Remates > Arte

Bavastro e hijos subastará pinacoteca nacional y extranjera

La propuesta ofrecerá obras de destacados artistas locales y de referentes de varias escuelas de arte
17 de noviembre de 2018 a las 05:00

La casa Bavastro e hijos presentará una atractiva subasta de pintura nacional & extranjera, con piezas de importantes artistas de la plástica nacional y con destacados exponentes de diversas escuelas y nacionalidades.

Dentro de las recomendaciones de los organizadores del remate, se destaca la obra Flor de Mburucuyá, un óleo sobre tela que pertenece al pintor Juan Manuel Blanes. La pieza mide 130 x 100 cm., y fue firmada abajo por el artista. La casa de remates seleccionó esta pintura para ser la tapa del catálogo del remate.

Además, se recomienda prestar especial atención a la obra Luna, un óleo sobre tela de José Cúneo. La pintura mide 100 x 70 cm., fue firmada abajo a la izquierda y está fechada en el año 1935. También es relevante la obra titulada Estancia y Luna, del artista Jorge Damiani. Se trata de un óleo sobre tela con medidas de 59 x 71 cm. que está firmado abajo a la derecha.

Otras recomendaciones son la pieza titulada El caballo del llanero solitario, un óleo sobre tela de 60 x 60 cm., que pertenece al pintor Ignacio Iturria y también la obra Terminal, otro óleo sobre tela de 89 x 116 cm., firmado abajo a la derecha y fechado en 1998 por el artista Bruno Widmann.

Entre las recomendaciones también hay una pintura del Pedro Blanes Viale. Denominada Paisaje de Mallorca, este óleo sobre cartón mide24 x 29 cm., y fue firmado por el pintor abajo a la derecha y con dedicación incluida.

Por su parte, en la categoría esculturas, se destaca la pieza del artista Eduardo Yepes, titulada La Creación, un bronce firmado abajo a la derecha y con medidas de 140 x 123 xm. Además, se destaca La Carreta, un bronce creado por José Belloni. La figura fue firmada y tiene 93 cm.de largo.

El remate será el próximo miércoles 21 a la hora 17.30 en el local de Misiones 1365 y esquina Rincón, en Ciudad Vieja. La exposición de las piezas es este sábado de 9 a 12 horas y los días lunes 19 y martes 20 de 9 a 18 horas.

Acerca de posibles planes de financiación de las obras a subastar, los interesados deben consultar alrematador. Para acceder a más información sobre cotizaciones u otros detalles, comunicarse con la casa de subastas al teléfono 2915 5801 o visitar el catálogo online en www.bavastro.com.uy.