El formato de competencia de El Metro 2022 y el fixture completo: la vuelta a los barrios
Se sorteó el fixture y las localías de El Metro que comenzará el 23 de junio y que tras dos años de pandemia volverá a los barrios: Cordón, Sayago, Tabaré y Capitol se armaron fuerte para pelear por los dos ascensos, pero hay sorpresas al acecho
Tiempo de lectura: -'
07 de junio de 2022 a las 05:00
Te quedan {{observador.articlesLeft}} notas gratuitas.
Accedé ilimitado desde US$ 3 45 / mes
En la sala de conferencias del Antel Arena, antes de la disputa de la cuarta final de la Liga Uruguaya de Básquetbol entre Biguá y Peñarol, se sorteó este lunes el calendario de El Metro 2022, torneo de ascenso que repartirá dos plazas para la Liga 2023-2024.
El torneo llevará el nombre de 115 años de Colón Fútbol Club y será disputado por los dos equipos que descendieron de la Liga 2021-2022, Capitol y Olivol Mundial, por los dos que ascendieron de la DTA el año pasado, San Telmo Rápido Sport y Larrañaga, y también por 25 de Agosto, Colón, Cordón, Miramar, Lagomar, Sayago, Stockolmo, Tabaré, Unión Atlética y Verdirrojo.
Danubio, que en 2018 volvió a competir en básquetbol, se bajó de la disputa del torneo y será uno de los equipos que descenderá.
Formato de competencia
Se jugará una ronda todos contra todos tras la cual el torneo se partirá en dos. Los siete de arribas jugarán para los playoffs y los de abajo por el descenso.
Los siete primeros volverán a jugar todos contra todos, con un previo sorteo que determinará las localías, quedando ordenados del primer al séptimo lugar para los playoffs.
Este torneo llevará el nombre de Facundo Mosquera, juvenil de las formativas de Sayago que falleció en abril, a los 16 años, producto de una enfermedad terminal.
Los siete equipos de la ronda de descenso también jugarán todos contra todos con previo sorteo de localías.
El ganador será el número ocho para los playoffs.
Los últimos cuatro jugarán un play-out para definir el descenso.
Jugarán cruzados al mejor de tres partidos en cancha neutral. Los ganadores se salvan y los perdedores disputarán una final por no bajar.
Ventaja deportiva en cuartos de final
Los equipos ubicados en los puestos 1, 2, 3 y 4 jugarán los playoffs, en cuartos de final, con ventaja deportiva y al mejor de tres puntos.
El primer partido se jugará en cancha de los equipos ubicados en quinto, sexto y séptimo lugar de la tabla de arriba y el octavo, es decir, el ganador de la ronda de abajo.
De ser necesario un tercer punto, el mismo se jugará en cancha del equipo que tiene ventaja deportiva.
Las semifinales se jugarán sin ventaja al mejor de tres partidos.
Los dos ganadores ascenderán y jugarán por el título a partido único.
Luego de dos años de pandemia, El Metro vuelve a los barrios y a la localía de los clubes.
El certamen comenzará el jueves 23 de junio.
El fixture completo
FECHA UNO | FECHA DOS | |||||||
2 | VERDIRROJO | 1 | CAPITOL | 1 | CAPITOL | 9 | SAN TELMO | |
4 | CORDON | 3 | TABARE | 10 | 25 DE AGOSTO | 2 | VERDIRROJO | |
6 | OLIVOL MUNDIAL | 5 | COLON | 11 | LAGOMAR | 7 | MIRAMAR | |
8 | SAYAGO | 7 | MIRAMAR | 4 | CORDON | 12 | LARRAÑAGA | |
9 | SAN TELMO | 10 | 25 DE AGOSTO | 8 | SAYAGO | 13 | STOCKOLMO | |
12 | LARRAÑAGA | 11 | LAGOMAR | 6 | OLIVOL MUNDIAL | 14 | UNION ATLETICA | |
13 | STOCKOLMO | 14 | UNION ATLETICA | 5 | COLON | 3 | TABARE | |
FECHA TRES | FECHA CUATRO | |||||||
1 | CAPITOL | 4 | CORDON | 9 | SAN TELMO | 13 | STOCKOLMO | |
3 | TABARE | 2 | VERDIRROJO | 10 | 25 DE AGOSTO | 12 | LARRAÑAGA | |
5 | COLON | 8 | SAYAGO | 11 | LAGOMAR | 14 | UNION ATLETICA | |
7 | MIRAMAR | 6 | OLIVOL MUNDIAL | 6 | OLIVOL MUNDIAL | 1 | CAPITOL | |
12 | LARRAÑAGA | 9 | SAN TELMO | 2 | VERDIRROJO | 5 | COLON | |
14 | UNION ATLETICA | 10 | 25 DE AGOSTO | 3 | TABARE | 8 | SAYAGO | |
13 | STOCKOLMO | 11 | LAGOMAR | 7 | MIRAMAR | 4 | CORDON | |
FECHA CINCO | FECHA SEIS | |||||||
6 | OLIVOL MUNDIAL | 9 | SAN TELMO | 1 | CAPITOL | 12 | LARRAÑAGA | |
10 | 25 DE AGOSTO | 7 | MIRAMAR | 13 | STOCKOLMO | 2 | VERDIRROJO | |
14 | UNION ATLETICA | 2 | VERDIRROJO | 14 | UNION ATLETICA | 3 | TABARE | |
8 | SAYAGO | 1 | CAPITOL | 4 | CORDON | 6 | OLIVOL MUNDIAL | |
12 | LARRAÑAGA | 3 | TABARE | 5 | COLON | 10 | 25 DE AGOSTO | |
4 | CORDON | 11 | LAGOMAR | 9 | SAN TELMO | 7 | MIRAMAR | |
5 | COLON | 13 | STOCKOLMO | 11 | LAGOMAR | 8 | SAYAGO | |
FECHA SIETE | FECHA OCHO | |||||||
3 | TABARE | 1 | CAPITOL | 1 | CAPITOL | 10 | 25 DE AGOSTO | |
2 | VERDIRROJO | 4 | CORDON | 2 | VERDIRROJO | 11 | LAGOMAR | |
7 | MIRAMAR | 5 | COLON | 7 | MIRAMAR | 12 | LARRAÑAGA | |
6 | OLIVOL MUNDIAL | 8 | SAYAGO | 4 | CORDON | 13 | STOCKOLMO | |
12 | LARRAÑAGA | 13 | STOCKOLMO | 5 | COLON | 9 | SAN TELMO | |
10 | 25 DE AGOSTO | 11 | LAGOMAR | 3 | TABARE | 6 | OLIVOL MUNDIAL | |
9 | SAN TELMO | 14 | UNION ATLETICA | 8 | SAYAGO | 14 | UNION ATLETICA | |
FECHA NUEVE | FECHA DIEZ | |||||||
11 | LAGOMAR | 1 | CAPITOL | 11 | LAGOMAR | 9 | SAN TELMO | |
12 | LARRAÑAGA | 2 | VERDIRROJO | 14 | UNION ATLETICA | 12 | LARRAÑAGA | |
13 | STOCKOLMO | 3 | TABARE | 13 | STOCKOLMO | 10 | 25 DE AGOSTO | |
5 | COLON | 4 | CORDON | 1 | CAPITOL | 5 | COLON | |
10 | 25 DE AGOSTO | 6 | OLIVOL MUNDIAL | 6 | OLIVOL MUNDIAL | 2 | VERDIRROJO | |
14 | UNION ATLETICA | 7 | MIRAMAR | 7 | MIRAMAR | 3 | TABARE | |
9 | SAN TELMO | 8 | SAYAGO | 4 | CORDON | 8 | SAYAGO | |
FECHA ONCE | FECHA DOCE | |||||||
7 | MIRAMAR | 1 | CAPITOL | 14 | UNION ATLETICA | 1 | CAPITOL | |
2 | VERDIRROJO | 9 | SAN TELMO | 2 | VERDIRROJO | 8 | SAYAGO | |
3 | TABARE | 11 | LAGOMAR | 9 | SAN TELMO | 3 | TABARE | |
4 | CORDON | 14 | UNION ATLETICA | 10 | 25 DE AGOSTO | 4 | CORDON | |
5 | COLON | 12 | LARRAÑAGA | 11 | LAGOMAR | 5 | COLON | |
6 | OLIVOL MUNDIAL | 13 | STOCKOLMO | 12 | LARRAÑAGA | 6 | OLIVOL MUNDIAL | |
8 | SAYAGO | 10 | 25 DE AGOSTO | 13 | STOCKOLMO | 7 | MIRAMAR | |
FECHA TRECE | ORDEN DETERMINADO POR EL SORTEO | |||||||
1 | CAPITOL | 13 | STOCKOLMO | 1 | CAPITOL | 8 | SAYAGO | |
7 | MIRAMAR | 2 | VERDIRROJO | 2 | VERDIRROJO | 9 | SAN TELMO | |
3 | TABARE | 10 | 25 DE AGOSTO | 3 | TABARE | 10 | 25 DE AGOSTO | |
9 | SAN TELMO | 4 | CORDON | 4 | CORDON | 11 | LAGOMAR | |
14 | UNION ATLETICA | 5 | COLON | 5 | COLON | 12 | LARRAÑAGA | |
11 | LAGOMAR | 6 | OLIVOL MUNDIAL | 6 | OLIVOL MUNDIAL | 13 | STOCKOLMO | |
8 | SAYAGO | 12 | LARRAÑAGA | 7 | MIRAMAR | 14 | UNION ATLETICA |
Los favoritos
Cordón, que será dirigido por Álvaro Ponce, armó uno de los equipos más fuertes para ir por un ascenso que se le ha resistido en los últimos años.
Ignacio Xavier, de gran Liga en Goes, y Lucas Capalbo, base de Malvín, tendrán como compañeros a dos argentinos que vienen de jugar en Liga Argentina: Fabián Ramírez y Eduardo Vasirani.
Capitol apostó por Gonzalo Fernández quien tras bajar con Olivol fue contratado nuevamente por Nacional para la próxima Liga.
Sayago tendrá a Nicolás Díaz de DT y apostó fuerte con el argentino Agustín Caffaro como ficha innominada. El ex San Lorenzo ya ascendió con Urupan en 2020. Con Germán Silvarrey, Mateo Dogliotti, Nahuel Lemos y Joaquín Jones los de Ariel y la vía darán pelea.
Tabaré será dirigido por Diego Palacios y contará con Ricardo Glenn, desnivelante en el título y ascenso de Larre Borges el año pasado y Miles Bowman Jr. quien jugó la Liga en Trouville. Martín Perdomo, Octavio Medina y Pierino Rüsch le darán un perímetro picante al Indio.
Anthony Danridge será el líder del equipo acompañado por otro estadounidense, Akia Pruitt, y buenas fichas nacionales como Leandro Taboada, Mateo Giano, Claudio Bascou y Juan Wenzel.
Unión Atlética, con el experiente Daniel Lovera al frente, contará con Latraius Mosley y Sebastián Ottonello como fichas innominadas para apuntalar a jóvenes talentosos como Nicolás Pereyra o Joaquín Dios.
A Olivol Mundial lo dirigirá Germán Cortizas con el liderazgo de Emilio Taboada, la experiencia de Ángel Varela y la juventud de Lucas Silva y Martín Couñago. Mauricio Rodríguez será el DT de Lagomar que contará con Reque Newsome, Brian Moultrie, Rodrigo Trelles y Bernardo Barrera para dar pelea.
Stockolmo, que fue vicecampeón de El Metro 2021 y ascendió pero renunció a tiempo de jugar la Liga por razones económicas, será dirigido por el ex Danubio Guido Fernández. Facundo De Gouveia y Facundo Terra serán las figuras del equipo.
Colón, con Ernesto Dorrego de DT, tendrá a un estadounidense Casey Jones, a Gianfrando Espíndola de Peñarol y a Andrés Aristimuño como sus caras más conocidas.
Diego Olivera dirigirá a Miramar con Roydell Brown como extranjero, y valores experientes como Johnny Rodríguez y Martín Mayora.
25 de Agosto tendrá al Colo Gustavo Reig como DT. Dennis McKinney y Fernando Verrone serán las fichas innominadas.
Sergio Delgado dirigirá a Larrañaga que contará con Maximiliano Nóbile, Agustín Cabillón y Nahuel Santos.
Verdirrojo será dirigido por Ignacio Ortega y apostó por dos fichas innominadas muy fuertes y uruguayas: Brian García y Martín Aguilera. A San Telmo lo comandará Javier Masner con Marcel Burton y Michael Frye como extranjeros.
Esta nota es exclusiva para suscriptores.
Accedé ahora y sin límites a toda la información.
¿Ya sos suscriptor?
iniciá sesión aquí
Alcanzaste el límite de notas gratuitas.
Accedé ahora y sin límites a toda la información.
Registrate gratis y seguí navegando.
¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.
Para comentar debe iniciar sesión.