Mirá días y horarios en los que competirán los atletas uruguayos en los Juegos Olímpicos
Para agendarse: mirá los días y horarios en los que competirán los 11 atletas uruguayos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020; los primeros en participar son los remeros Bruno Cetraro y Felipe Klüver el viernes de noche
Tiempo de lectura: -'
17 de julio de 2021 a las 12:34
Te quedan {{observador.articlesLeft}} notas gratuitas.
Accedé ilimitado desde US$ 3 45 / mes
La actuación de los uruguayos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 comenzará este viernes a medianoche de Uruguay (sábado al mediodía en Tokio) con la participación de 11 atletas uruguayos.
En ese contexto, ya está pronta la agenda con los días y horarios en los que competirán los representantes celestes.
Los primeros en salir a escena serán los remeros Bruno Cetraro y Felipe Klüver en el doble par ligero este viernes a las hora 23.30 uruguaya, a las 11.30 de Tokio.
Los uruguayos participarán en la serie dos y en la misma tendrán como rivales a las duplas de República Checa, Polonia, Ucrania, Irlanda e India.
En esta prueba el bote debe promediar 70 kilos entre los dos y recorren 2.000 metros en la pista olímpica.
Esta competencia se desarrolla en cuatro etapas con 18 votos divididos en tres series.
1) La primera eliminatoria, la de este sábado, colocará a los dos primeros de cada serie en semifinales.
2) Los 12 botes que no clasifican directo a semifinales van al repechaje y de allí saldrán los otros seis semifinalistas. Los últimos seis de este repechaje van a la final C para definir del puesto 13° al 18°.
3) Las semifinales decidirán quienes compiten por las medallas en la final A y quienes del 7° al 12° en la final B. Hasta el octavo lugar recibe diploma olímpico.
4) Finales A (1 al 6), B (7 al 12) y C (13 al 18).
Esta es la agenda de los atletas celestes en los Juegos Olímpicos, siempre teniendo en cuenta la hora uruguaya:
Viernes 23 de julio, hora 23.20 de Uruguay: Bruno Cetraro y Felipe Klüver compiten en su serie de doble par ligero en remo.
Sábado 24, hora 22: Bruno Cetraro y Felipe Klüver compiten por el repechaje en caso de no clasificar directamente a semifinales.
Domingo 25, hora 0: Dolores Moreira corre las regatas 1 y 2 de Laser Radial.
Lunes 26, hora 2.30: Dolores Moreira corre las regatas 3 y 4 de Laser Radial.
Lunes 26, hora 7: Nicole Frank compite en su serie de 200 m combinados de natación
Lunes 26, hora 21.10: Bruno Cetraro y Felipe Klüver, de no clasificar mejor, compiten en la final C para luchar los puestos del 13 al 18.
Lunes 26, desde la hora 23: Mikael Aprahamian compite en la categoría -81 kg de judo
Lunes 26, hora 23.15: Bruno Cetraro y Felipe Klüver (si clasifican entre los 12 mejores) disputan las semifinales A/B.
Martes 27, hora 0: Dolores Moreira corre las regatas 5 y 6 de Laser Radial.
Martes 27, desde la hora 23.57: Nicole Frank (si clasifica) disputa las semifinales de 200 m combinados de natación.
Miércoles 28, hora 2.30: Pablo Defazio y Dominique Knüppel disputan las regatas 1, 2 y 3 en la clase Nacra 17 de Vela
Miércoles 28, hora 21.50: Bruno Cetraro y Felipe Klüver (si clasifican) disputan la final A y si lo hacen a la final B, correrán a la hora 23.29
Jueves 29, hora 0: Dolores Moreira corre las regatas 7 y 8 de Laser Radial.
Jueves 29, hora 0: Pablo Defazio y Dominique Knüppel disputan las regatas 4, 5 y 6 en la clase Nacra 17 de Vela
Jueves 29, desde la hora 21.55: Déborah Rodríguez compite en su serie de 800 m libres en atletismo.
Vienes 30, hora 0: Dolores Moreira corre las regatas 9 y 10 de Laser Radial.
Viernes 30, hora 7: Enzo Martínez compite en su serie de 50 m libres de natación.
Sábado 31, hora 0: Pablo Defazio y Dominique Knüppel disputan las regatas 7, 8 y 9 en la clase Nacra 17 de Vela.
Sábado 31, hora 7.10: Emiliano Lasa compite en la clasificación de salto largo.
Sábado 31, hora 8.50: Déborah Rodríguez (si clasifica) participará en semifinales de 800 m en atletismo.
Sábado 31, hora 23.10: Enzo Martínez (si clasifica) disputa las semifinales entre los 16 mejores de 50 m libres de natación.
Domingo 1° de agosto, hora 0: Pablo Defazio y Dominique Knüppel disputan las regatas 10, 11 y 12 en la clase Nacra 17 de Vela
Domingo 1°, hora 3,30: Dolores Moreira (si clasifica) corre la Medal Race entre las 10 primeras para pelear por una medalla.
Domingo 1°, desde la hora 21.35: María Pía Fernández compite en su serie de 1.500 m en atletismo.
Domingo 1°, hora 22.20: Emiliano Lasa (si clasifica) compite en la final entre los 12 mejores para ir por una medalla.
Martes 3, hora 3.30: Pablo Defazio y Dominique Knüppel (si clasifican) disputan la Medal Race en la clase Nacra 17 de Vela entre los 10 primeros para luchar por una medalla.
Martes 3, hora 9.25: Déborah Rodríguez (si clasifica) disputará la final de los 800 m en atletismo entre las ocho mejores para ir por una medalla.
Miércoles 4, hora 7: María Pía Fernández (si clasifica) competirá en semifinales de los 1.500 m de atletismo.
Viernes 6, hora 9.50: María Pía Fernández (si clasifica) competirá en la final de los 1.500 m de atletismo entre las ocho mejores para ir por una medalla.
Esta nota es exclusiva para suscriptores.
Accedé ahora y sin límites a toda la información.
¿Ya sos suscriptor?
iniciá sesión aquí
Alcanzaste el límite de notas gratuitas.
Accedé ahora y sin límites a toda la información.
Registrate gratis y seguí navegando.
¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.
Para comentar debe iniciar sesión.