Una de las pinturas rematadas en la venta de arte organizada por Subastas Morton<br>

Remates > Arte

Cahier de Musique, lo más destacado en subastas Morton

Los aplausos fueron para un dibujo del artista italiano Amadeo Modigliani
22 de agosto de 2015 a las 04:55

Uno de los cuatro dibujos del artista italiano Amedeo Modigliani incluidos en la serie Cahier de Musique fue la obra más apreciada en una subasta de obra gráfica y pintura de la casa Morton en México.

El retrato de Modigliani a su amigo Moïse Kisling, firmado en el año 1916, fue vendido en unos US$ 45 mil, lo más alto en la puja de poco más de dos horas en la que se pusieron a la venta casi 250 obras de notables creadores.

Después de haberse concentrado en la escultura durante varios años, los retratos realizados por Modigliani entre 1915 y 1916 ocupan un lugar clave en el desarrollo estilístico del pintor y la obra puesta a concurso hoy, hecha a tinta y lápiz, fue la que más cautivó a los presentes.

La imagen es un retrato de Kisling realizado con ocasión de una exposición para la revista Soireé de Paris, en el barrio parisino de Montparnasse.

Quizá la gran sorpresa de la subasta fue el óleo sobre tela Un domingo en la tarde, del mexicano Alfredo Castañeda, vendida en unos 20.000 dólares, después de que varios compradores estuvieran interesados en ella, lo que causó un radical aumento del precio de la obra.

La subasta de la casa Morton en México presentó trabajos de prestigiosas figuras como Pablo Picasso, Salvador Dalí, Joan Miró, Marc Chagall, Andy Warhol, Wilfredo Lan, Sofía Bassi, Rufino Tamayo y Boris Viskin, entre otros.

Otro cuadro muy reclamado fue "Forever", una acrilografía sobre papel hecha a mano por el mexicano Byron Gálvez, que empezó con un precio de casi US$ 1.000 y llegó a casi US$ 10 mil.

El cráter, de Luis Nishizawa, y Crokhey Hall, una litografía de Leonora Carrington, fueron otras dos obras que se posicionaron positivamente en la venta que contó con una exposición previa en la cual fueron expuestas las piezas vendidas el pasado jueves 20.