Agro > EXPO PRADO 2018

El programa de la Expo Prado para este miércoles 12

El Ruedo del Prado vuelve a ser la principal atracción de la muestra

Tiempo de lectura: -'

12 de septiembre de 2018 a las 05:00

Durante la mañana y tarde se estarán disputando en el Ruedo Central del Prado los Grandes Campeones Hereford (machos) y Angus (hembras) de esta 113° edición de Expo Prado.

A continuación, el horario y las actividades anunciadas (fuente: www.expoprado.com.uy).

Actividades ganaderas

8 a 17

Entrada de los equinos del segundo turno de las razas Criolla y Cuarto de Milla, por embarcadero Pelossi.

9

  • Ordeñes Concurso de Producción Normando y desagotes Concurso Producción Holando Tambo.
  • Concurso Vellones Ideal, en galpón N° 5.

Jurados de Calificación en el Ruedo Central

  • En Pista 1 Hembras Aberdeen Angus.
  • En pista 3 Shorthorn.
  • En pista 4 Machos Hereford y Polled Hereford.

14

  • En pista 1 hembras Aberdeen Angus.
  • En pista 3 Limousin.
  • En pista 4 machos Hereford y Polled Hereford.

12 a 16

  • Entrega de premios de la raza Corriedale y remate de Elite y Reproductores Corriedale, en Salón Multiespacio.
  • Último ordeñe Concurso Normando y tercer desagote Concurso de Producción Holando Tambo.

17

  • Remate Merilin, Ideal, Merino Australiano, Merino Dohne, en Galpón de Ventas.
  • Valdez TV realiza su 8° Remate Virtual, “La Pantalla de Valdez”, desde stand Valdez & Cía.

19

Remate Especial “Noche Braford”, organizado por la Sociedad de Criadores Braford, en el Multiespacio.

Actividades generales

10 a 16

Remate Elite y de reproductores de la Raza Corriedale, organizado por la Soc. Criadores de Corriedale, en Salón Multiespacio.

12 a 13

Lanzamiento de la 19ª Fiesta del Cordero Pesado (Sarandí del Yí), en Sala de Conferencias.

14 a 15

“En pastoreo: Una app para el ajuste de los pastoreos en sistemas ganaderos intensivos”, por el ingeniero agrónomo Santiago Lombardo, organiza Plan Agropecuario, en Sala de Conferencias.

15.30

“Uruguay hacia el crecimiento verde, oportunidades y desafíos”, organiza Banco Mundial, en Sala de Conferencias.

16

Charla “Caracteres fundamentales y situación actual de Uruguay en el Mundo Lanero”, por  Sebastian Espósito, en ARJU Pabellón Jóvenes.

17

Valdez TV realiza su 8° Remate Virtual “La Pantalla de Valdez”, desde el stand Valdez & Cía

18.30

Entrega de Premios de la Sociedad de Criadores Hereford, en Sala de Conferencias.

18.30

Remate Raza Braford, “Noche Braford”, organiza Soc. Criadores de Braford, en Salón Multiespacio.

19 a 21

“Primer campeonato de truco Expo Prado”, organiza ARU y ARJU, en Pabellón de Jóvenes.

Espectáculos

18.30

L’autentika, en escenario Banco Santander.

20

Jose Damiani (Montevideo), Santiago Inthamoussu (Rivera) y Horacio Arbiza (San Gregorio de Polanco), Jóvenes talentos organiza ARJU, en Plaza Prado.

21

Diego Rossberg, en Plaza Prado.

23

Congo Bongo, en Plaza Prado.

Los precios de las entradas

  • Generales $ 220 de lunes a viernes y $ 250 sábados y domingos.
  • Menores de 6 años ingresan gratis.
  • Tarjeta Creditel 2x1 todos los días.
  • Mayores de 65 años y niños 6 a 12 años $ 120 de lunes a viernes.
  • Entrada bonificada para estudiantes y excursiones del interior $ 120.
  • Plaza Prado: $ 350 (incluye consumición) y lunes y martes 2x1.
  • Acreditación Plaza Prado VIP $ 2.800 (incluye consumición diaria).
  • Descuento del 30% en las entradas abonando con la tarjeta Santander.

Comentarios