 puntos.
Mirá las estadísticas completas del partido.
En el otro encuentro disputado el sábado, Unión Atlética le ganó con lo justo a Verdirrojo por 65-60.
Manuel Mayora fue importante en el ganador con 17 puntos y 11 rebotes.
Mirá las estadísticas completas del partido.
De esta manera, Stockolmo alcanzó en la punta de El Metro a Olivol Mundial y a Urupan. Todos tienen 5 partidos jugados y 9 puntos, con cuatro triunfos y una derrota.
Sigue la fecha
Este viernes sigue la fecha con los partidos que se iban a jugar el martes y que fueron suspendidos por el fallecimiento del juvenil de Cordón Juan Pablo Moreno ocurrida tras la práctica de ese día.
A la hora 19.15 se medirán Larre Borges contra Colón en lo que será el estreno de Federico Camiña como entrenador del equipo de la Unión que tras perder el sábado contra Cordón decidió cesar en el cargo a Daniel Giacoya.
A segunda hora, 21.30, se medirán Cordón y Urupan en un duelo de candidatos.
En tanto, los encuentros que habían quedado programados el martes para disputarse este jueves (Unión Atlética-Verdirrojo y Sayago-Stockolmo) pasaron finalmente para el día sábado.
La semana pasada ya se había postergado una fecha a causa de humedad. Fue en el partido que comenzaron Unión Atlética y Danubio y en el que los jugadores solo pudieron disputar 20 segundos. Al otro día se jugó con absoluta normalidad.
Resultados de la 1ª fecha
Cordón 80-77 Sayago
Lagomar 86-82 25 de Agosto
Stockolmo 85-76 Olivol Mundial
Unión Atlética 89-80 Larre Borges
Urupan 80-76 Verdirrojo
Danubio 80-77 Tabaré
Libre: Colón
Resultados de la 2ª fecha
Colón 88-73 Sayago
Cordón 71-65 Lagomar
Stockolmo 75-84 25 de Agosto
Larre Borges 81-88 Olivol Mundial
Urupan 83-67 Unión Atlética
Danubio 83-91 Verdirrojo
Libre: Tabaré
Resultados de la 3ª fecha
Cordón 84-94 Stockolmo
Colón 80-Lagomar 62
25 de Agosto 86-93 Larre Borges
Olivol Mundia 74-Urupán 70
Unión Atlética-Danubio 76-66
Verdirrojo-Tabaré 82-62
Libre: Sayago
Resultados de la 4ª fecha
Stockolmo 90-Colón 79
Larre Borges 79-Cordón 91
Urupan 91-25 de Agosto 86
Danubio 70-Olivol Mundial 82
Tabaré 71-70 Unión Atlética
Lagomar 64-79 Sayago
Libre: Verdirrojo
Programa de la 5ª fecha
25 de Agosto 87-73 Danubio
Olivol Mundial 87-75 Tabaré
Colón 77-86 Larre Borges
Cordón 89-96 Urupán
Unión Atlética 65-60 Verdirrojo
Sayago 76-83 Stockolmo
Libre: Lagomar
Posiciones
Unión Atlética y Cordón: 8 (3-2)
Lagomar, Sayago y Verdirrojo: 4 (1-3)
Esta nota es exclusiva para suscriptores.
Accedé ahora y sin límites a toda la información.
¿Ya sos suscriptor?
iniciá sesión aquí
Alcanzaste el límite de notas gratuitas.
Accedé ahora y sin límites a toda la información.
Registrate gratis y seguí navegando.
¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.
Para comentar debe iniciar sesión.