The Crown y The Mandalorian lideran las nominaciones a los Emmy: mirá todos los nominados
La 73° edición de los Premios Emmy se celebrará en setiembre de forma presencial
Tiempo de lectura: -'
13 de julio de 2021 a las 14:19
Te quedan {{observador.articlesLeft}} notas gratuitas.
Accedé ilimitado desde US$ 3 45 / mes
La Academia de la Televisión de EE.UU. anunció este martes la lista de candidatos para la 73° edición de los Premios Emmy, los galardones más importantes de la industria televisiva norteamericana.
Este año la gala de entrega de las estatuillas será presencial, luego de que en 2020 debiera realizarse una ceremonia virtual tras la expansión de la pandemia de coronavirus. Según informó el diario The New York Times, la gala se celebrará el domingo 19 de setiembre en el Microsoft Theater de Los Ángeles con audiencia acotada a los nominados y sus invitados.
Leé también
Los encargados de dar a conocer los candidatos fueron Ron Cephas Jones (This Is Us) y su hija Jasmine Cephas Jones (#FreeRayshawn).
La serie de Netflix sobre la realeza británica The Crown y la de Disney+ The Mandalorian, que recrea el universo Star Wars, se colocaron el martes como líderes de la carrera a los premios Emmy de este año con 24 nominaciones cada una.
A continuación la lista completa de todos los nominados a los premios Emmy 2021.
Leé también
Mejor miniserie:
I May Destroy You
Mare of Easttown
Gambito de dama
The Underground Railroad
WandaVision
Mejor comedia:
Black-ish
Cobra Kai
Emily in Paris
Hacks
The Flight Attendant
El método Kominsky
Pen15
Ted Lasso
Mejor serie dramática:
The Boys
Bridgerton
The Crown
The Handmaid’s Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
Pose
This Is Us
Mejor actor de comedia:
Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (El método Kominsky)
William H. Macy (Shameless)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Kenan)
Mejor actriz de comedia:
Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Jean Smart (Hacks)
Mejor actor secundario en comedia:
Carl Clemons-Hopkins, Hacks
Paul Reiser, El método Kominsky
Kenan Thompson, Saturday Night Live
Bowen Yang, Saturday Night Live
Brett Goldstein, Ted Lasso
Brendan Hunt, Ted Lasso
Nick Mohammed, Ted Lasso
Jeremy Swift, Ted Lasso
Mejor actriz secundaria en comedia:
Rosie Perez, The Flight Attendant
Hannah Einbinder, Hacks
Aidy Bryant, Saturday Night Live
Kate McKinnon, Saturday Night Live
Cecily Strong, Saturday Night Live
Juno Temple, Ted Lasso
Hannah Waddingham, Ted Lasso
Mejor actriz principal en serie dramática:
Uzo Aduba, In Treatment
Olivia Colman, The Crown
Emma Corrin, The Crown
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Mj Rodriguez, Pose
Jurnee Smollett, Lovecraft Country
Mejor actor principal en serie dramática:
Sterling K. Brown, This Is Us
Jonathan Majors, Lovecraft Country
Josh O’Connor, The Crown
Rege-Jean Page, Bridgerton
Billy Porter, Pose
Matthew Rhys, Perry Mason
Mejor actor de reparto en serie dramática:
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
O-T Fagbenie (The Handmaid’s Tale)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
Chris Sullivan (This Is Us)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Michael K. Williams (Lovecraft Country)
Mejor actriz de reparto en serie dramática:
Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
Emerald Fennell (The Crown)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Leé también
Mejor actriz en una miniserie o película para televisión:
Michaela Coel (I May Destroy You)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
Kate Winslet (Mare of Easttown)
Mejor actor en una miniserie o película para televisión:
Paul Bettany (WandaVision)
Hugh Grant (The Undoing)
Ewan McGregor (Halston)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom, Jr. (Hamilton)
Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión:
Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
Kathryn Hahn (WandaVision)
Moses Ingram (Gambito de dama)
Julianne Nicholson (Mare Of Easttown)
Jean Smart (Mare Of Easttown)
Phillipa Soo (Hamilton)
Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión:
Thomas Brodie Sangster (The Queen’s Gambit)
Daveed Diggs (Hamilton)
Paapa Essiedu (I May Destroy You)
Jonathan Groff (Hamilton)
Evan Peters (Mare Of Easttown)
Anthony Ramos (Hamilton)
Programas de variedades y talk-show:
Conan
The Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert
Mejor reality:
The Amazing Race
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice
Con información de AFP
Esta nota es exclusiva para suscriptores.
Accedé ahora y sin límites a toda la información.
¿Ya sos suscriptor?
iniciá sesión aquí
Alcanzaste el límite de notas gratuitas.
Accedé ahora y sin límites a toda la información.
Registrate gratis y seguí navegando.
¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.
Para comentar debe iniciar sesión.